Сегодня внешне ничто не напоминает о катастрофе в Мексиканском заливе. Прозрачные воды океана, чистый песочек на берегу, внешне здоровые птицы и рыбы. Это позволило специалистам, занимавшимся очисткой побережья от нефтяного загрязнения, рапортовать, что все в порядке. Практически весь залив открыли для рыбного промысла и пляжного отдыха.

Вот только почему-то до сих пор в районе происходит массовая гибель молодых дельфинов и черепах, у крабов замечена необычная окраска, а на морском дне появились "мертвые" участки. Ликвидированы только видимые последствия ущерба. Обычный выход в море для рыбаков в Мексиканском заливе – это новый вызов. Какой мутант на этот раз попадется в сети?

Креветки без глаз, крабы со странными пятнами, рыбы с тяжелыми повреждениями – все это давно перестало быть диковинкой. Мутанты и больные обитатели залива попадают в сети рыбаков сотнями килограммов. По словам владельца компании по продаже морепродуктов Дина Бранчарда, у многих креветок можно найти нефть под панцирем, опухоли на голове, а самое главное – у них нет глаз. Как отметил профессор из Университета Луизианы Андрей Чистосердов, по всей видимости, это результат мутации, вызванной нефтью.

По словам капитана рыболовецкого судна Майка Робертса, рыбу они ловят ночью. Часто случается, что поймав, к примеру, 400 фунтов креветок, обнаруживается, что 100 или даже 200 фунтов оказываются без глаз. Ученые боятся даже предположить, какие еще сюрпризы может преподнести катастрофа двухлетней давности. Однако в одном они уверены: на полную очистку Мексиканского залива понадобится как минимум десять лет. Но специалисты из BP (British Petroleum) думают по-другому. Нефтяная фирма, виновная в аварии, тратит на рекламные ролики миллионы долларов.

image

Их основная цель – показать, что залив полностью очищен, а морепродукты абсолютно безопасны. Но видеоролики экологов и местных жителей говорят совершенно об обратном. По словам торговца морепродуктами Дина Бранчарда, они обнаружили большой кусок нефти на пляжи. Он был помещен в воду, и в скором времени будет передан ученым. А правительству, по словам Бранчарда, верить не стоит, так как «им платит ВР». Стоит напомнить, что в апреле 2010 года произошел страшный взрыв на нефтяной платформе. Погибло 11 нефтяников. А разорванная скважина была забетонирована лишь через 152 дня. Около 5 миллионов баррелей нефти за это время попало в океан.

image

По словам профессора биологии из Университета Луизианы Фернардо Галвеза, рыба, пойманная в загрязненных районах значительно меньше, чем обычная. Даже после попадания в чистую воду, она продолжает медленно развиваться. Нефть навредила популяции еще на эмбриональной стадии.

В настоящий момент две рыболовные зоны залива до сих пор закрыты для судоходства. О том, что происходит на этой территории, местным жителям не рассказывают. А между тем, морские мутанты попадают не только в лаборатории, но и в рестораны. Пока полностью не изучено, какое влияние они оказывают на человека. Как отметил профессор Фернандо Галвез, в настоящий момент в заливе все еще остается большое количество нефти.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чудовища Мексиканского залива

22:38, 1 октября 2012

Автор: aniase

Комменты 30

Аватар

Последствия после трагедии на Фукусиме будут примерно такими, как после Чернобыля...Не сразу, постепенно, но отразится. Знаю человека, который был в зоне отчуждения. Рассказывал мало и неохотно, по рассказу стало понятно,что мы не знаем и сотой части того,что там происходит. Животных-мутантов он видел. Мне от его рассказа стало жутко.И еще мне показалось,что он жалеет сильно о том,что побывал в зоне.Короче, психику у него пошатнуло от впечатлений.

Аватар

мне страшно подумать, какие будут последствия от аварии на Фукусиме. если нефть такие изменения внесла в природу, что же сделала радиация?..

Аватар

печально!!!!!! бедные рыбки и бедные мы, что едим это все

P

Рыбаков тоже жалко. Им нужно семьи кормить. А с таким уловом много не наработаешь.

Аватар

Бедная, несчастная планета, зачем ты породила человечество...

Подождите...