Я люблю поесть,очень.

Но пару раз в день,не больше. В-основном я пью. Много ...жидкости)

Да...у меня аппетита не очень много, я жена качественная) семейный бюджет ,благодаря моим порциям и возможностям желудка практически не страдает, я всё спускаю на шарфеги и косметос,что бы не стареть и нравиться мужу и не только)))

А-то,говорят,что худощавые девушки ,если ещё и кожа склонна к сухости,рано превращаются в ээээ....сзади пионЭрка,спереди - пЭнсионерка.

Не хочу,вот. Но,оказывается,есть какая-то волшебная прекрасная пища,возможно она мне поможет! Она по цене равна брюликам,представляю,какая вкусная. Теперь вот думаю,буду копить,что я мало ем и собирать на эти деликОТЕССЫ)

Итак,посмотрим. Для того,чтобы вкусно поесть

image

нам, как правило, не приходится расставаться с целым состоянием. Но если вы ,как и я,настоящий гурман и хотите есть все самое лучшее, как например, кусок говядины из коровы, которая каждый день наслаждалась тайским массажем, то вам придется раскошелиться. Цены на эти деликатесы кажутся настоящим безумием

, но люди все равно готовы отдать сотни и тысячи долларов за то, чтобы отведать эти эксклюзивные продукты. 1. Полкилограмма кофе Копи Лювак, которое перед засушиванием проходит через пищеварительный тракт зверьков мусанг, выходя в виде экскрементов, стоит около 230 долларов.

image

2. Сыр из лосиного молока может стоить до 1000 долларов за килограмм, и его можно найти только на частных лосиных фермах в Швеции.

image

3. Мраморная говядина Кобе, которую производят в префектуре Кобе в Японии, может стоить от 770 до 1000 долларов за килограмм. Лучшую в мире говядину производят из коров, которые получают ежедневный массаж и которых кормят лучшей травой и пивом. Все это обеспечивает особую нежность мраморному мясу, которое, несомненно, может ударить по вашему кошельку.

image

4. Один килограмм картофеля "La Bonnotte" может стоить до 630 долларов за килограмм. Этот картофель культивируют только на острове Нуармутье в западной части Франции. Его дороговизна объясняется тем, что каждый год выращивают лишь небольшое количество этого картофеля, который обладает уникальным и сложным вкусом, объединяющим вкус морской соли, лимона и орехов.

image

5. Голубой тунец может стоить 1365 долларов за полкилограмма. Так 269-ти килограммовый тунец был продан на аукционе в Японии за 736 000 долларов.

image

6. Грибы Мацутакэ

image

- это еще один японский деликатес, который может стоить до 2000 долларов за полкилограмма. Гриб растет только на красной сосне в Японии, Корее и Китае и никогда не вырастает на одном и том же месте дважды. Обладает острым, пряным вкусом и мясистой текстурой.

7. Шафран самая дорогая специя в мире, чья цена может достигать 2700 долларов за полкилограмма. Хотя шафран довольно легко выращивать, его получают, собирая до 75000 цветков вручную, и это, чтобы получить лишь полкилограмма специи.

image

8. Европейские белые трюфели могут быть проданы за 3 600 долларов за полкилограмма. Эти грибы растут только под землей на корнях определенных деревьев в некоторых областях Италии и Хорватии, а для их поиска фермеры используют собак.

9. Черный арбуз Денсуке весом 7,7 кг был продан в 2009 году на аукционе в Японии за 6100 долларов. Этот вид арбуза выращивают только на японском острове Хоккайдо, где производят около 10 000 плодов в год. Ох уж,мне эти японцы...

10. Чай Тегуаньинь относится к изысканному чаю улун и может стоить до 6600 долларов за килограмм. К счастью его листья можно заваривать до 7-ми раз, прежде чем он начнет терять свой вкус.

11. Икра "Алмас", которую получают от белуги-альбиноса, обитающей в Каспийском море, продается в баночке из чистого золота за 25 000 долларов

image

. Икринки обладают бледно-янтарным цветом, а сама икра производится в Иране.

12. Королевская дыня Юбари - это редкий сорт дыни из Японии, которая в 2008 году была продана за 26 000 долларов за пару. Внешне такая дыня похожа на самую обычную, за исключением того, что она идеально круглая, и у нее гладкая кожица. К тому же, по утверждениям наличие вулканического пепла в почве, где она выращивается, делает ее самой сладкой и сочной дыней в мире.

image

Кто что из этого вкушали? Делитесь))) Спокойной ночи и спасиБо)

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй.

03:06, 3 октября 2012

Автор: pushilina

Комменты 48

Аватар

боже мой, какие деньги ради пуза. да меня жаба задушит быстрее, чем прожую.

Аватар

мясо убило просто, представьте делают корове массаж и потом ...убивают, как будто она с радостью от массажа потом умирает...люди настолько слепы и зашорены в мозгах

Y

хе-хе, хитрые япошки всех надули. надо же как люди ведутся, платят такие бабки за еду

Аватар

Кофе пила , вкусный . На Бали , стоит в разы дешевле ) угощала гостей, интересно было смотреть , как делают первый глоток ))) Там же закупилась шафраном , не дорого . Говядину ела , лучшее мясо . Дороговато конечно , американская и австралийская дешевле будут . Это мясо можно есть и сырым . Стейки ест вся семья и друзей по-немногу подсаживаем )

J

Чай улон стоит того чтобы его попробовать. Смотрела докфильм, там один из улонов который выиграл на конкурсе в китае, стоит 13 тысяч за паунд (полкило). Но можно вполне ощутить вкус улона попроще, очень рекомендую. В штатах баночка со стакан около 15 долларов и выше. Тот чай что в пакетиках, это даже чаем нельзя называть, один порошок, и очень вредный. Покупайте листья в развес. Один раз попробуете, чаями в пакетиках станете брезговать. Вообще мир чая настолько огромер, мне порой кажется что ничем не уступает миру вин. Фильм называется "All in this tea". Для себя узнала что оказывается в Индии только пару сортов чая, которые были привезены из Китая, а Китай в свою очередь вырашивает сотни сортов и является чуть ли не единственным местом где эти кусты могут прижиться.

Подождите...