Не хочется "открывать Америку", но яйца полезный и питательный продукт не только для завтрака, ведь самые простые блюда самые интересные! Итак, рассмотрим: Вареные по-разному яйца различаются по степени затвердения желтка.

Яйца всмятку Вымытые яйца опустить в кипящую воду и варить 3—4 мин. Можно сварить их иначе. Яйца положить в кастрюлю и залить кипятком так, чтобы вода покрыла их. Через 10 мин воду слить, снова налить кипяток и через 2—3 мин вынуть яйца. Белок яйца, сваренного таким образом, не затвердевает, сгущается в нежную белую массу, желток остается полужидким. Яйца всмятку подавать только горячими.

Яйцо всмятку принято подавать с жареными гренками.

Яйца «в мешочек» Варить яйца так же, как и всмятку, но продолжительность варки 5—6 мин. После варки облить их холодной водой и горячими подать на стол. Яйца «в мешочек» можно подавать с разными гарнирами и соусами.

Очень интересная идея - подать яйцо "в мешочек" на горячем стейке

Яйца вкрутую Яйца опустить в кипяток и варить 10 мин. При более продолжительной варке белок становится слишком твердым и исчезает ярко-желтая окраска желтка. Сваренные яйца немедленно опустить в холодную воду, чтобы было легче снять скорлупу. Подавать яйца в скорлупе в горячем или холодном виде. На фото - правильно сваренное яйцо. Желток сохраняет яркую окраску, на его поверхности нет зеленоватой окраски.

Переваренное яйцо. Если яйцо переварить (варка более 10-12-ти минут), белок становится слишком плотным, а желток потеряет вкус, на поверхности приобретет зеленоватый оттенок и резиноподобную, плохо жующуюся консистенцию.

Яйца - пашот. Самое сложное и самое вкусное! Яйцо-пашот – это яйцо, свареное без скорлупы в мешочек. Такое яйцо часто используют в бутербродах и салатах. Так же его можно подавать отдельно с соусом. Приготовление В низкую кастрюлю или сотейник налить 1-1,5 литра воды. Посолить и влить уксус. Воду довести до кипения. (Соль нужна для придания вкуса яйцу, но она уменьшает блеск белка и делает его более матовым. Уксус нужен при использовании не очень свежего яйца – он уменьшает растекание белка. Если готовить яйцо по классической рецептуре, то в воду ничего добавлять не нужно. А также вместо воды можно использовать бульон, молоко, вино и пр.)

Скорлупу яйца расколоть и аккуратно выпустить его в маленькую мисочку. Огонь под кастрюлей убавить до минимального, т.к. сильное кипение будет разрушать жидкий белок. Мисочку поднести как можно ближе к воде и, плавно наклонив, дать яйцу соскользнуть в воду.

Сразу же проверить, не прилипло ли яйцо ко дну. Для этого осторожно подтолкнуть его ложкой – если яйцо поплывёт, значит всё нормально, если оно приварилось, то аккуратно отделить его ото дна.

Варить яйцо на самом тихом огне от 1 до 4-х минут, в зависимости от желаемой густоты желтка. Белок у готового яйца-пашот должен полностью затвердеть. Вынуть яйцо из кастрюли ложкой-шумовкой.

Сервировка яиц-пашот на порционной тарелке.

image

Если необходимо всех удивить вот простой совет, отварить яйцо в пищевой пленке. Так сказать вариант для ленивых и находчивых.

Вот такое получится:

image

Горячий салат с курицей и яйцом-пашот

Приготовление Копченую куриную грудку подогреем на сковороде с маслом. Как вариант: пожарим сырую куриную грудку на сковороде с маслом. Обжарим на сливочном масле гренки, нарезанные брусочками. Апельсин очистим, вырежем несколько долек, очистим их от перегородок так, чтобы осталась только мякоть. Выложим на тарелку листья салата или ассорти из рукколы, китайской капусты, листового салата разных цветов. Уложим по краям тарелки дольки апельсина, горячие гренки, в центр положим ложку нарезанного кубиками консервированного ананаса. Затем выложим порезанную ломтиками горячую куриную грудку. На кубики ананаса аккуратно выложим горячее яйцо-пашот. Сверху потрем на крупной терке немного сыра пармезан и сразу подадим на стол. Вечерняя закуска - яйцо в стакане

Приготовление Нарезанные кусочками крепкие помидоры немного промаринуем в светлом бальзамике, выложим в стакан и поместим сверху холодное яйцо в "мешочек" или яйцо-пашот. Получается чудесный освежающий аперитив. Если запастись необычными формочками для яиц, завтра к будет еще интереснее

Если нет формочек всегда есть вариант яичницы-глазуньи в ломтике хл:)

image

Гоголь-моголь Лечебный напиток наших бабушек и дедушек. Единственная сложность в приготовлении блюда в наше время - раздобыть экологически чистые деревенские свежие яйца.

image

Ингредиенты: 4 яичных желтка, 1/3 стакана и 1 столовая ложка сахара (пригодятся по отдельности), 0,5 л молока, 1 стакан жирных сливок, 100 грамм рома или коньяка, 4 яичных белка. Как готовить: Взбить яичные желтки до тех пор, пока они не посветлеют. Продолжая взбивать, всыпать 1/3 стакана сахара. Взбивать, пока сахар не растворится. Ввести молоко, сливки, ром и мускатный орех и перемешать до однородной консистенции. В другой посуде взбить яичный белки до образования пены. Продолжая взбивать, всыпать 1 столовую ложку сахара. Вылить взбитые белки в молочную смесь, перемешать, охладить перед подачей. Можно посыпать корицей, мускатным орехом или лимонной цедрой. И моё любимое - Фриттата Фриттата – итальянская разновидность омлета, и отличий от классического рецепта французского омлета имеет довольно-таки много. Как правило, сначала фриттата готовится на плите, после чего запекается в духовке. Обязательным является и использование начинок – чаще всего овощных, но бекон или колбаса тоже будут смотреться в ней уместно. Для этого рецепта нам понадобится (на 2 порции): Яйца — 5 шт. Оливковое масло — 3 ст.л. Копченое мясо — 75 грамм. Помидоры — 2-3 шт. Лук — 1 шт. Молоко — 100 мл. Зелень (петрушка, базилик, кинза) — 0.5 стакана Соль, мускатный орех Спаржа Приготовление: Лук очистить, мелко нарезать и обжарить на оливковом масле. Сразу же добавить нарезанное мелкой соломкой копченое мясо. Обжаривать, пока лук не станет золотистого оттенка.

Помидоры ошпарить кипятком, удалить кожицу и семена, нарезать тонкими ломтиками. Выложить поверх лука с мясом и тушить под крышкой на маленьком огне 10 минут. Посолить по вкусу, и добавить 1-2 щепотку мускатного ореха. Аккуратно перемешать все. Добавить помидоры

image

Пока лук, мясо и помидоры тушатся, надо смешать яичную смесь. Яйца выпустить в мисочку. Желательно яйца разбивать не в общую миску, а в небольшую чашку, чтобы не попалось испорченное яйцо. И только затем сливать в общую. Посолить яйца, добавить пол стакана молока и взбить венчиком до однородного состояния. Делать густую яичную пену не надо. Смешать яйца и молоко

Добавить к яйцам мелко нарезанную зелень — только листики, и перемешать Добавить зелень

image

Залить яичную смесь на тушеный лук с мясом и помидорами, быстро перемешать. Огонь под сковородкой убавить до минимума. Жарить, пока поверхность омлета фриттата не станет подрумяниваться. Залить все яичной смесью

При желании и наличии свободного времени, можно дополнительно поставить сковородку в духовку на 15 минут при температуре 180 градусов, для подрумянивания. Или, как вариант, накрыть сковородку крышкой в самом конце жарки. Готовую фриттата переложить целиком на большую тарелку и разрезать ножом, как режут пиццу.

Подавать исключительно горячей, не давать остыть!

Источник 1 Источник 2 Всем полезных и вкусных завтраков!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как приготовить яйца

03:29, 8 ноября 2012

Автор: Snezhinka_S

Комменты 39

Аватар

Яичницу в хлебушке люблю)

Аватар

Чтобы пашот получился красивым, нужно сделать ложкой в кипящей воде воронку и в нее вылить яйцо. И кстати да, в яйца не так уж сильно полезны, как принято считать.

Аватар

Классно, как раз для таких горе хозяек как я. Правда мне одной "стейк" на фото показался похожим на тост?

Аватар

У нас есть формочки в виде цветочков и сердечек для жарки, но что-то редко у них с утра вспоминаешь((( Надо чаще!

Аватар

Сразу так яйцо в мешочек захотелось))

Подождите...