Балто родился в 1923 году в небольшом городе на Аляске, в городе Ном (Nome). Первые несколько лет своей жизни Балто провел за перевозкой еды для города. Он считался довольно медленной собакой, и не подходящим для более тяжелой работы. В начале 1925 года дифтерия, страшная болезнь, поражающая детей, разгорелась в поселении. Необходима была вакцина с серой, притом всем прилегавшим больницам. Связавшись по телеграфу со всеми близлежащими городами, выяснилось, что немного вакцины осталось в городе Анкораж (Anchorage), который лежал за 1000 миль от поселения. Но как доставить вакцину в Ном? Ледяной шторм и буря не позволяли взлетать самолетам. Решили перевести вакцину поездом, в город Ненана (Nenana), но не дальше, за отсутствием железнодорожных путей. Однако Ненана располагалась на расстояние, превышающее 1000 километров ледяной пустыни.

Жители Нома предложили выход: снарядить собачью упряжку и полагаться на скорость и силу собачьих лап, и мастерство ведущих упряжку. Снарядив команду, упряжки отправились на встречу ледяному ветру и снегу. Многие сдались в процессе перехода. Это не удивительно, ведь было почти невозможно найти дорогу в снежном буране. Первым прибыл в Ненану Гунар Кассен (Gunnar Kassen), чью упряжку лаек вел…Балто. Однако на обратном пути, Гунар был парализован обморожением, и не мог продолжать руководить командой. И вот, когда Гунар Кассон потерял всякую надежду спасти детей Нома, Балто, который помнил дорогу, начал сам вести упряжку, он повел команду обратно в город, не сбавляя скорость до самого последнего момента, до благополучного прибытия в Ном. По прибытию собаки были так измотаны, что у них не осталось сил даже на лай, но зато сера была доставлена больным. Поражаясь такому чуду, пресса делает Балто-новым героем всей нации. Газеты полнятся статьями по всему миру, и уже в конце года, статуя, вырезанная Ф.Г. Ротом (F.G. Roth) устанавливается в Центральном Парке, с выгравированными словами: “Выносливость, Преданность, Разум”. Путь, проделанный лайками, дает место для ежегодной гонки ездовых собак, продолжавшейся вплоть до 1973 года. И сегодня имя Балто, и его невероятная история, не забыта, в сердцах молодых и памяти пожилых…

После возвращения упряжки Гунара Кассена в Ном, по прошествии времени он организует тур по стране. Балто и его упряжка лаек собирают толпы людей вокруг себя, создавая ажиотаж и привлекая к себе внимание. Собаки возят упряжку, поставленную на колеса, для поддержания формы. Все С.М.И полнятся сообщениями о знаменитом туре. Через некоторое время сообщения пропадают из С.М.И и ажиотаж внезапно падает. По следу Балто отправляется Джордж Кэмпбелл. Вскоре он выясняет, что вместе с ростом популярности Балто, вырос и интерес коммерческих организаций к его персоне. В итоге Балто с упряжкой выкупил Сэм Хьюстон и организовал представление в одном из городских театров. Вход только для джентльменов. Джордж пришел в театр и увидел ужасную картину. Балто и остальные собаки были посажены на стальные цепи. При попытке вырваться из оков цепи били по собакам, причиняя тем серьезную боль. Возмущенный Кэмпбелл пришел к Хьюстону и попросил выкупить собак. В итоге тот соглашается продать их за 2000 долларов и дает Джорджу срок в две недели. Кэмпбелл возвращается в Кливленд. Начинается сбор денег по всей стране. Собак выкупают и привозят в Кливленд. В Музее Кливленда Балто и другие лайки вновь становятся популярными, на них приходят смотреть дети, проводятся экскурсии, с них рисуют картины… Последние годы своей жизни Балто провел в зоопарке Кливленда и умер в 1933 году…Оттуда, он попал в музей Кливленда, где из него было сделано чучело, его черная окраска сменилась коричневой. Чучело Балто так и осталось стоять в одном из холодных подвалов музея. Однако с того времени каждый год по тому же пути, пройденному Гунарам, Балто и знаменитой упряжкой лаек, стали проводиться соревнования. Все те же суровые условия, тот же маршрут были под силу не многим участникам, несмотря на то, что температура во время соревнований была куда выше той, что установилась в 1925 году… И по сей день в школах Аляски проходят историю Балто, его поступок не умер, он навечно останется символом доблести, чести, достоинства и несломленной воли к победе…

О геройстве собаки появился полнометражный фильм с мультипликацией, снятый в 1989 году, в России выпущенный в 1995.В создании фильма приняли участие такие известные люди как Стивен Спилберг (исполнительный продюсер), Саймон Уэллс — режиссёр мультфильма «Мы вернулись! История динозавров» и руководитель Лондонского симфонического оркестра Джеймс Хорнер (композитор в фильмах «Титаник», «Храброе сердце», «Чужой»). По реализации «Балто» схож с классическими фильмами студии Дисней. В фильме имеется превосходная музыка, но в отличие от диснеевской традиции, отсутствуют песни.

Подпишитесь на наш
Блоги

Памятники животным: Балто

00:52, 16 ноября 2009

Автор: lisenok

Комменты 4

Аватар

Балто был моим любимым мультиком в детстве

Аватар

Вы ярый любитель животных)))))

Подождите...