Он замыслил отнять сумку у очень пожилой женщины, но задержали злодея две девочки, старшеклассницы. Их, конечно, пожурили за риск, но наградили.

image

Пенсионерка Ирина Челядинова только сейчас смогла поблагодарить своих спасительниц.

image

В тот день, когда ее ограбили, пожилой женщине стало плохо с сердцем. "Я ведь не ожидала, он сзади подошел, сумку с левой руки выхватил и побежал к школьному двору", - вспоминает Ирина Челядинова.

image

Свидетелями нападения на пенсионерку стали две подруги Катя и Юля Говорят, времени на раздумье у них не было. Ни о каком геройском поступке в тот момент они даже и не думали, признаются десятиклассницы. Просто не остались в стороне, когда на их глазах совершалось преступление. Пока Юля набирала телефон полиции, Катя успела догнать злодея. Она держала его вплоть до приезда патрульных. Полицейские сильно удивились, узнав, что грабителя остановили две школьницы. Не меньше были изумлены смелостью девочек учителя и родители. "Мама сказала: ты в своем уме? Зачем? Неизвестно, что бы там мог быть за мужчина. Папа чуть позже узнал, сказал: молодец, дай руку пожму", - рассказывает Юлия Антипина. Через несколько дней руки Кате и Юле в торжественной обстановке пожимал уже начальник городского управления внутренних дел. Вручил грамоты и ценные подарки. Полицейские отмечают: случай неординарный. При этом признают: школьницы сильно рисковали. Пойманный ими мужчина оказался преступником-рецидивистом. "Действовали они грамотно. Единственное, конечно, подвергали они жизнь свою опасности, потому что неизвестно было, преступник вооружен или не вооружен", - отмечает помощник начальника управления по работе с личным составом УМВД РФ по Челябинску Юрий Иванов. В тот момент, говорит Катя, они в первую очередь хотели защитить слабого человека. И были к этому готовы. Столь смелый поступок Екатерины легко объясним. Она уже шесть лет занимается в секции дзюдо. И за это время успела стать чемпионкой сначала Челябинской области, а затем и Уральского Федерального округа среди девушек в этом виде спорта. На тренировках она предпочитает бороться с юношами.

Тренер рассказывает: когда Катя записалась в секцию, она была слабым ребенком. Занятия спортом помогли ей обрести уверенность в себе. И теперь она пример для многих.

image

"Человек учится без троек. Хотя на сборах очень много времени проводит. Одна из лучших учениц в школе. И у нас. Это наша гордость", - рассказывает мастер спорта по дзюдо, тренер Екатерины Андрей Судоргин. Эта история еще не закончилась. Скоро состоится суд над обвиняемым. Грабителю грозит до семи лет колонии. Видео про смелых девочек в "Других новостях" http://www.1tv.ru/news/other/217826

Подпишитесь на наш
Блоги

Неожиданный и унизительный провал ждал грабителя в Челябинске

20:38, 17 октября 2012

Автор: oksy01

Комменты 30

G

всегда хотела быть такой девочкой - защищать слабых и "надавать" быдлу, наводнившему мой родной город. как увижу "крутых" парней, поднимающих руки на женщин - хочется стать суперменом в юбки. восхищаюсь девочками!

Аватар

да уж, в колонии этой сволочи житья точно не будет - рецидивиста повязали две старшеклассницы........

Аватар

Какие молодчинки девочки! На таких простых людях и держится наша страна, жаль, что про них не часто можно услышать и редко когда такие хорошие поступки освещаются в прессе. У нас же пишут только про всяких проституток с биркиными в руках и их сожителях.

Аватар

Я вот не герой,не побежала бы,ну утешила бы бабульку,спросила бы че ценного было в сумке,купила бы ей похищенные лекарства и дала бы ей деньжат на продукты.

Аватар

Челябинские деваньки настолько суровы...)))

Подождите...