ТОКИО, 21 сентября. Более 66 процентов японцев признались, что из-за постоянного использования компьютеров и мобильных телефонов разучились правильно писать иероглифы. В исследовании Управления культуры Японии, опубликованном сегодня в японской печати, отмечается, что за 10 лет этот показатель вырос сразу на 25 процентов. Хуже всего с правописанием дела обстоят у японцев в возрасте от 40 до 50 лет - среди них в способности правильно написать иероглифы от руки не уверены 80 процентов. Подает надежду молодое поколение, ведь у них такой показатель равен 48 процентов; у людей старше 60 лет - 55 процентов. Все остальные возрастные группы показали примерно одинаковые результаты - около 75 процентов. Сейчас специалисты в Управлении культуры ломают голову над тем, как сделать так, чтобы дети продолжали использовать компьютеры и телефоны, однако не забывали правописание. В обязательный минимум иероглифов, которые японцы должны выучить за время школы и университета, входит 1945 знаков.

Написание иероглифов - не единственная проблема. Пару лет назад в Японии был настоящий бум на учебные пособия и справочники, посвященные тому, как правильно иероглифы читать. Проблема заключается в том, что в разных случаях они могут произноситься по-разному. Книга с длинным названием "Иероглифы, которые кажутся легкими для прочтения, но таковыми не являются, и потому их всегда читают с ошибками", написанная японцем Мунэкадзу Дэгути, в 2009 году разошлась тиражом в 600 тыс экземпляров. http://www.itar-tass.com/c11/525835.html Обновлено 21/09/12 14:28: Японская раскладка клавиатуры

image

Обновлено 21/09/12 14:38: Китайская клавиатура

Подпишитесь на наш
Блоги

Большинство японцев разучились правильно писать иероглифы

16:13, 21 сентября 2012

Автор: oksy01

Комменты 39

Аватар

а мне нравится писать от руки и иероглифы тоже (но это чисто по приколу) только почерк корявый, а иероглифы вроде красивые, так мне говорили.

Y

это эволюция детка! учеными считается что чем сложнее знаки правописания тем примитивнее язык. Конечно люди стремятся к упрощению своей жизни. Это же пи.дец девоньки помимо остальных предметов учить еще и 100500 иероглифоф.

Аватар

да что японцы,по-моему мы все постепенно скоро разучимся писать,я недавно ездила на курсы,так для меня было целое испытание-прописные буквы, особенно сложные слова ,слово-недофинансирование с трудом написала,а как пишется прописная буква-д, еле-еле вспомнила,в компе у прописной буквы д хвостик вверх,я её так и писала сначала,пишу,а сама понимаю,что не так она пишется,короче первые 2 дня для меня были ужасом,а про почерк и говорить не надо,но где-то через 5,6 дней всё нормализовалось,даже почерк вернулся старый,я раньше красиво писала

Аватар

А мне вот всегда интересно было, какая у них клавиатура? Обычная английская?)

Аватар

Я тоже уже ручкой писать ленюсь, проще напечатать, проверить, и отредактировать))

Подождите...