Санкт-Петербург является волшебным и таинственным городом, построенным на костях, в нём много старинных достопримечательностей и красивых зданий. Кроме того, Санкт-Петербург буквально наполнен тайной имистикой, в которую многие желают окунуться или хотя бы узнать больше про легенды Питера. Многие легенды Санкт-Петербурга до сих пор являются актуальными и заставляют наши сердца биться чаще, когда мы слышит пересказ старинных историй.

Собор Спаса-на-Крови решили отреставрировать в 70-х годах двадцатого века. И все необходимые работы были завершены, однако леса ещё не убрали. И через некоторое время Санкт-Петербург заполнили слухи о том, что леса неспроста не снимают, что существующий режим власти сменят. И на самом деле это произошло, так как леса убрали лишь перед августом месяцем 1991 года. Кроме того, ходят слухи, что существует икона в этом храме, на которой имеются даты, которые или уже стали или станут роковыми для России. Четвёртая дата не была озвучена, а три остальные уже стали известными - 1917, 1941 и 1953 годы.

Не стал исключением и Литейный мост, построенный в конце XIX века. Как только обозначились контуры моста петербуржцы нарекли его суровым великаном и без одобрения взирали на выбор места строительства этого моста. Древняя легенда гласила, что в этом месте под водами Невы скрыт окропленный кровью тысяч жертв магический камень "Атакан". В незапамятные времена языческие племена, обитавшие на берегах Невы, поклонялись этому камню и приносили ему в жертву многочисленных пленных, захваченных в битвах с соседями. Но с каждым годом Атакан требовал все больше жертв и крови, и мужчинам племени приходилось неустанно сражаться, не имея времени на охоту, возделывание земли и отдых в кругу семьи. И стали люди умолять Неву избавить их племя от кошмарного покровителя. Нева не осталась глуха к мольбам жителей ее берегов и, изменив свое русло, смогла смыть магический камень и скрыть его в пучине своих вод. Но полон был силы и злобы страшный камень, и стал он мстить всем, до кого мог дотянуться своей волшебной силой. Переворачивались лодки с рыбаками, проплывавшие над ним, с палубы больших кораблей нередко смывало неосторожных моряков... Злая магия Атакана настигла и строителей Литейного моста: в 1876 году кессон был затоплен полужидким грунтом. Погибло 28 человек, и даже не всех смогли найти и похоронить по христианскому обычаю. В 1877 году жители домов, расположенный неподалеку от стройки, содрогнулись от звуков чудовищного взрыва, прогремевшего на стройке. Причины взрыва установлены не были. И еще рассказывают старые люди, что если луна на небе приобрела багровый оттенок, как нередко бывает в преддверии морозного и ветреного дня, не стоит близко подходить к Литейному мосту. Черный водоворот, появляющийся под мостом, засасывает свет небесных звезд и души случайных прохожих. А из водоворота иногда появляются очень и очень странные существа.

Приведения, Призраки, Самоубийцы, Покойники… Одно из самых курьезных петербургских приведений появилось после Октября 1917 г. в Кунсткамере. По приказу императора там был выставлен скелет человека огромного роста. После Октябрьской революции некоторые экспонаты музея, в том числе и череп гигантского скелета, куда-то пропали. Смотрители музея стали шепотом рассказывать, что ночами по коридорам музея бродит этот самый призрак. Он ищет свой череп! С этим приведением неоднократно сталкивались многие работники Кун­сткамеры, в том числе и директор Рудольф Итс (ныне покойный). Однако кому-то, видимо, бродящий по ночам скелет действовал на нервы, и проблему решили довольно оригинальным способом: скелету предложили чужой череп. Призраку сей «сувенир» пришелся по вкусу, и он перестал блуждать по ночам.

Свои привидения есть в Петропавловской крепости. Души пятерых декабристов, казненных летом 1826 г., тоже ведут себя беспокойно. Очевидцы рассказывают о стонах, доносящихся с места казни, и о неясных очертаниях пяти человеческих фигур. Еще один известный призрак Петербурга – призрак Петра Великого. По легенде, император сам выбрал то место, где будет стоять памятник. Во время одной из прогулок Павла I призрак Петра явился к нему в шляпе и плаще. Когда они подошли к Сенатской площади, Петр сказал: «Павел, прощай, но ты снова увидишь меня здесь».

Больше всего призраков после себя оставила эпоха Павла I. Способствовало этому, видимо, то, что император и его ближайшее окружение были склонны к мистическому истолкованию любого события. И если призрак Петра I появляется в силу какой-либо общественной необходимости, то приведение Павла I материализуется в силу личных особенностей самого мистического и непредсказуемого императора. Вот уже сколько лет в Михайловском замке бродит его дух, до сих пор не нашедший покоя.

В знаменитом доме на Гороховой обитает дух Распутина. Как утверждают обитатели дома, он не только никому не мешает, но и «следит за порядком в квартирах». И лишь иногда позволяет себе немного похулиганить. Одним из самых жутких питерских призраков прошлого является призрак Софьи Перовской. Раз в год, в марте, на крутом мостике Екатерининского канала появляются размытые очертания молодой женщины с белым платочком в руке, которым она подавала сигналы бомбометателям. И последний миф, про Самоубийц и покойников. Двухэтажный особняк в Песках считался среди окрестных жителей “Клубом самоубийц”. По ночам из его окон доносились стоны и похоронная музыка. Также нехорошей славой пользовался дом на Большой Дворянской улице. Говорили, что в нем собираются “замаскированные покойники” и при тусклом свете черепов, пустые глазницы которых горят неземным светом, играют в карты, притом окна, двери и ворота этого дома всегда закрыты.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мифы и легенды Северной Пальмиры

20:42, 26 октября 2012

Автор: Karakuli

Комменты 37

Аватар

Кому подходит, кому нет... Я вот родилась и всю жизнь в Мск прожила, так здесь, в Питере, просто душой отдыхаю после шумной и понтовой столицы. Питер - мой любимый город. Каждый день радуюсь, что переехала сюда жить.

Аватар

Мне нравится Питер, но всегда почему-то чувствую себя там как в гостях. Помню, была в Юсуповском дворце (очень впечатлил!), и показали ход, через который выносили убитого Распутина, было жутковато...

K

Загадочный и безумно красивый своей красотой город!Люблю его!

Аватар

я в Питере была один раз. Жутко простыла, но влюбилась....

Аватар

Было интересно почитать)

Подождите...