Хотела посвятить пост отдельной собаке, но на самом деле, спасатели стоят того, чтобы рассказать о них всех, хотя бы вкратце. В последнее время на помощь спасателям приходит все более совершенная техника. Но собачий нос по-прежнему незаменим для поиска людей под завалами или снежными лавинами - ведь он способен различить запах, растворенный в воздухе в пропорции один к десяти миллионам! Одна собака-спасатель экономит труд десятков человек. Однажды швейцарская горно-спасательная служба провела эксперимент - на площади в 10 000 квадратных метров в снег на глубину 2 метра был закопан «пострадавший». Команда спасателей из двадцати человек, вооруженная лавинными щупами, искала его четыре часа, а собака нашла за двенадцать минут.

image

Первые собаки-спасатели появились несколько веков назад и использовались для поиска сбившихся с пути во время снежной бури. На протяжении трехсот лет собаки, выведенные монахами монастыря святого Бернара в результате удачного скрещивания ньюфаундленда и немецкого дога, помогали находить потерявшихся путников. Этих собак - сенбернаров - нередко изображают с небольшим бочонком бренди на шее. Даже сейчас в монастыре существует музей-питомник, в котором постоянно содержится примерно 30 собак. Ежегодно монахи-августинцы продают 15-20 щенков по $1 тыс. каждый. Несколько лет назад знаменитый монастырский питомник пытались закрыть, а собак продать с аукциона - у монахов не было средств на содержание сенбернаров, которые весят до 100 кг и съедают по 2 кг мяса в день. Тогда Швейцарский клуб сенбернаров решил организовать фонд, который получил название «Барри из Сен-Бернара» и взял на себя заботу о четвероногих спасателях.

image

Наибольшей популярностью и известностью среди всех местных сенбернаров пользовался Барри, который стал литературным героем и фигурировал во множестве повестей и рассказов. Легенды создали ему ореол, который не имеет ни одна другая собака в мире. Он был очень закаленным, имел исключительный нюх и ориентацию, чувствовал приближение снежной бури почти за час до ее начала, обладал выработанной интуицией к опасности схода лавин. Нередко после возвращения из поиска вся шкура пса была покрыта сплошной коркой льда. Когда Барри ощущал первые признаки мглы или снежной бури, он становился беспокойным, часто сам уходил в горы, где без устали разыскивал терпящих бедствие людей. Однажды, учуяв в глубокой расщелине людей, Барри начал пробираться к ним. Лавина сбросила в пропасть женщину с ребенком. Когда женщина заметила Барри, выражавшего желание оказать помощь, она из последних сил накрыла ребенка накидкой и привязала шалью к спине собаки. Пес лизал ему лицо до тех пор, пока ребенок не пришел в себя. Потом Барри благополучно донес ребенка до монастыря, сохранив ему жизнь своим теплом.

image

Всего Барри спас 40 человек. Спасение 41 стало для него роковым. В 1812 г., в очередной раз отыскав и откопав замерзшего человека, пёс согрел его своим телом и дыханием. Когда спасённый пришёл в себя и открыл глаза, он увидел заснеженную морду огромной собаки. Испугавшись, он подумал, что это медведь, и ударил спасателя ножом (Кстати, по иронии судьбы, «барри» на одном из немецких диалектов означает «маленький медведь»).

Тяжело раненный Барри с трудом добрался до монастыря. Там ему остановили кровь и обработали рану. Проезжавший купец упросил разрешить ему увезти раненого пса в Берн, где была лечебница для животных. Барри выжил, однако из-за раны, слабости и старости вернуться к работе не мог. В 1814 г. его не стало. Долгие годы сенбернаров в честь известного пса называли также баррихундами.

Чучело Барри до сих пор стоит в швейцарском музее естествознания в Берне. А в 1899 г. в Париже был открыт памятник Барри. На постаменте — сенбернар, а на его спине, крепко держась за шею, сидит маленькая девочка. И надпись, которую знают многие люди мира: «Он спас сорок человек и был убит сорок первым...»

image

Чучело Барри швейцарском музее естествознания в Берне. В наши дни для спасательных работ после схода снежных лавин и землетрясений чаще всего используют немецкую овчарку, она легче поддается самой жесткой дрессировке. Необходимыми качествами спасателя - азартностью, внимательностью, контактностью, динамичностью - обладают пастушьи овчарки, средний и гигантский шнауцеры, ретриверы, лабрадоры, бельгийские овчарки, бордер-колли. В спасении на водах используется ньюфаундленд, который может успешно действовать даже в самый сильный шторм на море.

Так, на пляжах итальянской Ривьеры долгое время работала ньюфаундленд Мас. Она помогала спасать не только утопающих, но и терпящие бедствие судна - крупная собака могла тащить лодку до тех пор, пока она не оказывалась в безопасном положении. Мас стала первой собакой в составе вертолетных спасательных бригад - без кол:)ия выпрыгивала из вертолета в воду.

image

Подготовка четвероногих спасателей - непростое дело. Разработкой стандартов и методик занимается Международная организация спасательных собак (International Rescue Dog Organization), которая находится в Швеции. По словам ее вице-президента Свена Вергарда, чтобы научить собаку находить живых людей и указывать на них, требуется около года. Собак учат лаять, находясь у места, где пребывает пострадавший, или возвращаться к проводнику и вести его туда, где обнаружен человек. Некоторые используют специальную палку, прикрепленную к ошейнику собаки. Когда она обнаруживает пострадавшего, то берет палку в зубы.

Самая большая радость для собаки-спасателя - обнаружить живое существо, пусть даже своего кровного врага - кошку. Среди спасателей ходит рассказ, как пес буквально плясал от радости, когда на его глазах из завала вытащили за хвост петуха - тот долбил клювом бетон, пока его не услышали. А вот у собак-спасателей, которые работали на месте крушения Всемирного Торгового Центра, началась депрессия. По мнению ветеринаров, именно по той причине, что собаки не находили живых людей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Памятники животным: собаки-спасатели

12:24, 9 ноября 2009

Автор: lisenok

Комменты 13

Аватар

ой я только недавно смотрела передачу о сенбернарах из монастыря!!! их заменили на овчарок еще по той причине, что овчарке легче, все-таки практически все спасательные операции проводятся на вертолете я не знала, что сенбернар - это смесь ньюфаундленда и дога! теперь понятно, почему у него такие грустные глаза!!!))) еще не стоит забывать собак-поводырей, которые так облегчают жизнь слепых людей!

Аватар

очень интересно! спасибо!

Аватар

Собаки -моя слабость. Очень хочется опять завести собаку, да возможности нет (

Аватар

Бл*ха муха, опять человек натворил дел( имею в виду того кто пырнул Барри)

Аватар

умные, верные, добрые и надёжные создания. спасибо за пост!

Подождите...