Грейфраерс Бобби — скай терьер, получивший известность в 19 столетии, после того, как на протяжении четырнадцати лет, до его собственной смерти 14 января 1872 года, охранял могилу его умершего владельца в городе Эдинбург, Шотландия. Спустя год после того, как собака умерла, баронессой Анджелой Бердетт-Куттс была воздвигнута статуя и фонтан в честь Бобби. Несколько книг и фильмов были основаны на жизни Бобби, включая «Грейфраерс Бобби» Элеанор Аткинсон и фильмы «Грейфраерс Бобби» (1961, Производство Уолта Диснея) и «Приключения Грейфраерс Бобби» (2006).

Бобби принадлежал Джону Грею, который работал в Эдинбургской городской полиции ночным обходчиком. Они жили неразлучно в течение приблизительно двух лет. 15 февраля 1858 года Джон Грей умер от туберкулёза. Он был похоронен в Эдинбурге на кладбище Greyfriars Kirkyard при церкви Greyfriars Kirk в старой части города. Бобби, переживший своего хозяина на четырнадцать лет, провёл оставшиеся годы на его могиле, лишь иногда отлучаясь в ресторан недалеко от кладбища, где его подкармливал владелец, или для того, чтобы переждать морозы в ближайших домах.

В 1867, когда над Бобби, как над собакой без хозяина, нависла угроза уничтожения, Лорд-мэр Эдинбурга, сэр Уильям Чэмберс (также директор Шотландского Общества Против Жестокого обращения с Животными), заплатил за возобновление лицензии Бобби и взял его под ответственность муниципалитета. Бобби получил ошейник с гравюрой из толстого латунного листа и надписью «Грейфраерс Бобби от Лорд-мэра, 1867, разрешено». Этот ошейник в настоящее время демонстрируется в музее Huntly House, расположенном на Королевской Миле в Эдинбурге. Бобби умер в 1872 году и, так как не мог быть похоронен непосредственно в пределах кладбища Greyfriars Kirkyard, он был похоронен в воротах, недалеко от могилы Джона Грея.

Cтатуя Грейфраерс Бобби, выполненная в натуральную величину, стоит перед баром «Грейфраерс Бобби», который расположен около Greyfriars Kirkyard. Ваять статую Бобби Анджела Бердетт-Куттс уполномочила Уильяма Броди. Памятник был создан еще при жизни Бобби в 1871 году и был открыт после его смерти без церемоний в ноябре 1873 года. Красный гранитный камень на могиле Бобби был установлен Обществом Помощи Собакам Шотландии и торжественно открыт герцогом Глостерским Ричардом Виндзором 13 мая 1981 года. Надпись на камне гласит: «Грейфраерс Бобби — скончался 14 января 1872 — возраст 16 лет — Пусть его верность и преданность будет уроком нам всем».

Подпишитесь на наш
Блоги

Памятники животным: Грейфраерс Бобби

17:34, 11 ноября 2009

Автор: lisenok

Комменты 8

Аватар

очень трогательно..и история Бобби. и то, как к нему относятся..

Аватар

Вот прислали сегодня ссылку: На оживленной автостраде в Чили под колеса авто попадает собака. Она ранена, но остается лежать на проезжей части. Она делает это не зубами, а лапами, аккуратно обхватывая вокруг шеи. Наконец рабочие заметили собак и вытащили их оттуда.Раненая собака выжила! http://smotri.com/video/view/?id=v1 0878493a1d Я тоже не перестаю восхищатся собаками

Аватар

Я не перестаю восхищаться собакими)

M

В этой истории радует, что люди смогли оценить преданность и удивительные качества собаки и при ее жизни, и после. Положительная история, очень тронула! )

Подождите...