Навеяло постом о соцсетях, точнее комментарием, что Одноклассники превратились в клуб овуляшек. Пусть это будет предысторией. На самом деле соцсети позволяют собрать не только друзей, но всех одноклассников, бывших коллег и прочих товарищей, с кем когда-то общались, а, может быть, и дружили в десна, но разбежались со временем. И далеко не все из них общаются с вами тактично. Особенно это характерно для тех, кто только-только нашел вас и пытается добавиться в друзья. Я заметила, что существуют некоторые темы, которые такие люди обязательно затронут в первые пять-десять минут разговора. 1. "Ну, что, ты еще замуж не вышла?/Ты еще не женился?" Дальше может следовать разговор, что вот он-то да, а ты - как же так получилось и так далее. Ну, ок, у меня на личном фронте все довольно хорошо. А кто-нибудь задумывался, каково это слышать людям, которые недавно расстались со своей любовью или у которых никого давно не было? 2. "Вы еще ребеночка не планируете?" - это особенно характерный вопрос к замужним/женатым. В стиле "мы вот уже растим, давайте присоединяйтесь к нашей гвардии родителей". Все хорошо, только что если вы задаете этот вопрос бесплодному человеку? Моя подруга пыталась забеременеть десять лет, перепробовала с мужем все, прежде чем вышло. И все эти десять лет находились товарищи с этим "вы еще не?" 3. "Квартиру/машину купила?" Этот вопрос из категории "мне не важен ответ, я своими достижениями похвастаться хочу". На самом деле вся эта нетактичность появляется не только потому, что люди своими достижениями похвастаться хотят. Просто у многих в голове этакий встроенный счетчик жизненных этапов: школа, универ, замужество, дети, пенсия... Моя восьмидесятисемилетняя бабушка о своих знакомых спрашивает: живы или умерли. А потом уже о здоровье. В ее возрасте это единственные действительно важные вопросы. Поэтому люди, вопрошающие по сути то, что их совершенно не касается, интересуются просто: вы уже с нами, опередили или отстали на этап? Им и в голову не приходит, что такие вопросы могут кого-то задеть. И все же каждый раз, когда я слышу такой вопрос или вижу, как он задается знакомым, я жалею, что мы не те литературные англичане, которые могут вежливо полчаса беседовать о погоде, никому не наступая на больной мозоль.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые нетактичные темы для разговора

22:09, 23 сентября 2012

Автор: lisenok

Комменты 302

Аватар

а еще верх нетактичности "Ой ты такая худая!" или "Ой что-то ты поправилась!" бесит. всю свою жизнь перед всеми оправдываюсь, за то, что худая от природы, да-да я ем нормально, у меня комплекция такая.

_

бывают обратные ситуации. как-то встретила на улице однокурсницу, которую не видела много лет и не особо общалась, когда вместе учились (были в разных группах). она сообщила мне, что беременна, и что едет в америку по той же программе, в которой участвовала я *я ее обо всем этом не спрашивала*. когда спустя пол-года я спросила вконтакте: как америка, она ответила, что поездку отменила. про беременность я спросить не решилась, потому что никаких ее следов не увидела. на всякий случай поинтересовалась у общей знакомой, все ли в порядке, чтобы не наступить на мозоль каким-то вопросом, на что знакомая ответила, что у барышни богатый внутренний мир - много сочиняет :)

Аватар

О-о! Это моя больная тема! Я как человек не страдающий социальным эксбиционизмом на странички в соцсети выкладываю о себе крайне мало - ни совместных фото с бывшими-настоящими, ни фото с отдыха и т.д и т.п у меня там нет. Только природа-погода-мода. И поди обьясни про неприкосновенность личной жизни. Но ведь нет, любопытство не победить. и лезут с вопросами, да так сформулироваными, что или правду, или с низкого старта по горячей путевке в легкое эротическое трехбуквенное турнЭ! Я если не хочется ругаться и портить отношения или игнорирую или отвечаю в лучших традициях пресс-конференций: "Следующий вопрос пожалуйста!" Или просто называю адрес... И пардон муа за мой плохой французский!

M

У меня есть одна подруга, которая без умолку готова рассказывать к месту и ни к месту про свою дочь. В том числе и на деловых встречах. Меня это жутко раздражает, во-первых, это не тема делового разговора и мало кому это интересно, если честно. Во-вторых, не зная собеседника, какие у него проблемы в этом плане, нельзя разговаривать о детях, это нетактично, для кого-то это действительно трудная тема.

Аватар

Не знаю писали или нет, уж очень много комментов, но вот недавно поставил в тупик вопрос :"А на кого похож твой ребенок? Ни на тебя, ни на папу не похож ! Аааа?" Жуть, не знаешь, то ли послать сразу, то ли начать оправдываться.

Подождите...