Простая пенсионерка из Архангельской области в одночасье стала героиней блогосферы, когда украинские политические активисты тайком использовали ее фотографию в пропагандистских целях. Портрет старушки с котом был размещен на рекламном щите в городе Днепродзержинск. И снабжен подписью: "Взнала, що внук голосував за "Регiони", - переписала хату на кота" ("Узнала, что внук голосовал за "Партию регионов", - переписала дом на кота"). Местные власти от плаката поспешили избавиться, но автор готовит новые сюрпризы. Реклама с фотогеничной бабушкой и пушистым кумиром интернет-пользователей вмиг разлетелась по украинской, а затем и российской части мировой Сети. Старушка и кот тут же стали "мемом" и объектами "фотожаб".

image

image

Но покуда блоггеры острили, украинским властям было не до шуток. Авторов плаката, появившегося на рекламном щите 13 августа, и причастных к его размещению лиц начали искать. Как сообщили из достоверных источников, владельцам днепродзержинского билборда звонил губернатор и в категоричной форме потребовал "разобраться с этим безобразием", - сообщает "Днепродзержинск online". К вечеру того же дня верхняя часть плаката с бабушкой - где говорится про Регiони" - уже была заклеена и оборвана, отмечают местные СМИ. "Регионалы" обиделись на автора плаката Вскоре стал известен заказчик политической рекламы. Им оказался местный общественный деятель и оппозиционный председатель Елизаветовского сельского совета (Петриковского района Днепропетровской области) Максим Голосной. В своем видеообращении он заявил о том, что власти объявили его в национальный розыск. "Директора РА "Апельсин" Наталью (владельца бигборда) после вчерашнего телефонного разговора с высокопоставленным чиновником увезли в реанимацию. Впрочем, отступать политактивист не намерен - в запасе есть еще креативные плакаты. "Первый придумали несколько месяцев назад - "Мы воруем и лжем, а вы выберите нас еще!". Хотели посмотреть, как реагируют люди… Этот борд - не последний. У нас есть еще, что показать и чем удивить людей. Вообще власти лучше проигнорировать этот вопрос. Люди бы посмеялись и забыли. Но нет - старый тоталитарный режим идет на пролом. Это стопроцентная цензура", - заявил Голосной. Украинской звездой оказалась русская бабушка Тем временем удалось установить личность и самой главной героини ставшего знаменитым плаката. Это Анна Ивановна Третьякова, проживающая в Каргопольском районе Архангельской области, в доме на берегу озера Масельга на границе с Карелией, пишет "Комсомольская правда в Украине".

image

"Я ж всю жизнь здесь прожила, в Каргопольском районе, и не выезжала никуда! Мне уже 84 года будет, я в 1928-м родилась, смолоду на лесозаготовках работала, там с мужем познакомилась, с Иван Михайловичем... Замуж вышла, мы на Масельгу переехали. А когда колхозов не стало, поехали в Архангельск, на заводе работала", - рассказала старушка. По ее словам, на Украине она никогда не была и о своей интернет-славе узнала только сейчас, от журналистов. Но догадывается, откуда взялся снимок с котом: "Так сюда многие приезжают, фотографируют, всех и не упомнишь". Впрочем, автор фотографии нашелся - это один из фотографов, опубликовавших на сайте photo-drive.ru фотоснимки из поездки по Карелии. Интересно, что фотографы судиться с украинскими нарушителями их авторских прав не собираются. "При той популярности, которую создали украинские художники сайту, это мне им надо приплачивать, а не наоборот", - отмечает фотограф и администратор photo-drive.ru Людмила. Кстати, на оригинальной фотографии никакого кота на руках у старушки нет. Его, как в итоге выяснилось, просто пририсовали в Photoshop. Своего домашнего питомца у Анны Ивановны нет уже давно. " Нету уже. Был один, а как помер, так и не заводили", - рассказала женщина. Кот оказался американцем

image

Журналисты выяснили происхождение загадочного серого мурзика, который якобы позирует на руках у старушки. Интерес к коту с плаката, пожалуй, не меньше, чем к Анне Ивановне. Заказчик политической рекламы заявил журналистам, мол, взяли обычного дворового кота… А вот и нет! Тот самый довольный котяра с плаката оказался не простым животным, а настоящей моделью. Как выяснилось, фото кота принадлежит известному фотобанку Thinkstock. В чем особенность: на сайте у них миллионы фотографий. Чтобы получить к ним доступ, нужно заплатить за подписку и тогда уж качай любые фото в больших количествах. - Скорее всего, было так: в одном из наших агентств провели обычный фотосет с котом и псом, ведь такие фото всегда в цене, - рассказали нам в представительстве Thinkstock в Украине. - К нам приходят фото примерно из 300 агентств, которые входят в состав Gettyimages. Фотографии кота - не больше двух лет. Автор фото, увы, не указан. Но компания - американская, и кот скорее всего оттуда, но точно не из Украины. Тот, кто поставил его на плакат, просто скачал картинку с сайта, отрезав собаку, и "приклеил" кота к бабушке.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Переписала хату на кота".

22:07, 18 августа 2012

Автор: aniase

Комменты 20

Аватар

К сожалению, у нашей правящей партии нет чувства юмора (да и совести). Авторы могут пострадать.

Аватар

Увидела на Сплетнике очередной фотоотчет Водонаевой, отдала ноутбук коту.

G

Пенсионерка сама об этом знает? в суд за такое подавать

P

Да уж, что за бред, никакой фантазии у политиков

Аватар

фото бабули они зря без уведомления взяли. а борд смешной по-моему.

Подождите...