В парке 50-летия Октября на западе Москвы неизвестные разбросали сильнодействующий яд. Предположительно, это дело рук так называемых догхантеров. На данный момент погибли как минимум 12 собак, имеются сведения о пострадавших людях.Первой сообщила об опасности на своей странице в соцсети владелица погибшей собаки Вера Лесовец: «В четверг 13 сентября моя собака корги Яша умер от отравления ядом. В тот же день от яда погибло два лабрадора. Каждый день я узнаю о новых погибших собаках. Происходит это всё в парке 50-летия Октября (м. Проспект Вернадского)… В парке разбросан яд в виде порошка, который достаточно просто понюхать чтобы собака погибла от химического отравления. Также разбрасывают фарш с ядом». Девушка также написала, что от яда пострадал мужчина и его ребенок, которые занимались спортом в парке.

Подобных сообщений становится все больше.Владельцы погибших собак обращаются в органы полиции.Сотрудники УВД ЗАО уже проводят проверку по заявлению жителей, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Кроме того, полицейские начали усиленное патрулирование территории парка.

Обращаются собаководы и в районные администрации, однако чиновники не спешат принять участие в решении проблемы. «В Управе Раменки, куда я сегодня звонила, секретарь на телефоне сообщила мне милым голосом, что первый раз слышит об этих происшествиях», — пишет на интернет-форуме владелица собаки.

В Раменках создана инициативная группа по поиску отравителей. За информацию о них объявлено вознаграждение в размере 30 тысяч рублей, за поимку – 100 тысяч, сообщается на одном из собаководческих форумов. На одной из собачьих площадок собаководы обнаружили листовку с угрозами в свой адрес и разместили ее фото в интернете. В ней, в частности, говорится: «Если вы не соблюдаете правила выгула своей собаки — она умрет… Если же снова парк будет похож на большую псарню, то выброс приманок будет много масштабнее и в сердцевине приманок будут мелкие рыболовные крючки и амантотоксин».

Подпишитесь на наш
Блоги

Догхантеры травят собак порошком

18:21, 18 сентября 2012

Автор: Olivka-oliva

Комменты 67

S

Я тоже люблю собак,но...есть маленькое но.В коммунальную квартиру соседи притащили собаку ,взрослую,хозяева свалили за границу.Бойцовской породы.Намордник не одевают.Никто б из любителей не желал бы жить рядом?Когда идёшь по коридору весь на измене,выскочит она из комнаты или пропустит спокойно.Двоих собачонок во дворе погрызла.Может бы мнение изменилось.Жаль,не знаю,какого яда подсыпать(((

Аватар

Мда уж, чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак...)) Если серьезно, ответственность должны нести владельцы собак, а не их питомцы. В детстве на меня вообще напала домашняя собака, огромная (как мне тогда показалась) овчарка, при чем на территории детского сада. Почему действительно нельзя выгуливать собак в намордники, взять с собой пакет и совок или перчатки и не убрать за своим питомцем, если гулять не где? Однако травить - не решение проблемы, взял собаку, так будь добр - неси ответственность за того, кого приручил. А потом удивляются откуда бездомных собак развелось. И другой вопрос, кто занимается стерилизацией бездомных животных, почему деньги уходят не известно на что? Может уже пора работой заняться?

Аватар

Видимо по другому с хозяевами собак не сладить! Если бы хозяева этих собак убирали бы за ними! У меня под окнами каждый раз выгуливают собак разных размеров, которые засирают все что можно и нельзя! Весной проходит субботник, так вы думаете приятно прибираться среди кучи говна или наступать на него?!

Аватар

Найти их заставить жрать свой яд ложками. Сволочи... ):(

Аватар

я живу рядом с этим парком...ужас. хорошо,что мы туда не ходим.

Подождите...