В Гарвардском университете 20 сентября прошла церемония вручения Антинобелевской премии (Ig Nobel prize), присуждаемой за наиболее сомнительные достижения в науке. Как сообщает Reuters, награды были вручены в 10 категориях.

image

Антинобелевская премия, которую в России называют Шнобелевской, вручается с 1991 года, причем награды победители получают из рук нобелевских лауреатов. В этом году в церемонии принимал участие, в частности, лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года Эрик Маскин. Инициатором присуждения "Игнобеля", который нередко называют "грозой незадачливых ученых", является юмористический журнал "Анналы невероятных исследований". Премия традиционно присуждается за открытия, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься".

image

Среди обладателей Антинобелевской премии 2012 года оказалась группа российских инженеров под руководством Игоря Петрова. Специалисты из компании SKN из города Снежинска Челябинской области были удостоены награды за разработку технологии, позволяющей превратить старую взрывчатку в алмазы. "Дамы, если вам нужны алмазы, встретимся после церемонии. Но не забудьте прихватить свою взрывчатку", - пошутил Петров.

image

Голландские психологи удостоились премии за исследование, которое объясняет, почему Эйфелева башня кажется ниже, если смотреть на нее, наклонившись влево. Японские исследователи стали лауреатами "Шнобелевки" за создание устройства SpeechJamme, позволяющего прекратить надоедливую речь говорливого человека путем его дезориентации. "Глушилка" представляет собой комбинацию из высокочувствительного микрофона, дальномера и динамика направленного действия. (прим.мое: Дайте две!)

image

Микрофон воспринимает звуковые волны, исходящие от нарушителя тишины, а динамик воспроизводит их же с задержкой в долю секунды /0,2 сек/. Изобретатели утверждают, что это полностью дезориентирует мозг и человек непроизвольно замолкает. Никакого физического вреда ему это не причиняет. (Мне надо! Дайте две!)

image

Помимо этого, премией была отмечена группа американских исследователей, обнаруживших, что шимпанзе могут узнавать других шимпанзе по виду их спин, а также ученый из Швеции, занимавшийся решением задачи об изменении цвета волос жителей одного из шведских поселков.

image

Лауреатами премии также стали американские ученые, которые изучали деятельность головного мозга мертвого лосося, группа исследователей из Стэнфордского университета, объяснившая математическими методами форму причесок в виде "конского хвоста", а также сотрудники Университета Калифорнии, искавшие причины расплескивания чашки кофе при ходьбе.

image
image

В прошлом году Антинобеля получили исследователи, объяснившие, почему дискоболы испытывают головокружение, в то время как метатели молота с этой проблемой не сталкиваются. Кроме того, "Шнобелевку" получили авторы исследования о том, как потребность к мочеиспусканию влияет на процесс принятия решений. Одним из лауреатов премии также стал норвежец, в своем научном труде попытавшийся проанализировать, почему в повседневной жизни люди вздыхают.

Среди лауреатов Шнобелевской премии 2011 года оказался также мэр Вильнюса Артурас Зуокас. Он предложил бороться с незаконной парковкой автомобилей класса люкс при помощи танков и продемонстрировал, как это может выглядеть.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

В США вручили Шнобелевскую премию

13:52, 21 сентября 2012

Автор: Net-net

Комменты 41

Аватар

сколько грантов на этой ерунде прожрано, мамадорогая!

Аватар

еше бы с подружкой придумали летом *пивную диету* ))) и сделадт вывод чо от пива таки можно похудеть)))

Аватар

между прочим, лечение геморроя огурцом в позе бешенного льва на рассвете после выпивания свежей урины узаслуживает не меньше внимания, нежели потребность к мочеиспусканию и влияние на процесс принятия решений. Так что предлагаю выдвинуть наших Малахова и Повова!

Аватар

я из-за этих картинок не смогла просчитать текст( я одна такая?

Аватар

усусь от смеха -это все шедеврально!!!! чо они курят чтоб выдумывать такое?

Подождите...