Новые данные, которые были представлены на конференции в Токийском университете в Японии, свидетельствуют, что уровень радиоактивного заражения в тихоокеанских водах поблизости от Фукусимской АЭС продолжает оставаться стабильным, а не снижается, как ожидалось. По мнению исследователей, отчасти в этом виноват речной сток, а также продолжающие утечки с территории станции. Свою лепту вносят и морские организмы, и загрязненные донные отложения.

Обследование акватории северо-западной части Тихого океана показало, что весьма обширный регион, расположенный на расстоянии от 500 до 800 километров к востоку от АЭС "Фукусима-1", до сих пор является загрязненным радиоактивными продуктами аварийных выбросов.

Стоит напомнить, что 11 марта 2011 года мощное землетрясение магнитудой девять баллов привело к мощному цунами, обрушившемуся на АЭС «Фукусима-1». В результате на трех из шести реакторов случилась авария, сопровождавшаяся выбросом в атмосферу огромного количества радиоактивных веществ. Затем в воды океана попала вода из системы аварийного охлаждения. Масштабы радиоактивного заражения позволяют назвать данную катастрофу крупнейшей в истории. Сотрудники Океанографического института Вудс-Хоул в США предоставили новую модель оценки утечки радиоактивного цезия, которая оценивается в 16.2 ПБк, что вполне можно сопоставить с уровнем атмосферного загрязнения.

Радиоактивный материал разнесся по всей территории Тихого океана, то есть он был разбавлен до очень низкого уровня. Однако, cодержание радиоактивного цезия-137 достигает значений, которые в 10 раз превышают предаварийный уровень. Кроме того, в этих водах замечен цезий-134, который ранее здесь не встречался. Наряду с этим уровень радиоактивного цезия, попавшего в организмы придонных рыб, также не изменился, хотя прошло уже полтора года. Ранее сообщалось, что уровень содержания радиоактивного цезия в морской рыбе, выловленной в Тихом океане вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1", превысил норму в 258 раз. По всей видимости, что-то создает препятствия для снижения радиоактивности. По мнению океанографа Дзета Канда из Токийского университета морской техники и науки, существует три фактора. Первый – дожди продолжают вымывать радиоактивные вещества из почвы, после чего они попадают в реки, а затем в океан. Второй – все еще продолжается утечка с самой станции, которая, по данным ученого, составляет примерно 0.3 ТБк ежемесячно. Но главная причина загрязнения – это морские отложения. Примерно 95 ТБк радиоактивного цезия находится в песчаном дне недалеко от АЭС. Причем, никто толком не может объяснить, как он туда попал. Возможно, он был впитан песком, или крошечные микроорганизмы загрязнили дно своими радиоактивными выделениями. Свою роль мог сыграть и органический детрит, находящийся в реках. В любом случае, загрязнение повлияло на всю пищевую цепь, хотя его уровень и меняется от вида к виду. К примеру, у терпуга он составляет 25 кБк на один килограмм, осьминогам и кальмарам, по всей видимости, удалось избежать заражения, изредка заражаются бериксы и морские окуни. По словам Томоо Ватанабе из японского Управления рыбохозяйственных исследований, в целом наблюдается снижение уровня цезия, находящегося в рыбе и других морских животных. Однако за 2011 года японская рыбная промышленность понесла убытки в размере от 1.3 до 2.6 миллиардов долларов. Многие промыслы закрыты и сейчас. Власти страны прилагают все усилия к тому, чтобы продукты с повышенным содержанием радиоактивных веществ не попадали в продажу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фукусима всё ещё загрязняет океан

00:56, 19 ноября 2012

Автор: aniase

Комменты 44

Аватар

есть версия, что никто не знает этого допустимого уровня радиации....

Аватар

К сожалению это так и сами японцы об этом знают. Моя близкая подруга японка-она постоянно об этоМ говорит. Её родители планируют переехать из Японию в другую страну,т.к. в Японию очень плачевная ситуация из-за радиации, постоянной угрозы цунами и т.п.+ страшного экономического кризиса,т.к. Индия и Китая привлекают всё больше инвесторов. По словам её отца-профессора Япония может объявить себя банкротом в ближайшие лет 5-6,т.к. их долг просто огромён... Ну, для себя отмечу,что никогда не встречала таких людей как японцы. Они на самом деле уникальны.. Я просто была поражена.

Аватар

как грустно мы люди убиваем сами себя

Аватар

Японцы давным давно сливают радиоактивные отходы в океан. А американцы закапывали к индейцам в резервации. А русские традиционно плохие

Аватар

а ведь наших так и не пустили на фукусиму. что там на самом деле происходит, только японцам и известно... нас ставят только перед фактом, что вот, радиация распространяется. Бедный Дальний Восток России...

Подождите...