В Евросоюзе по инициативе политэмигранта Дениса Солопова создана организация, которая намерена финансировать радикальные инициативы в России, а также устраивать акции в Европе. Это уже вторая организация, созданная политэмигрантами, пишет сегодня "РБК daily". Как сообщил газете фигурант дела о так называемом нападении на администрацию Химок Д.Солопов, новый проект, название которому еще не придумали, будет представлен в ближайшее время. "Очень многие обеспокоены ситуацией в России. Хотят помочь, но не знают как", - отметил активист. Целью организации станет консолидация политических эмигрантов, проживающих в Европейском союзе, а также других европейцев и переселенцев из России, сочувствующих россиянам. Активисты уже прошли регистрацию в качестве некоммерческой организации, открыли счет в Голландии. Ожидается, что в организации на постоянной основе будут участвовать около десяти активистов, поддержку которым окажут многочисленные волонтеры. Д.Солопов добавил, что движение будет помогать политически преследуемым людям в России, а также гражданским инициативам, которых в России зачастую считают "экстремистскими организациями". По словам Д.Солопова, уже сейчас на эти проекты могут выделяться суммы в несколько тысяч долларов, но в ближайшее время объем финансирования планируется увеличить. Деньги будут передаваться подпольно, наличными и анонимно, добавил активист. "Действовать будем на деньги частных спонсоров и регулярные малые пожертвования европейцев. С персонажами вроде Березовского или Закаева у нас не будет ничего общего. Помогать в России будем гражданским инициативам, а не либералам или ультраправым", - подчеркнул активист. Организация также не намерена ввязываться в конфликты беглых олигархов и чиновников, придавая их непростым отношениям с Россией политический подтекст. В Евросоюзе новая организация намерена оказывать юридическую помощь людям, желающим получить политическое убежище, помогать в оформлении документов и рекомендовать юристов. Кроме того, активисты намерены мобилизовать волонтеров на акции солидарности с гражданскими движениями в России, а также "портить жизнь" одиозным чиновникам и политикам из России, чтобы последние не могли комфортно посещать Европу и вести там дела втемную. Политолог Борис Кагарлицкий предрекает успех новому проекту, отмечая, что среди европейцев широко распространены левые настроения. Тем более что имидж у фигуранта дела о "политическом хулиганстве" в Химках в глазах европейцев будет выше, чем у российских либеральных деятелей или Бориса Березовского. http://top.rbc.ru/politics/14/09/2012/669524.shtml

Подпишитесь на наш
Блоги

Оранжевое настроение: голландская НКО оплатит радикальный протест в РФ

11:51, 14 сентября 2012

Автор: JaneSmith

Комменты 40

M

1. Нормальных комментаторов на Сплетнике в прокремлевских симпатиях заподозрить невозможно. 2. Меня больше волнует тот факт, что у нас открытая граница с странами Средней Азии, где сейчас возрастают радикальные исламистские настроения, и откуда к нам беспрепятственно,#спасибопутенузаэто, завозят наркотики. Я не знаю, как там эльфо-эмигранты, на что они вобще способны. Но вот "мирные и трудолюбивые" азиаты уже совершают половину особо-тяжких преступлений по Мск и области.

Аватар

Лучшее орудие сплетницы это каблук шпилька высотой эдак 12-15, весь мировой империализм перебьем нашей любимой обувкой)))))

Аватар

ну а че. в сирии тоже лидеры оппозиции "братья-мусульмане" все во франции и германии сидят, руководят оттуда боевиками.

Аватар

надоело разжигание революции. хотят ослабить страну и захватить ее легко и непринуждённо. проходили уже в 17 году. пусть у себя воюют, поддерживают "бешеных вагин", осуждают президента, дайте спокойно жить!!! да, Путин - не идеал...но!!! не факт, что насажденный импортным правительством будет лучше, а к этому они и ведут...

Аватар

У меня есть предложение - давайте у них тоже замутим какую-нибудь оранжевую революцию! Мы же сильные, мы же, наконец то , встали с колен, благодаря тов. Пу и высоким ценам на нефть. А сильные страны, как мне казалось, организуют революции, а не боятся их. Я со своей стороны готова пожертвовать все свои деньги, заработанные в госдепартамент, на такое благое дело)))

Подождите...