Я уже несколько месяцев, как это читала . Тогда ещё год был после цунами и статья так и называлась Аэропорт Сендай: год после цунами Была впечатлена ,хотя не очень Японцы,они такие и ничего другого от них ждать не приходится. Сейчас вспомнила о статье,благодаря посту о японском стиле на улицах и сразу же захотелось поделиться) Это Япония, префектура Мияги, побережье у города Сендай. 11 марта 2011 г. после землетрясения магнитудой 8,9 на город обрушилось цунами высотой до 10 метров.

На снимке вверху видно, как одним из первых удар стихии принял на себя городской аэропорт Сендай. Гигантская масса воды, сметая всё на своем пути, двинулась от побережья вглубь территории города. По счастливой случайности в аэропорту не было ни одного большого самолета, никто не взлетал и не садился.

Аэропорт Сендай находится в 1.5 километрах от моря, высота воды в районе аэропорта достигала трех метров. Цунами уничтожило всё наземное оборудование аэропорта, включая ж/д линию, идущую из центра города и грузовой терминал, где начался пожар.

Вода ушла вглубь территории префектуры на пять километров. В аэропорту в это время находились люди, кто-то сумел добраться до пассажирского терминала позже — всего в здании оказались 1690 человек. Не было света, телефонной связи, из продовольствия — только запасы в нескольких кафе, расположенных в терминале. Эвакуировать людей на вертолетах оказалось невозможным — на волнообразную крышу пассажирского терминала садиться было нельзя. Было холодно —ночью температура опускалась ниже ноля. Где-то нашли двести одеял — раздали их пассажирам.

К спасательной операции подключились американские военные. На территорию аэропорта был сброшен парашютный десант. Когда вода ушла со взлетной полосы, морские пехотинцы убрали с нее мусор и туда начали садиться транспортные «Геркулесы». Лётчики садились самостоятельно — диспетчерская служба не работала. «Геркулесы» привезли строительную технику, с помощью которой начали убирать остатки аэропортовских сооружений, пострадавших от цунами. К американцам присоединились японские спасатели и военнослужащие сил самообороны Японии.

На снимке: военнослужащие 320-й специальной тактической эскадрильи измеряют температуру и скорость ветра на территории аэропорта Синдай. От этого места до АЭС Фукусима меньше 50-ти километров.

Территория города Сендай после цунами:

______________________________________________________________________ Почти ровно через год после страшной природной катастрофы. В аропорту ничего не напоминало о ней — само здание терминала и территория вокруг него выглядели, как с иголочки.

Господин Итони — директор аэропорта Сендай. Был здесь во время цунами, руководил спасением людей и восстановительными работами.

image

Итони-сан показывает особый уголок в здании терминала. Здесь фотографии восстановительных работ, гирлянды бумажных аистов, доски с пожеланиями пассажров и метка на колонне, показывающая до какого уровня доходила вода во время цунами.

Аэропорт в Сендае решили восстанавливать в первую очередь — для местных жителей, пострадавших от цунами, работающий аэропорт был надеждой на то, что жизнь в этих местах начинает налаживаться. Поэтому 1800 человек из 62 компаний работали на восстановительных работах круглосуточно. Ущерб от удара стихии был огромным — 10 миллиардов йен.

image

На крыше терминала есть специальная открытая веранда. Отсюда видна вся взлетно-посадочная полоса.

image

Аэропорт Сендай входит в десятку самых крупных аэропортов Японии (всего их 97). Ежегодно принимает и отправляет около трех миллионов пассажиров.

image

image

Во время катастрофы и после нее в районе аэропорта никто не погиб. Людей вывезли на лодках в течение четырех дней. Аэропорт Сендай вновь вошел в строй всего через шесть месяцев после цунами — 25 сентября.

Текст из ЖЖ Другого,у меня был сохранён,кому интересно,поиск в помощь. СпасиБо. пс:пс: вот интересно, японцы в мегаполисах сплошь в масках,воздух,инфекции,вирусы... работают на 100% своих возможностей,после официального рабочего дня обязателен ещё неофициальный...в соседнем кафе или ресторане,оплаченный фирмой...так,часов до 11и вечера; ...а продолжительность жизни у них более 80и лет. В топе 10и стран. хм..

Подпишитесь на наш
Блоги

Япония.

17:43, 5 октября 2012

Автор: pushilina

Комменты 33

Аватар

Японцы на улицах в масках не из-за экологии. Многие страдают аллергией на цветение различных трав и деревьев с начала февраля по конец октября, а так же маски используют во время простуды, что бы не заражать вокруг себя других или наоборот, что бы не подхватить вирус во время эпидемии.

Аватар

вот молодцы... так быстро и так красиво... нам бы так...

Аватар

Всегда мечтала побывать в Японии. Прикоснуться к их культуре, менталитету. Настолько они мне людьми с другой планеты кажутся. Но после Фукусимы моя мечта останется мечтой.

Аватар

живут-то долго, да вот только почему-то один из самых высоких показателей по самоубийствам..

Аватар

А что нам их аэропорт, пусть лучше по Фукусиме отчитаются и наконец-то расскажут правду о том что там сейчас происходит. А то затаились и молчат, наверное уже половину Тихого океана отравили радиоактивными выбросами.

Подождите...