Дорогие Сплетницы и Сплетники Недавно наткнулась на статью, которая меня просто потрясла. Привожу несколько выдержек. Перевод мой, поэтому заранее прошу прощения за возможные стилистические шероховатости. 28-летняя Ирит Шлюссель, у которой уже есть 3 детей счастлива – она беременна двойней. 28 августа 1992 года появились на свет Янир и его брат Шахак. Янир - с пупочной грыжей и открытым животом, Шахак – абсолютно здоровый. Янир в 16 лет он все еще вынужден был пользоваться подгузниками, пока ему не сделали операцию и не создали искусственный мочевой пузырь. Он останется инвалидом на всю жизнь и никогда не сможет иметь детей. Семья Шлюссель подала в суд на врачей, которые не заметили на УЗИ, что у неродившегося Янира присутствуют очевидные отклонения от нормы и не настояли на аборте. В суде у Ирит спросили: Если бы вы знали тогда, что один ребенок – здоров, а другой – болен – сделали бы вы аборт? На что она ответила утвердительно и добавила – День рождения моих мальчиков был самым счастливым и самый ужасным днем в моей жизни. Они выиграли суд и получили 750 000 евро компенсации (около 175 000 евро из этой суммы – гонорар адвокату). Мне вспомнилась Эвелина Бледанс. Ее врачи предупреждали, что у будущего ребенка высокая вероятность синдрома Дауна. Она подарила жизнь очаровательному Сёмочке.

У родственницы моей хорошей подруги, на довольно большом сроке беременности (около 5 месяцев) врачи обнаружили серьезную патологию плода и предложили сделать аборт. Она согласилась. Буквально за несколько дней до операции у нее открылось кровотечение и случился выкидыш. В детском саду у ребенка моих знакомых проводится программа: к «нормальным» детям в группу приводят детей иных. Здоровые детки играют с больными и даже учат язык жестов – чтобы можно было общаться!

Мое cубьективное мнение: в таких случаях нельзя осуждать никого. Ранняя диагностика плода – большое открытие в медицине. Самое главное – будущая мать имеет возможность сама принимать решение. Спасибо за внимание.

Подпишитесь на наш
Блоги

Нежеланная жизнь

18:04, 10 октября 2012

Автор: yulia76

Комменты 95

Аватар

Осуждать, конечно, нельзя. а я вот задумалась, как бы я поступила в ситуации, когда мне врачи бы сказали, что ребенок родится неполноценным... И честно говоря, я даже не знаю... Вообще никаких идей...

Аватар

В роддоме лежала с девочкой. Ну с женщиной уже, конечно, с молодой. У нее родилась дочь с пороком ЦНС. Врачи на узи не увидели, а этот диагноз - показание к прерыванию беременности. Увидели на последнем УЗИ, прерывать уже поздно. Она дохаживала, зная, что дочь больна. Делали ей кесарево, т.к. у девочки как-то ноги закручены были, сами врачи говорили-отказывайся, будет растение, сколько проживет не знают, может 2месяца, а может 20 лет пролежит. Короче ситуация... Врагу не пожелаешь. Она так и не решила ничего, сказала с семьей решать будет, выписалась, девочку в другую больницу увезли. Самое г...но то, что с нами в палате лежала другая, здоровый ребенок, отказалась... Где справедливость???

Аватар

эмм....а чего они 20 лет ждали,чтоб врачей обвинить?думаю все банально уперлось в деньги.ну не станет мать пятерых детей открыто заявлять,что лучше б сделала аборт на парочку из них,если это не решено семейным советом с целью найти крайнего и компенсировать ущерб.при всем сострадании-осадок остался.как будто на виртуальном убийстве предложили побывать...

Аватар

Не могу пройти мимо этой темы. Я воспитываю ребенка-инвалида: диагноз - киста головного мозга (врожденная). На узи в период беременности врачи не увидели. Если бы увидели, не знаю какое бы решение я приняла бы тогда. Но теперь я ни на секунду не могу представить, что было бы если б все сложилось по другому. Как говорят: вот если бы повернуть время вспять. А я не хочу!

Аватар

есть целая книга на эту тему "Хрупкая душа" Джоди Пиколт. Это очень сложный выбор и тяжелый шаг - подавать в суд, зная, что придется сказать - да, я бы сделала аборт. Но иногда суд - единственный выход для продолжения жизни этого ребенка. В общем почитайте, рекомендую

Подождите...