Когда я писала пост о Хатико, параллельно нашла несколько похожих историй и задумалась. Как часто рядом с нами живут удивительно преданные друзья, которых мы, вполне возможно, ценим куда меньше, чем они того заслуживают. Этот пост также о собаке. Все события происходили на обводной дороге города Тольятти по улице «Южное Шоссе», которая проходит по Автозаводскому району, ведущая к автозаводу и трассе M5 рядом с полем гречихи. Однажды в 1995 году жители города заметили на обочине дороги пса. Он всегда был на одном и том же месте и бросался на проезжающие автомобили. Собака была породы немецкая овчарка. Слухи по городу разнеслись довольно быстро и, впоследствии, этот пёс стал достоянием горожан.

Заинтересовавшись этим событием более подробно, жители городского округа Тольятти узнали, что летом 1995 года неподалёку от этого места произошла автомобильная авария двух легковых автомобилей. По официальной версии, автомобиль вишнёвого цвета столкнулся со встречной машиной. В салоне вишнёвого автомобиля находились пёс и его хозяева — молодая пара (есть версия, что они были молодожёнами). Девушка погибла на месте, а мужчина в тяжёлом состоянии был доставлен в больницу, где через пару часов скончался. Чудом выжил только пёс. Клички его известно не было, поэтому в народе прозвали его «Верный» или «Костик» (уменьшительно-ласкательное от имени Константин, что в переводе с греческого означает «постоянный», «верный»).

Псу строили конуру и даже пытались забрать его к себе домой, но ни одна попытка не увенчалась успехом. Пёс всегда возвращался обратно, с нетерпением ожидая своих хозяев. И в снег и в дождь, в любую погоду и время года он неизменно находился на своём месте. От сочувствующих горожан он принимал только еду. В любую погоду он постоянно ждал и бежал ко всем рядом проезжающим автомобилям вишнёвого цвета. Все, кто ездил по каким-либо делам в «новый» или «старый» город, постоянно видели Константина бегающим у обочины дороги, либо спокойно отдыхающим на травке. Горожане очень полюбили Константина и превратили его историю в «живую легенду».

В 2002 году пёс умер. Его нашли мёртвым в лесу. По городу пошли слухи, что Константина сбил грузовик «КамАЗ», водитель которого, испугавшись гнева людей, спрятал его тело в новогородском лесу, тем самым скрыв улики и уйдя от ответственности. Однако следов насильственной смерти обнаружено не было, и слухи остались неподтверждёнными. Костик умер своей собственной смертью. Скорее всего, пёс ушёл в лес, чтобы там умереть. Константин ждал своего хозяина до последней секунды.

Подпишитесь на наш
Блоги

Памятники животным: Памятник Преданности

20:21, 7 ноября 2009

Автор: lisenok

Комменты 9

Аватар

Спасибо за этот пост и про Хатико!

Аватар

А ведь это вправду реальный памятник... я жила в соседнем квартале, да что говорить... я видела эту собаку, видела аварию. Тело женщины передавил столб что стоят на обочине с осветительными приборами. Жудко и печально ((((

Аватар

Сейчас в Тольятти молодожены приносят цветы в знак верности к этому памятнику. В выходные вокруг памятника рой белых платьев)) - смотря фильм "Хатико" естественно я проводила параллели с нашим "Верным", но наша собака - это живой пример перед глазами на протяжении нескольких лет, а фильм, это всего лишь фильм.

Аватар

Самые преданные существа.... Я и на Вашим постом о Хатико плакала и над эти сижу.... Спасибо, за пост, Лисёнок.

Аватар

"Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак." Спасибо за пост.

Подождите...