Террорист Андерс Брейвик, приговоренный к 21 году заключения в тюремном блоке строгого режима, получит право на посещения и пользование ноутбуком. Подобные меры были приняты из-за того, что власти опасаются за психику убийцы: 21 год без возможности общения может стать причиной психических отклонений.

Руководство тюрьмы обдумывало возможность заменить компьютер в камере Брейвика на печатную машинку, однако эта конструкции менее безопасна и легко разбирается на детали. Находящийся в камере ноутбук прикреплен к столу прозрачными пластинами.

Террорист также получит право на часовые посещения один раз в неделю, причем сам он дал понять, что пока настроен на общения только с коррепондентами иностранных СМИ. Тем не менее с просьбой об интервью к Брейвику уже успела обратиться крупнейшая местная телекомпания NRK. Руководство тюрьмы пообещало, что не будет контролировать ход бесед террориста с его посетителями.

Директор тюрьмы Кнут Бьяркейд также добавил, что Брейвик получит право вступать в переписку и отправлять по почте написанные им книги, которые, тем не менее, будут подвергаться внимательному досмотру тюремщиков. Специально для Брейвика в тюрьме переоборудовали одно крыло.В камере у заключенного есть - спальня,кабинет и комната для занятий физическими упражнениями.

Подпишитесь на наш
Блоги

Власти опасаются за психику Брейвика

23:17, 26 августа 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 118

Аватар

чтоб я так жил,как он срок мотает...

Аватар

За такие преступления надо к нам на зону отправлять, пожизненно. Опасаются за психику, ага. Бедняжечка, как он выдержит 21 год, даже не знаю.

E

У Брейвика есть серьезные покровители. Ислам Европе не нужен.

Аватар

И кто-то там ещё говорил, что он, дескать, помрёт от тоски и одиночества, ну да, ну да... Интервью будет давать, книженцию пописывать, разрешены свидания. Ах Норвегия, какая прогрессивная страна, где к человеку, убившему столько народа, такое исключительное отношение! Было бы очень смешно, если бы не было так грустно ((.

Аватар

И почему-то, это называется тюрьма.

Подождите...