В первый раз за последние 20 лет, сирены ракетной тревоги прозвучали в центре Израиля.Ракеты разорвались в Тель-Авиве на открытой местности, а двумя часами ранее тоже самое произошло в районе Ришон ле-Циона. Никто не пострадал, но утром во время такого же ракетного обстрела Кирьят-Малахи погибли трое его жителей.

За минувшие сутки ВВС ЦАХАЛа поразили около 250 целей в секторе Газы, за это же время по Израилю было выпущено 274 ракеты, убиты 15 палестинцев, десятки ранены. Анастасия Цветаева

"В это время я должна была сидеть в театре Гешер на показе фильма "Кококо". Надав пришел с работы и мы с ним были в спальне, он подешел к Эстерчику посюсюкать с ней, а я как всегда ворчала, что он не переоделся из офисной одежды в домашнюю. Завыла сирена. Я, конечно, знаю что это значит. Но как-то не предпологала, что это может случится вот так вот запросто со мной. СО МНОЙ! Надав взял Эстер на руки и сказал: "Пошли".

Я, конечно же, поняла куда надо идти - в каждой квартире в Израиле есть бомбоубежищная комната. И в случае сирены надо идти в нее. У нее стены с пол метра толщиной и окна замуровываются на случай газовой атаки.В прошлой квартире наше бомбоубежище было кладовкой, а сейчас, в новой квартире, у нас там кабинет - там стоит стол с компьютером и диван, и стеллажи с книгами. ...Он сказал "пошли", а я как дура спрашивала: "Серьезно? Ты серьезно?" Хотя я знала, что он серьезно. Это просто была такая нервная реакция, эти мои "Серьезно? Ты серьезно?" Он взял Эстер на руки и мы пошли в бомбоубежище. Кузя стал спрашивать: зачем? почему? что случилось? Хотя Кузя тоже знает что такое сирена. У него сегодня в школе были учения,т.к. сейчас обстановка неспокойная, опять конфликты. И вчера уже были обстрелы на границе. Но без жертв. Как обычно. Все уже привыкли. И мы так медленно двигаемся. Я, Надав с Эстер на руках и Кузя, задающий миллион вопросов. Медленно двигаемся, как бы убеждая себя, что не надо торопиться, не надо бежать. Это просто...ну просто. Просто. И вот мы заходим туда, и слышим бум. Надав говорит: "возьми ее". Я не соображаю что надо взять. Он еще раз говорит: " Возьми ее". И тут я понимаю, что Эстер надо взять. Беру. Он закрывает нашу дверь. Точнее замуровывает. Она замуровывается. На случай...ну на всякий. Всякий случай. И мы берем карточки уно и начинаем играть. Мы в последнее время всей семьей - я, Кузя и Надав играем вечерами в уно. И вот мы играем в уно и пытаемся с Надавом что-то говорить друг другу, но не употребляя слов бомба или смерть или жертвы. Чтоб Кузя не испугался.

Надав включил компьютер (вы же помните, что наше бомбоубежище - это кабинет с компьютером, и диваном, и стеллажами с книгами?) и прочитал новости. В новостях писали, что бомба летела в наш район и что она была перехвачена по дороге и взорвана. Над морем. Это вот этот бум мы и слышали..." Нахим Шифрин

"К сожалению, новости из Израиля становятся все тревожнее. Только что был на поверке с родственниками. Дорогие мои израильские друзья и подписчики! Хочу, чтобы и вы были живы и здоровы. Пусть нас минует чаша большой войны и крови..."

Подпишитесь на наш
Блоги

Сирена воздушной тревоги в Тель - Авиве

04:18, 16 ноября 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 147

Аватар

Это ужас. Держитесь там. Моя родственница была в Белграде, когда Штаты начали бомбить Югославию. Это было чувство нескончаемого, непроходящего страха. 4 месяца. Ракеты - томагавки летают, как троллейбус. Летят по улице, потом поворачивают, опять поворачивают и так пока не достигнут цели.

M

Боже! У нас на стоянке только что ракета упала. Я в шоке!!!!!!!!!! Вы себне не представляете какой это стах!

Аватар

у меня там подруга живет..

Y

Странно вообще что туда стали люди уезжать. Жить со всех сторон окруженными недружественными и воинственными соседями, да еще в регионе с неблагоприятной религиозной подоплекой.. мне не понять

Аватар

Дорогие израильтяне. держитесь!!!! Все будет хорошо!!!!

Подождите...