Ямочки на щеках, которые кажутся нам столь привлекательными, на самом деле являются не чем иным, как довольно редко встречающимся генетическим дефектом. Мышца лица, ответственная за улыбку(zygomaticus muscle) имеет раздвоенное строение, что иногда позволяет подкожному жиру щеки «прирасти» через развилку мышцы к нижележащим мышечным слоям. При улыбке, когда мышца сокращается, спаянный сегмент кожи затягивается вниз, что и приводит к образованию маленьких впадин, именуемые в народе «поцелуем ангела». Кому-то нравятся ямочки на щеках, кому-то нет, но кажется, нет ни одного человека, кто был бы к ним совершенно безразличен. Ямочки на щеках— видимые впадинки различной глубины и размера. Бывают круглыми или вытянутыми по вертикали (щелевидными). Располагаются на различном расстоянии латерально от углов рта. Встречаются ямочки с двух сторон (чаще) или только с одной стороны. Обычно ямочки практически незаметны в спокойном состоянии мышц лица и проявляются только при улыбке или интенсивной мимике.

Всезнающая статистика утверждает, что человек с ямочками на щеках представляется нам более искренним и вызывает больше доверия. У маленьких детей часто бывают ямочки на щеках, которые с возрастом, когда скуловая мышца становится длиннее, могут исчезнуть или стать менее заметными. Возможно, поэтому ямочки на щеках ассоциируются у нас с молодостью и задором. Большинство людей считает, что ямочки делают лицо привлекательным, а характер – романтическим.

Считается, что люди с ямочками более счастливы. Будем надеяться, что это так и есть. А тем, кому природа не подарила вожделенные ямочки на щеках, может помочь несложная хирургическая процедура под названием димпл-эктомия (dimple-ectomy). Как проходит операция? Перед процедурой хирург обсудит с вами, где именно будет находиться ямочка, какова ее форма, размер, глубина. После чего маркером отметит будущую ямочку на щеке. Димпл-эктомия выполняется через маленький разрез на внутренней стороне щеки через рот. Специальным инструментом производится резекция от слизистой до дермального слоя щеки. То есть с внешней стороны, на лице, никаких разрезов или шрамов не будет. Затем внутренние мягкие ткани стягиваются хирургической нитью, что и формирует ямочку на щеке, которая, (первые две-три недели) будет видна постоянно, даже без улыбки. Однако, когда нить рассосется, поверхность кожи выпрямится, и очертания щечек вернуться к прежним, дооперационным. Но образованный внутренний рубец, соединяющий мышцу щеки с кожей, останется и, при улыбке, и будет создавать желаемую ямочку (Данный период может разниться от нескольких дней до месяца у разных пациентов и зависит от индивидуальных особенностей и объема хирургического вмешательства).

Вот в 1936 они были в моде, но операции еще не делали. И какая-то дамочка даже придумала как создавать из искусственно.

P.S. «Влюбившись в ямочки на щеках, мужчина по ошибке женится на всей женщине» – в этой старинной шутке Стивена Ликока определенно присутствует доля правды. Если уж не душу дьяволу, то сердце избраннице с очаровательными ямочками подарить не так-то сложно. А у вас есть поцелуи ангела?

Подпишитесь на наш
Блоги

Поцелуй ангела

12:22, 13 ноября 2012

Автор: Aglaya-glasha

Комменты 40

Аватар

у моей дочки есть ямочки. хотя ни у кого в семье их нет.

Аватар

Да и я их оооочень люблю!!!

Аватар

У меня на одной щеке-справа.

Аватар

У меня есть, на двух щеках )) как-то особого значения им никогда не придавала. Но окружающим, и правда, нравится )

Аватар

а мне нравится! и у меня нет, жаль(

Подождите...