Краткая справка из Википедии: Трю́фель (от нем. Trüffel; лат. Tuber) — род сумчатых грибов с подземными клубневидными мясистыми плодовыми телами из порядка пецицевых (Pezizales). К настоящим трюфелям относятся съедобные виды, считающиеся ценными деликатесами. «Трюфелями» называют и другие грибы с похожими плодовыми телами, например, из родов Choiromyces, Elaphomyces и Terfezia, среди них тоже есть съедобные, но ценятся значительно ниже, иногда они поступают в продажу как «фальшивый деликатес».

Настоящие трюфели съедобны. Наиболее ценятся трюфель перигорский, итальянский и зимний. В России встречается один вид — трюфель летний (Tuber aestivum). В основном же, растут в дубовых и буковых рощах Южной Франции и Северной Италии, где они имеют большое промышленное значение.

Имеют грибной вкус с привкусом глубокопрожаренных семечек или грецких орехов и сильный характерный аромат. Вода, если в неё опустить и продержать трюфель, приобретает привкус соевого соуса. Трюфели ищут в диких рощах при помощи специально обученных поисковых собак и свиней, обладающих феноменально тонким нюхом. Самостоятельно под листвой можно обнаружить трюфель, заметив роящихся над ним мошек.

Средняя продолжительность плодоношения трюфелевых дубов составляет около 30 лет, после чего урожайность резко падает. В результате, хотя 80 % всех трюфелей, собранных во Франции, происходит со специальных дубовых плантаций, ежегодный сбор резко падает. Местные фермеры выступают против новых плантаций, боясь резкого падения цен на этот деликатесный гриб. Количество добываемых трюфелей из года в год сокращается. В последние годы урожай этих грибов не превышает 50 тонн. В настоящее время трюфели культивируют в США, Испании, Швеции, Новой Зеландии, Австралии и Великобритании.

10 ПРАВИЛ обращения с трюфелями: 1. Трюфели к столу подаются только свежеприготовленными, так как их аромат быстро улетучивается. 2. Трюфели, в отличие от других грибов, хорошо сохраняются в течение месяца. Лучше хранить их, не сильно очищая от земли. 3. Срок хранения трюфелей можно продлить до двух месяцев, если держать их в песке. 4. Хорошо сохраняются трюфели в банке с оливковым маслом. Для этого их сначала моют, потом складывают в банку и заливают маслом. Такое масло можно использовать впоследствии для приготовления соусов. 5. Трюфели не стоит подвергать интенсивной термообработке. Белый трюфель хорош и в сыром виде, а черный нужно слегка прогреть в духовке в течение 5 минут. 6. Грибы лучше нарезать максимально тонко или «брить» специальным приспособлением для нарезки трюфелей. 7. Перед подачей трюфели нужно выложить на теплую тарелку, тогда их аромат усилится. 8. Для того, чтобы «удержать» аромат трюфелей, их кладут в блюдо (часто, сырыми) в последнюю очередь. 9. Наилучший вкус у трюфелей, которые собраны в период с середины ноября до середины декабря — именно в это время грибы созревают и аромат их максимально проявляется. 10. Трюфели относятся к продуктам-афродизиакам: их воспламеняющие свойства используются человеком с древних времён. Цена вопроса: В Европе килограмм белых трюфелей зашкаливает за 2000 евро, черных - за 400 евро. Самый дорогой в мире белый трюфель стоимостью 209 тыс долларов увезли в Гонконг с ежегодного аукциона, который проводится при помощи телемоста в итальянском местечке Альба. Крупный экземпляр весом в 750 граммов приобрели в складчину трое китайских магнатов недвижимости, решившие устроить шикарный ужин.

Если вы не переносите сильный аромат трюфелей, могу порекомендовать трюфельное масло, трюфельный сыр и трюфельную соль. Рецепт от меня: в готовое картофельное пюре капнуть немного (столовую ложку) оливкового трюфельного масла и тщательно размешать. Гарантия успеха - 100 %!

Приятного аппетита!

Подпишитесь на наш
Блоги

ТрюфелЯ вы мои, трюфелЯ...

14:25, 1 октября 2012

Автор: yulia76

Комменты 64

Аватар

У нас когда сезон частенько трюфели продают, я хожу пока вокруг них, так как не знаю как готовить. Они такие грязненькие, что я даже как то не знаю как их вот так помыть и есть, может все таки есть какой то способ тепловой обработки, дайте рецепт пожалуйста.

Аватар

Как много "итальянок" тут. Спасибо, девчонки, за комментарии. Что то теперь загорелась в ноябре в Италию. Уж так "вкусно" говорите про масло.

F

мне кажется столовой ложки трюфельного масла СЛИШКОМ много для картофельного пюре! я капаю буквально 4-6 капель (максимум чайная ложка)!!!! и этого достаточно!! запах шикарный, не интенсивный! и вкус отличный :):) и мне больше нравится масло с белым трюфелем, с черным адски пахучее :) с белым более нежный аромат :)

Аватар

интереснейший пост однако, мама как-то привезла трюфельное масло из Италии, я его не удостоила внимания)) эх, если бы я прочитала пост раньше.. надо реабилироваться. (ушла искать трюфельное масло)

V

отличный и интересный пост) а главное - полезный

Подождите...