В вестибюле станции метро "Менделеевская" в 2007 году открылся памятник бродячей собаке. Бронзовый пес, который лежит на постаменте, почесывая задней лапой ухо, призван напомнить людям, что в этом мире они в ответе за всех живых существ, и особенно за тех, кто слабее и зависит от них. Я упоминала о нем вкратце, но это слишком тяжелая история,чтобы пройти мимо. Как рассказали журналистам очевидцы трагедии (завсегдатаи подземного перехода), собаку звали Мальчик. Это был черно-желтый беспородный пес величиной с крупную овчарку. Он жил в метро больше пяти лет, а появился еще щенком. Пса отличали исключительное обаяние, деликатность, достоинство и добродушный нрав.

А вот фотомодели Юлиане Романовой этих качеств явно не хватило. Она натравила на дворнягу своего стаффордширского терьера. Но, увидев, что тот терпит поражение, набросилась на Мальчика с ножом, который достала из разноцветного рюкзачка. Как рассказывала потом продавщица книжного киоска, в полушаге от которой произошло убийство: "Он уже мертвый был, а она, впав в раж, с перекошенным от сумасшедшей злобы лицом, все продолжала наносить удары: и в пах, и под хвост, и в живот, и в голову". В Москве это убийство вызвало не меньший резонанс, чем убийство какого-нибудь политика или банкира. В дело вмешалась, как говорили раньше, широкая общественность. Люди сами установили личность убийцы и потребовали суда над Романовой.

Выяснилось, что Юлиана Романова - это псевдоним. В миру девушку звали Юлия Волкова. Она родилась в 1980 году в Мурманске. Потом ее семья переехала в Псков. Оттуда девушка перебралась в 2000 году в Москву. Жила на съемной квартире с мамой. Числилась при одном модельном агентстве, но больших лавров на подиуме не снискала. Зато с детства, по рассказам соседей, девушка славилась вопиющим садизмом. Поговаривают, что совсем еще маленькой девочкой она выкалывала или выдавливала щенкам глаза, а затем сбрасывала их с балкона, наблюдая, как они корчатся в смертных муках. Раскопали защитники животных и много других фактов. В итоге Тверской районный суд г. Москвы, рассмотрев дело Юлианы Романовой, признал ее невменяемой и назначил принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа. Девушка уже переведена в психиатрическую больницу Пскова.

А убитая ею дворняжка стоит и будет стоять у входа на "Менделеевскую". Памятник как внешностью, так и размерами будет похож на знаменитого Мальчика. Пес, добродушно почесывающий лапой ухо и с доверием поглядывающий на людей, будет лежать на невысоком гранитном постаменте. По замыслу авторов, это будет памятник не столько конкретной собаке, сколько всем животным, что пострадали или могут пострадать от человеческой жестокости.

Прошу прощения за качество фотографий, но это все, что я смогла найти в интернете по этой девушке.

Подпишитесь на наш
Блоги

Памятники животным: бездомная собака Мальчик

19:35, 8 ноября 2009

Автор: lisenok

Комменты 33

Аватар

Плачу.

Аватар

И не говорите мне, что, желая её придушить, я ничем не лучше. Лучше, потому что у меня и мысли нет, чтоб убить или издеваться над животными и людьми. А эта девица не человек, это мразь! Убеждена, что тот, кто убил просто так животное сможет убить и человека. Статистика показывает, что большинство извращенцев и убийц, в детстве начинали как раз с издевательства и убийства животных. А вообще ужесточать закон надо, у заграницы есть чему поучиться!

Аватар

сука йобанная, сорри у меня просто нет слов, и это женщина! лучше б такая вообще на свет не появлялась, тварь и в детсве ей ничего за издевательства не было?! единственное, что позитивно в этой истории, что люди еще не совсем озверели и иногда могут быть добрыми и сострадательными

L

Я заплакала....Сколько злобы в людях...

Аватар

точно сказано выше - моральная уродка без сердца!! спасибо за пост!

Подождите...