Как только не называют тех, кто любит часами болтать по поводу и без, кстати, это относится не только к женщинам, но и к мужчинам – балаболки, трещотки, болтушки, тарахтелки, рот-незакрывайки и т.п. Я о коллегах. Такие чрезмерно общительные люди встречаются почти в каждом коллективе. Они без устали что-то рассказывают, комментируют, сплетничают (не путать с заядлыми сплетниками и сплетницами), шутят, перебивают, смеются и все это не только в перерыве на обед или на перекуре. Так происходит постоянно. Как правило, они не обращаются только к кому-то конкретному, весь коллектив становится их «благодарным слушателем». Просто вежливые намеки или игнорирование не помогают. Но существует комплексная терапия для тех, кто не может работать в обстановке болтовни нон-стоп (оптимально для офисных сотрудников). Шаг 1. Придумайте оправдание, чтобы не участвовать в разговоре. Дайте понять болтливой коллеге, что вы заняты и работы у вас невпроворот.

image

Например, скажите, что готовитесь к совещанию, ждете важный звонок, срок сдачи отчета поджимает или начальство дало поручение, которое надо выполнить немедленно. Шаг 2. Ясно дайте понять, что у вас нет времени на посторонние разговоры.

image

Лучше всего полностью и самозабвенно погружаться в работу (или хотя бы делать вид), как только на горизонте появляется балаболка. Ни под каким предлогом не отрывайтесь от работы и не смотрите на нее. Вместо этого можете уставиться с умным и сосредоточенным видом в монитор, продолжайте читать какой-нибудь документ, вооружитесь маркером и делайте пометки, откройте электронную почту и начните писать письмо, как только видите, что приближение болтливой коллеги неизбежно. Есть шанс, что она заметит вашу занятость и выберет другую жертву. Шаг 3. Забудьте о любезностях, но не о профессиональной вежливости.

image

Не провоцируйте разговор, который вам не нужен, задавая болтливой коллеге вопросы не рабочего характера или проявляя живой интерес к ее рассказам. Шаг 4. Отвечайте на все вопросы по работе быстро, кратко и емко, не отвлекаясь на другие темы.

image

Постарайтесь не допустить, чтобы тарахтелка увела вас в другую тему и принялась рассказывать о том, что интересно исключительно ей, но не грубите. Шаг 5. Наденьте наушники.

image

Иногда просто надетые наушники не помогают, если есть возможность - включите и звук, иначе вам не избежать судьбы жертвенного слушателя или собеседника. Шаг 6. Передвигайтесь в офисном пространстве быстро и максимально незаметно, особенно в коридорах.

image

Большинство коллег, и даже словоохотливых, не остановят вас, чтобы просто завести разговор, если вы будете выглядеть устремленной к важной цели и торопящейся по делу. Шаг 7. Во время пустого разговора вы всегда можете сделать перерыв под предлогом попудрить носик и срочно улизнуть в туалет.

image

К тому времени как вы вернетесь, есть вероятность, что коллега направит свой словесный поток на кого-нибудь еще или займется работой. Шаг 8. Если ваша бдительность все же притупилась, и вы все же были пойманы ротнезакрывайкой вне своего рабочего места, сделайте вид, что направляетесь за припрятанным в холодильнике яблочком или срочно нуждаетесь в горячей порции кофеина.

image

Шаг 9. Взгляните на другого коллегу так, словно вспомнили про какое-то крайне важное дело, и сообщите без конца болтающей сотруднице, что это дело необходимо срочно пойти обсудить.

image

Шаг 10. Если ваши обязанности позволяют, поручите болтушке какое-нибудь ответственное задание, или попросите ее, как знающего специалиста, помочь с вашей срочной работой.

image

Может статься так, что коллега заметит связь между началом болтовни с вами и привлечением ее к работе или передачей дополнительных обязанностей, и выберет себе другого собеседника. Шаг 11. Если беспрестанная болтовня на рабочем месте является для вас проблемой, все же старайтесь решить вопрос самостоятельно.

image

Если же все ваши попытки исправить ситуацию не дали желаемого результата, попробуйте для начала прозондировать почву с другими сотрудниками (вы можете обнаружить, что вы далеко не одиноки в своих страданиях), а уже потом, вооружившись поддержкой коллектива, можете обратиться к вышестоящему руководству, но не забывайте о профессиональном этикете и будьте предельно тактичны. В любом случае, не стоит пускать ситуацию на самотек и дожидаться, когда рабочая обстановка станет для вас адом, а болтушка (может быть милейший человек и опытный специалист) – раздражителем, одно имя которого вызывает у вас сыпь по всему телу. В конце концов, если вас устраивает работодатель, вы занимаетесь тем, к чему лежит душа, и активно участвуете в жизни коллектива (не словом, а делом), к чему молча переносить все эти неудобства. И может быть, кто-нибудь скажет вам спасибо.

image

А вы оказывались в такой ситуации – с той или другой стороны? Делимся рецептами комфортной рабочей атмосферы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Болтушка на работе - да или нет

11:16, 31 августа 2012

Автор: Kitsune

Комменты 24

Аватар

Мне повезло, уже 6 лет работаю в маленькой дружественно-семейной фирме и в своем отделе с подругой с которой с 12 лет и двоюродной сестрой. Нам втроем всегда есть о чем поболтать ;) к нам в кабинет вечно с завистью наш гл. бух - мужчина заходит - и грит, Вы че все время курите или грибы какие, у нас весело, если нет работы)

Аватар

У меня вообще весело на работе( в кабинете чувак что стрижет кусачками ногти 4 раза в неделю*звук выедает моцк*. И он еще постоянно озвучивает всю свою работу.... тронуться можно.

Аватар

у нас на работе новая бухгалтерша. и сидит она рядом со мной(( какая болтливая это просто жуть! или просто глупая очень, от того и кажется, что много болтает..Хотя я сама люблю посплетничать, похихикать на работе, не без этого...Но лучше сидеть целый день в наушниках, слушая, а бывает даже и не слушая музыку)чем слушать ересь её, и да! как же безобразно наблюдать, когда эта же болтушка 45 лет пытается кокетничать с 23-25 летними парнями)) как это комично и жалостливо выглядит, особенно, когда она начинает улюлюкать и разговаривать голоском маинькой деваськи((( фууу.. подумываю даже сменить годами насиженное местечко(

Аватар

У меня есть наушники, чтобы оградиться от разговоров, если надо. Хотя у меня коллеги любят поболтать, да и я сама не прочь, если работы мало. А если загруз - наушники, музыка - и никого рядом нет. Все просто)

Аватар

У меня такая работа, что вместе с коллегами мы собираемся только раз в месяц на совещание- там и общаемся. В офисе изо дня в день я бы работать не смогла, это точно)

Подождите...