Головная боль, что може быть хуже? Причины разные - мигрень, "перепил", стрессы, "съел" что-нибудьб "позвоночные" зажимы. Но все же! Если у вас разболелась голова, не спешите пить таблетки. От головной боли они вас может и избавят, но здоровья не прибавят — это точно. Так что прежде чем лезть в аптечку, попробуйте несколько упражнений из йоги, который могут справиться с головной болью лучше таблеток. УПРАЖНЕНИЕ № 1 Сидя в удобном положении положите правую руку на левую сторону головы и слегка наклоните голову вправо. Задержитесь в этом положении на несколько вдохов-выдохов и поменяйте стороны. Во время выполнения этого упражнения рука совсем немного давит на голову, растягивая шейные позвонки.

image

УПРАЖНЕНИЕ № 2 Во время выполнения этого упражнения совсем не обязательно полностью ставить стопу на пол (это могут сделать люди с хорошей растяжкой). Эта поза помогает убрать напряжение с ваших плеч, так как основную нагрузку на себя принимают запястья и предплечья и при этому увеличивается приток крови к голове.

image

УПРАЖНЕНИЕ № 3 Еще одно упражнение с наклоном вперед, которое идеально подходит, если головная боль вызвана напряжением в плечах. Сядьте на пол так, чтоб между голенями было небольшое расстояние и они лежали параллельно друг другу. Сведите руки за спиной в замок и медленно наклоняйтесь вперед пока не коснетесь головой пола, складываясь в немного измененную позу ребенка. Оставайтесь в таком положении примерно 5 счетов и не забывайте глубоко дышать. Руки отводите назад так, чтоб чувствовалось легкое растяжение в груди, плечах и задней области шеи.

image

УПРАЖНЕНИЕ № 4 Это упражнение растягивает заднюю часть шеи и уменьшает напряжение в спине, которое также является частой причиной возникновения головных болей. Во время выполнения этого упражнения не ставьте руки слишком широко или далеко от спины. Эта поза делает вашу голову легкой и светлой, оставайтесь в ней 5 счетов. А если вы чувствуете себя в ней достаточно комфортно, можете остаться так сидеть немного дольше.

image

УПРАЖНЕНИЕ № 5 Поза называется «Счастливый ребенок» и она помогает избавиться от головной боли, которая вызвана зажимами в спине. Лягте на спину согнув колени и обхватив руками бедра или ступни с внешней стороны. Оставайтесь в таком положении несколько минут, можете немного покачиваться из стороны в сторону и вперед-назад для того, чтобы увеличить растяжение в бедрах и нижней части спины.

image

УПРАЖНЕНИЕ № 6 Постелите одеяло возле стены и возьмите несколько подушек. Сядьте к стене как можно ближе — так, чтоб ваш таз и нижняя часть спины плотно прилегала к сложенному полотенцу. Лягте на спину, ноги поднимите вверх и разведите в стороны насколько вам позволяют сухожилия, руки раскиньте в стороны. Закройте глаза и спокойно дышите, оставайтесь в этой позе до тех пор, пока чувствуете себя комфортно.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Головную боль лечим упражнениями йоги

08:09, 25 сентября 2012

Автор: rena

Комменты 14

Аватар

в избранное

C

Я пробовала заниматься йогой,как-то не пошла она у меня,а вот на растяжку хожу-самое оно.но все же,мне кажется,что занятий йогой очень действенны там,откуда сама йога родом..в нашем климате,с нашим образом жизни эффект не такой.хотя,не знаю,многим нравится.для меня пока лучшее средство от головной боли-нурофен))

Аватар

то что вы описали это ни йога, а физкультура, которая при давлении не показана. йога не просто занять телу какую то позу, а очень много действий которые надо выполнять в этой позе,например ко 2 фото расширьте и вытягивайте пальцы рук, подушечки пальцев плотно прижаты к полу , локти параллельно друг-другу, позвоночник вытягивает от копчика до макушки, шея расслаблена,подтягиваем колени, стопы параллельно и плотно прижаты к полу, трицепс разворачивать наружу, лопатками толкать грудину вперед... при таком исполнении точно полегчает Девочки, все на йогу, перестанете болеть и очень многое изменится в вашей жизни

Аватар

Ага! Решила с утра пораньше выполнить Ваши упражнения. На № 3 кот сделал "верблюда" и с горящими глазами принялся на меня нападать. Видимо, отстаивал своё звание домашнего лекаря!:)

Аватар

Если повышенное давление, наверное, вниз головой небезопасно делать упражнения? Так хочу заняться йогой, но из- за давления че то боюсь...

Подождите...