Президента Уругвая Хосе Мухика (José Mujica) соотечественники называют «el presidente mas pobre», что в переводе с испанского означает «самый бедный президент». 77-летний Мухика жертвует на благотворительность почти всю свою президентскую зарплату, что делает его самым бедным (или самым щедрым) президентом в мире. Из 12 500 долларов, которые президент получает каждый месяц, он оставляет себе только 1 250 долларов. «Мне вполне хватает этих денег, – рассказал Мухика, – должно хватать, потому что доходы многих моих соотечественников намного ниже».

Жена президента – сенатор, тоже жертвует часть своих доходов. Супруги живут в доме на ферме в Монтевидео. Самой крупной личной покупкой Мухики за всё время его президентства стал старый «Фольксваген Жук», стоимостью 1 945 долларов.

У Мухаки нет никаких счетов в банках и никаких долгов. Самое большое удовольствие ему доставляет общение со своей собакой по имени Мануэла.

Хосе Мухика Кордано (также известный как Эль Пепе) родился 20 мая 1935 года в Монтевидео в семье строгих родителей. Юношей вступил в партизанское движение Тупамарос, став одним из лидеров уругвайских боевиков.

Став партизаном, Хосе Мухика проявлял недюжие организаторские способности и навыки стратега. В 1969 году в течение нескольких часов он и его товарищи захватили город Пандо. Во время столкновений с силами безопасности Мухика был ранен шестью пулями. В итоге был схвачен и провел в военных тюрьмах 14 лет (1973-85 гг), где его не раз подвергали жесточайшим пыткам. В 1985 году с падением диктатуры Хосе Мухика вышел на свободу. Он объединил своих старых товарищей по оружию, создав партию, к которой присоединились социалисты, коммунисты, и христиан-демократы, образовавшие Широкий фронт.

В 2005 году Хосе Мухика женился на Лусии Тополански, коллеге по Сенату и историческому лидеру Движения Народного участия. С 2005 по 2008 годы был Министром скотоводства, земледелия и рыболовства Уругвая, затем — сенатором. Будучи сенатором, Хосе Мухика сказал известную фразу: «Я не хочу уничтожать буржуазию…я хочу ее подоить», имея в виду, что не собирается бороться с «буржуазией», а хочет ее использовать на благо экономики и людей.

В 2009 году Хосе Мухика стал кандидатом Широкого фронта на президентских выборах 2009 года. Во втором туре выборов 29 ноября победил своего основного конкурента и был избран президентом Уругвая. 1 марта 2010 года вступил в должность президента Уругвая. В настоящее время Хосе со своей супругой живет на ферме вблизи Монтевидео. В свободное от президентства времени они выращивают цветы и овощи на участке площадью в 34 гектара.

Хосе Мухика обожает свою собаку по кличке Мануэла, которая на протяжении 16 лет остается преданной своему хозяину. Хосе терпеть не может протокольные заседания и церемонии. Сейчас в качестве передвижения он использует видавший виды «Фольксваген Жук» 1982 года. До этого на протяжении двадцати лет Хосе использовал мотороллер, который он неоднократно чинил и в конечном итоге, как рассказывают его друзья, развалился на части.

Лусия, жена Хосе, наравне с супругом ведет спартанский образ жизни. В свое время она активно участвовала в партизанском движении, позже сменила винтовку на тяпку и лопату. Местные жители рассказывают, что Хосе с супругой нередко можно было увидеть разъезжающими на двухколесном драндулете. Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Самый бедный президент в мире

20:08, 9 октября 2012

Автор: dudana

Комменты 60

A

боже мой я не верю! неужели же есть на нашем свете действительно приличные политики?? это невероятно. только за то, что он такой нормальный снимаю шляпу!

Y

Кстати Латинская Америка вообще богата на таких людей. Но почти всем таким вот лидерам пришлось "скоропостижно" скончаться от остановки сердца или погибнуть в авиакатастрофе после того как они отказывались вести дела с США. Факт. Такое длиться уже лет 60

J

Повезло уругвайцам-достойный и честный человек во главе.наверное,и выборы не фальсифицирует...

Аватар

а мне в общем то все равно какая зарплата у какого президента, если народ пр нем живет хорошо то не важно сколько за это берет президент, а вот если народ живет по настоящему плохо, то да, наверное без подобного "аскетизма" не обойтись

Аватар

Вот это человек!

Подождите...