Императорский пингвин - самый крупный пингвин в мире. Таяние антарктических льдов привело к сокращению числа мест, пригодных для гнездования пингвинов, а также к сокращению доступных им пищевых ресурсов. Под угрозой исчезновения находится некоторые виды этих птиц, являющиеся "символами Антарктиды".

Императорские пингвины сбиваются в плотные ряды для противостояния холоду.

пингвин Адели

За последние 25 лет популяция пингвинов Адели сократилась на 65% из-за сокращения льда, но также этому виду пингвинов необходима сухая поверхность, камни - для создания потомства.

Королевский пингвин

Автономные бионические роботы AquaPenguin и AirPenguin от компании Festo (Германия). Они точно копируют движения настоящих пингвинов, соответственно передвигаясь под водой и в воздухе.

AquaPenguin выглядит и движется вполне реалистично: он шевелит не только крыльями, но и хвостом и головой, обладает потрясающей маневренностью под водой. Робот полностью автономен, а для ориентации в пространстве он использует 3D-сонар, помогающий ему избегать стен бассейна и столкновений с "сородичами" — другими "аквапингвинами". При этом в отличие от живого пингвина бионический ещё и умеет плавать задом наперёд.

Длина AquaPenguin составляет 0,77 метра, а вес – 9,6 килограмма. Максимальна скорость – 5 км/ч. AirPenguin устроен сходным образом, только он представляет собой аппарат легче воздуха — крошечных размеров дирижабль, скользящий по небу за счёт взмахов своих крыльев.

Для ориентации в зоне полётов (например, большое закрытое пространство вроде холлов супермаркетов или развлекательных центров) AirPenguin использует набор датчиков, принимающих сигнал с ультразвукового маяка, расположенного на полу.

AirPenguin обладает длиной 3,7 м, масса машины составляет 1 кг, а внутри помещается почти кубометр гелия, что уравновешивает вес робота. Внутри помимо прочего спрятаны электронный компас и акселерометр, а также датчик температуры. предыдущий пост: Коалы: угроза исчезновения, как в Австралии спасают этих милых животных

Подпишитесь на наш
Блоги

Глобальное потепление угрожает пингвинам

07:29, 17 ноября 2009

Автор: Aerin

Комменты 8

Аватар

Ой, ну какие же они славные! В очередной раз убеждаюсь, что люди - самые ужасные животные!!!!

T

проблема в том, что большинству людей всё равно. то есть, они ничего не имеют против. даже умиляются, когда видят пингвинов. но они никогда не смогут отказаться от своего блага, от перенасыщения, чтобы спасти пингвинов. вроде как - ну вымерли как вид, ну и ладно. динозавры тоже вымерли

Аватар

обожаю пингвинчиков! они такие милые и забавно скользят по льду на пузе! а еще один из немногих видов, где самец заботится о потомстве на равне с самкой! так жалко их!

Аватар

GlamShine +100 Они такие хорошенькие. Слышала, что пингвины очень пугливые. От сильного испуга могут умереть.

Аватар

Я не поняла, зачем создан этот пингвин летучий(

Подождите...