Давно хотелось написать об одной женщине. Её имя - Асма аль-Асад. Первая леди Сирии.

Асма аль-Асад, тогда ещё Асма Фаваз аль-Ахрас, родилась 11 августа 1975 года в Лондоне, где ёё мать Сахар Отри аль-Ахрас работала по дипломатической линии (первый секретарь посольства Сирии в Великобритании). Отец Асмы, врач-кардиолог Фаваз Ахрас, работал ведущим консультантом в кардиологическом центре. И мать, и отец Асмы принадлежат к одному из самых уважаемых и почитаемых суннитских родов, родились и выросли в западносирийском городе Хомс (ныне объявленном "очагом сопротивления кровавому режиму"). Асма окончила лондонскую школу для девочек. Затем она поступила в Королевский колледж Лондонского университета, окончила его с отличием в 1996 году, получив учёную степень и диплом на факультете французской литературы. Также она тщательно занималась и продолжает заниматься изучением истории. Добавим, что Асма, кроме арабского, в совершенстве владеет английским, французским и испанским языками. Четыре года она проработала в крупных банках, специализировалась на слияниях и поглощениях компаний.

image

Издавна суннитская семья Ахрасов дружила с алавитской (алавиты - уникальное синкретическое религиозное течение, находящееся где-то между христианством, исламом шиитского направления и доисламскими верованиями) семьёй Асадов, главой которой был знаменитый военачальник и государственный деятель Хафез аль-Асад (президент Сирии в 1970-2000), друг СССР и яростный противник Израиля. Маленькая Асма аль-Ахрас, когда приезжала на летние каникулы в родную страну, часто общалась с одним из сыновей Хафеза аль-Асада - Башаром (несмотря на 10-летнюю разницу в возрасте). С возрастом дружба переросла в более близкие отношения, чему способствовал временный переезд Башара в Лондон, где он стажировался и работал в качестве врача-офтальмолога в больнице Святой Марии. Их общим увлечением были компьютерные технологии. По словам самой Асмы, "у нас с ним случай, когда детская дружба переходит в любовь". В 1994 году Башар аль-Асад вернулся в Сирию. Отец-президент стал методично готовить сына к управлению государством через уч:) в военной академии (кстати, под опекой российских офицеров), командование танковым батальоном, командование Республиканской гвардией, руководство спецслужбами, работу в президентской администрации, дипломатическую работу, помощь Хафезу аль-Асаду в борьбе с коррупцией и агентами влияния Запада. Отношения между Башаром и Асмой не прерывались. В июне 2000 года старый правитель скончался от сердечной недостаточности, в июле новым президентом Сирии избран Башар аль-Асад, а уже 1 января 2001 года он женился на верной Асме. Свадебная церемония прошла тихо, без шума, с участием только близких родственников. В том же году у них родился сын Хафез, в 2003-м - дочь Зейн, в 2004-м - сын Карим.

image

Асма и Башар аль-Асад в Москве Асама аль-Асад быстро заслужила любовь большинства сограждан (СМИ прозвали её "розой пустыни") своей скромностью, тактом, улыбчивостью, простотой в общении, широкими благотворительными и просветительскими программами, покровительством национальному искусству. В то же время, разумеется, Асму моментально возненавидело ваххабитское подполье: она не признаёт платка, нередко носит платье выше колен и т.д. В 2008 году Асма аль-Асад журналом "Elle" признана "самой изящной первой леди", заслуженно опередив франко-итало-еврейскую потаскуху Карлу Бруни-Саркози и афроамериканскую обезьянку Мишель Обаму. Тогда же Центр исследования участия арабской женщины в жизни общества и Лига арабских государств присудили ей звание "первой леди арабского мира-2008". В настоящее время эта хрупкая женщина активно помогает мужу в противостоянии "мировому правительству" и его местным клевретам (у неё собственный офис в президентском дворце, муж-президент часто пользуется её советами), возглавляет женское крыло правящей партии "Баас", курирует важные социальные и гуманитарные проекты. В январе 2012 года Асма выступила с горячей поддержкой Башара аль-Асада на многотысячном митинге в Дамаске, выйдя на трибуну вместе с двумя детьми. 8 февраля она отправила электронное письмо в редакцию лондонской газеты "The Times", в котором подчеркнула, что "Башар Асад - президент Сирии, а не части сирийцев. Я поддерживаю его именно в этой роли".

image

image

general-ivanov.livejournal.com/1150517.html P.S.

Башар Асад с сыновьями Хафезом и Каримом, дочерью Зейной и супругой Асмой

image

image

Вот такая милая нормальная семья. Жаль растерзают ведь...(

Подпишитесь на наш
Блоги

Асма

21:21, 9 октября 2012

Автор: oksy01

Комменты 69

Аватар

Спасибо за пост! Очень переживаю за их семью, блиин хоть бы все обошлось, хоть бы Сирия выжила в этой схватке! Удачи им! сейчас все Турцию хотят натравить на Сирию, уроды проклятые(( Пс. юзер Пушилина конченная тварь..слов нет.

Аватар

Мишель мне нравится, а карла и правда потаскуха. Спала будучи замужем с женатым Джаггером, отправляла фотки его жене, а когда жена переотправила их мужу карлы, та сказала что-то типа: фу, что за безнравственность.

Аватар

когда русские освобождали во время ВВВ страны,тоже бомбили и мнооооого семей невинных с детьми погибло,которые выжили при немцах.

Аватар

Ха-ха-ха, пост был созлан специально для того, чтобы назвать Карлу Бруни потаскухой,, а МишельОбаму обезьянкой?)) Такой милый троллинг))

Аватар

Боже....да в Сирии широко применяют пытки и к женщинам и к детям. Ничо - демократия по-сталински люба вестимо люба коммунистам. Правозащитники хотят, чтобы нынешнее сирийское руководство предстало перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге. Но, по их мнению , такую справедливую инициативу непременно заблокирует Россия. Среди методов пыток называют удары током, сексуальное насилие в отношении как женщин, детей,так и мужчин, избиения дубинками и кнутами, подвешивание за кисти рук в течение длительного времени и лишение сна.

Подождите...