image

Внимание! Текст из уважения к автору сохраняю полностью. Это известная личность в определённых,да и не очень) кругах. Кому интересно,могут познакомиться с её блогом -здесь http://marinni.livejournal.com/ да и узнать,чем же она так известна. Но так или иначе с ней,думаю,знакомы все на Сплетнике. В 2 словах - её же цитата: Меня многие спрашивают- на каких фильмах я работала и где их посмотреть. Спасибо, что интересуетесь. Где посмотреть- не знаю, а скачать можно такие: 12 СТУЛЬЕВ (4 серии), ДУЭНЬЯ, МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ, НЕВЕРОЯТНОЕ ПАРИ, РУАНСКАЯ ДЕВА ПО ПРОЗВИЩУ ПЫШКА. Итак,сам пост: Я пытаюсь вспомнить что-то хорошее о советской школе 60-х, но не могу. Пионерские галстуки, плюшевые знамена и затюканные дети. Самое ужасное было то, что подавлялась индивидуальность, если ты выделялся- получал по башке. Еще в памяти деревянные ручки с перьями, кляксы, чернильцы-непроливайки, первые шариковые ручки, многоцветные- предмет престижа и зависти. Но сначала о школьной форме: В Россию школьная форма пришла из Англии в 1834 году, тогда же была утверждена общая система всех гражданских мундиров в Российской империи, в том числе и для средних учебных заведений. Сначала для мальчиков, а после открытия женских гимназий — и для девочек. В 1836 году даже появился свод правил, касающихся цвета и фасона.

image

Суконная гимнастерка синего цвета с серебряными выпуклыми пуговицами, черный лакированный ремень с серебряной пряжкой и черные брюки были повседневной одеждой ученика средних классов.

Старшеклассники одевались в куртку со стоячим воротником, напоминающим морской китель. В выходные дни гимназисты носили темно-синий или темно-серый однобортный мундир с серебряным галуном вокруг воротника. --------------Девочки-----------

image

Платья девочек шились из камлота (плотной шерстяной или полушерстяной ткани). Воспитанницы государственных гимназий носили коричневые платья с высоким воротником и фартуки — чёрный в учебные дни и белый по праздникам. До революции женская форма дополнялась шляпкой, как правило соломенной.

image

-------------СССР------------ Вскоре после революции, в «рамках борьбы с буржуазными пережитками и наследием царско-полицейского режима» в 1918 г. был издан декрет, отменявший ношение школьной формы. Официальные объяснения были таковы: форма демонстрирует несвободу ученика, унижает его.

Вновь школьная форма появляется в 1948 году, причем по всем параметрам она напоминала дореволюционную.

У девочек было коричневое платье с чёрным (повседневным) или белым (для торжественных мероприятий) фартуком, завязывавшимся сзади на бант. Платья были с белыми воротничками и манжетами, их можно было отделывать кружевом. Ношение воротника и манжетов было обязательным. В дополнение к этому девочки могли носить чёрные или коричневые (повседневные) или белые (парадные) банты. Банты других цветов по правилам не допускались. Даже причёска должна была отвечать требованиям пуританской морали — «модельные стрижки» до конца 50-х годов были под строгим запретом, не говоря уже об окраске волос. Девочки обязательно носили косы с бантами. Кроме того, после войны было введено раздельное обучение, от которого через несколько лет, правда, отказались. Самые незначительные эсксперименты с длиной или иными параметрами школьной формы сурово карались. Школьную форму той эпохи можно увидеть в фильмах «Первоклассница», «Алёша Птицын вырабатывает характер» и «Васёк Трубачёв и его товарищи». ------------1960-е-----------

Мальчики носили серые полушерстяные гимнастерки, в конце 60-х их сменил однобортный серый верх типа курточки.

image

-------------Девочки--------- Платья у девочек были почти одинаковые, но вот фартуки были разные- и самые простые из из дешевой ткани, и очень красивые (даже черные, повседневные). Их или шили, или доставали по блату: с оборками, защипами, плиссированными или гофрированными крылышками.

image

Ленты в начале 60-х были атласные, их надо было все время скатывать и гладить. Чуть позже появились капроновые ленты, с ними было проще. С детской обувью в начале 60-х было тяжело, в "Детском Мире" стояли громадные очереди, извивающиеся по этажам и спускающиеся по лестницам.

Это кадр из фильма "Доживем до понедельника", учительница со "вшивым домиком" на голове- типичный пример официальной дамы тех лет. Тогда в моде была "бабетта" и начес, но девочкам такие прически носить в школу запрещалось- только косички или "хвостики". Это одна из модных стрижек тех лет:

Если у тебя были такие волосы или чуть длиннее, даже не до плеч- могли выгнать из класса сделать "хвостики" с аптекарскими черными резинками, других тогда не было. У нас в старших классах форму не носили, но нас с подругой все время выгоняли собирать стрижку в "хвостики". Она шла безропотно, так как с успеваемостью у нее было не очень, а я терпела-терпела, но как-то не вытерпела и сказала классной, что ничего не потеряю от ее уровня преподавания английского, могу вообще не приходить. Ой, что тут началось: комсомольские собрания, выступления комсомольских активисток на тему скромности в одежде и поведении, мама дорогая! Сделать они со мной ничего не могли: после того, как были введены новые правила по медалям (там не должно было быть четверок в четверти), я оставалась единственным кандидатом. А у меня никогда в жизни не было четверок (разве что один раз по истории КПСС, уже в институте), поскольку память была такая, что и учить было не надо . Но учиться среди подлиз и ханжей было противно, так что я с большим трудом, через ГОРОНО- перевелась в другую школу. Забегая вперед, скажу, что мама за меня "отомстила". Через несколько лет, когда я уже после института работала художником по костюмам, она приехала в Сочи отдыхать и встретила мою "классную". Тогда профессия модельера была редкостью, а работа в кино - тем более. Бывшая "классная" смотрела и "12 стульев", и "Дуэнью"- мои первые фильмы. Но по-прежнему считала, что запускать пальцы в волосы учениц и проверять, есть ли начес- это нормально.

image

Последний звонок, 1968 год. Здесь девочки уже с модными прическами, почти у всех начес, слева-"бабетта", никаких "крысиных хвостиков" и косичек с бантами, настолько они надоедали в школе. Надо сказать, что в Прибалтике в те годы школьная форма была очень красивой: сарафаны в комплекте с блузками (праздничный вариант даже с плиссированным жабо), нам знакомая из Эстонии присылала. ---------Пионеры, октябрята и комсомольцы------ Лучшего друга советских детей- дедушку Сталина я уже не застала, а вот дедушкой Лениным потчевали с раннего детства во всех видах. Особенно это набрало обороты к 1967 году- исполнялось 50 лет со дня "Великой Октяьрьской Социалистической Революции", которая для современников была всего лишь "октябрьским переворотом". Портреты Ленина были везде на улицах, воспоминания соратников выходили миллионными тиражами. А в школах писали сочинения "о добром дедушке". Но в школе были еще цветочки, а вот в институте конспектирование его работ и заучивание сьездов партии было настоящим наказанием! Но вернемся к школе: у пионеров — красный галстук (были простые сатиновые и из ацетатного шелка), у комсомольцев и октябрят — обязательный значок на груди.

image

image

image

image

image

image

1975 год. Москва. Пионеры идут в мавзолей.

image

Такие марши проводились после многочисленных репетиций, с патриотическими речевками. Еще очень популярен был так называемый "монтаж", когда дети выходили вместе на сцену и по очереди читали патриотические стихи. Детям насильно вбивали в голову идеологию, правда о Ленине стала выплывать даже не в начале перестройки, а позже, когда разрешили печатать его высказывания и жестокие распоряжения без купюр. В 70-е энтузиазм первых комсомольских строек сменился практицизмом- на тот же БАМ ехали многие проштрафившиеся, чтобы восстановиться в институте или сделать комсомольскую карьеру. ----------О школе 60-х и 80-х--------- Меня лично доставала уравниловка в программе, учиться было скучно, поскольку равнялись по среднему уровню. Экстерната не было и лишь для одаренных в физике и математике была возможность поступить в спец. заведения. Справедливости ради надо сказать- в 60-е еще не было широкой практики взяток и подарков учителям за отметки, потом это расцвело пышным цветом, как и "позаниматься дополнительно" за деньги. И в институтах за зачет и экзамен не платили, если и было- то единичные случаи. Но учителя и преподаватели работали за копейки, это привело к деградации состава. В педвузы стали поступать не прошедшие в другие, более престижные заведения. Мне довелось год работать в школе в Кабуле, в самом начале войны в 80-х, там я увидела учительскую с другой стороны и была просто поражена и убита. Часть учителей была прислана из Союза, а большую часть набирали из учительниц- жен командированных. Уровень некоторых был просто убийственный, даже грамотно разговаривать не могли. Учительницы вполне могли тормознуть автобус с детьми, если видели торговца поношенной обувью с мешком (в Кабул из многих стран шла помощь из вещей), выскакивали и начинали примерять (на босу ногу, без комплексов) и яростно торговаться. Что с них взять, если завуч, жена генерала- открыто хвасталась в учительской, как покупает вещи по дешевке. Муж на рынок брал подсоветного-афганца, который ведал набором в армию, стоило тонко намекнуть- и дуканщики быстро сбавляли цену. Но в плане идеологии царила все та же показуха. На 23 февраля, день Советской Армии, везли детей со всего Кабула в посольство на торжественное мероприятие, хотя знали, что в этот день возможны провокации. И родители знали, но детей отправляли. Ехать до посольства было не близко, с полчаса. Колонну школьных автобусов военная техника не сопровождала, случись что в дороге- автоматчик в автобусе мало чем помог бы. Помню, дети вышли с показа фильма про войну- а в стороне микрорайона, где основная часть "шурави" жила- гремят взрывы. Ехать, не ехать с детьми домой- никто не знает. "Соцстраны" быстро своих деток по машинам- и на виллы, а наши стоят у ворот, чуть не плачут. Пока дождались БТРов, пока доехали, а там кошмар: у кого подьезд взорвали, у кого истерика. Но, главное- галочку поставили, что деток свозили на мероприятие. Еще запомнилось, как умер Брежнев и его портреты в посольстве выбросили, детишки без всякого уважения пинали их ногами. Над Ильичом-намбер ту все ржали в последние годы, но сюрприза в виде Черненко все-таки никто не ожидал. Что еще меня поразило- это школьная программа по шитью, она не изменилась за двадцать лет, все те же фартуки и жуткие ночные рубашки. Но об этом и как пришлось выходить из положения- в следующем посте. Ну и пс от автора -MARINNI PS Cейчас, боюсь- положение не лучше. Читаю про ЕЭГ, про сокращение предметов, про введение новых, типа Закона божьего под прикрытием истории религий. У советской школы было много недостатков, но и достоинств было немало. Она подавляла личность, но давала образование. Видимо, полуграмотным народом, балдеющим от "Дома-2" и остальных дебильных передач- манипулировать проще. Еще PS. Я в принципе не против школьной формы, она позволяла не так явно различаться детям из обеспеченных и бедных семей. Но носить десять лет коричневое платье- это слишком. Уже начались комментарии в духе: было строго, но зато выросли людьми. Тогда откуда в перестройку бандиты и ворюги взялись, советскую же школу заканчивали? И почему партийные и пламенные комсомольцы поголовно стали верующими, даже толком не прочитав Библию, лишь соблюдая внешние обряды? Ведь мало кто крестил детей и ходил в церковь, в основном- передовицы читали на собраниях и обсуждали облик "паршивых овец". Текст автора сохранён полностью Взят отсюда http://marinni.livejournal.com/868003.html СасиБо. Обновлено 04/10/12 20:16: Я ,ессно, в 60х,70х в школу не ходила. Но всё детство была окружена учителями: мама,её родная сестра, 2 тети, мой дед - инспектор школ по очень большому округу был... Очень много слышала от них и варилась в этой среде, не вижу в этом тексте ничего,кроме реального отражения вещей .

Подпишитесь на наш
Блоги

60ые - 80ые.

21:57, 4 октября 2012

Автор: pushilina

Комменты 116

Аватар

Прочитала и пост и комменты и поражаюсь,как барышни умеют срач раздуть и охаять субъективное мнение одного человека,который имеет на него не меньше прав,чем любая местная специалистка по идеальному советскому детству. А вопрос "тогда откуда в перестройку бандиты и ворюги взялись, советскую же школу заканчивали?" просто не в бровь,а в глаз.

Аватар

мне нравилось коричневое платье- хорошо сидело, мило смотрелось

Аватар

кстати, где действительно дурацкая форма, так это в Японии - летом в ней жарко, а зимой холодно,потому что гольфы - неизменные атрибут,школьниц даже зимой заставляют таскать)) а вообще может кто-нибудь организует пост, где будут представлены школьные формы разных стран, тогда и сравним преимущества и недостатки))

Аватар

Девочки, да не спорьте вы из-за этой формы, она очень выручала в послевоееные тяжелые для страны годы, я не застала, но для нас в старших классах было строго темный низ, белый верх, а в началке была общая клетчатая принятая для всех в школе. Форма она сглаживает неравенство, а то сейчас дети ходят, некоторые в бриллиантах и брендах, а другие в одежде их секонд хенда и дети комплексовать начинают, зачем это нужно, я тоже за форму, но более яркую и красивую.

Аватар

школьную форму ненавидела,коричневый цвет не ношу до сих пор,чуствовала себя как в трауре.моя мама в 1987 году стала одевать меня в пионерские рубашки с галстуками и юбочки,сшитые на заказ из синей ткани или из неяркой шотландки-типа пионерской формы.мама выдержала настоящюю битву с директором моей школы но в итоге я ходила наверно самая нарядная во всей школе еще год-два-потом постепенно началась свободная форма.и я очень была рада-и двух блузок и двух юбок хватало на год,никаких выпендрежей но и никакого унылого чернокоричневого однообразия.

Подождите...