Несколько десятилетий назад слово "патриот" был неотъемлемой частью нашей жизни. И мне кажется, каждый мог ответить и чаще утвердительно, патриот он или нет. Люди с активной гражданской позицией - они кто? Помню я гуляла как-то и встретила школьную подругу, она прогуливалась с коляской. Я ее спросила: идешь на салют? А она ответила: А что за праздник? - Так день города! - отвечаю. потом она объяснила, что живет в своем мире, муж/ребенок/дом и ничего ее не интересует и иногда даже значимые события страны проходят мимо. Вот сегодня прошла акция в защиту PR, молодые люди выступили напротив ХХС с невинной надписью - блаженны милостивые В итоге: драка, разгон, чуть не разбили дорогостоящую технику, чуть не сломали руку.

Иногда хочется сказать - ну неужели нужно лезть на рожон, ну живи ты спокойно в далеке от всего. в общем, вопрос такой - где та грань, между желанием спокойной счастливой жизни и равнодушием, которое может порицаться? И как живете вы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Активная гражданская позиция

01:07, 16 августа 2012

Автор: aqua_marina

Комменты 40

I

Лучше действительно жить в своем мире

Аватар

мне кажется, не хватает толерантности, терпимости, пусть даже снисхождения. с этим сталкиваешься ежедневно, каждый сам за себя. мамаши также воспитывают своих детей, а воспитываю реально к жестокости. пример: вчера гуляла с собакой и маленький мальчик захотел кинуть камнем в мою собаку. что ответила мать: не кидай , ведь собака дорогая" ужас. я бы хотела, чтобы пусей отпустила. если они останутся за решеткой это будет за гранью.. рыба гниет с головы.

Аватар

автор, вы подняли сложную, но важную тему. только прочитала пост о насильнике, к-му суд вынес лояльный приговор, перешла на портал, чтобы проголосовать, поняла, что это мой маленький вклад в борьбе с несправедливостью, помощь в каком-то важном деле, но при этом я стороной обхожу тему Риот, не знаю кто это и знать не хочу и это не равнодушие это скорее умение отличить реальную проблему от надуманной.

Аватар

вот это и есть то самое разжигание конфликта на религиозной почве, которое им инкреминируют. Печально. А позиция моя такая: мир во всем мире, ненасильственное сопротивление, показанное нам Ганди, позиция ЗА, а не против, показанная матерью Терезой, и т. д.

Аватар

наверное все равно не удасться прожить в своем мирке, рано или поздно ты или близкие столкнуться с системой - там надо взятку, тут подкупили, тут "свои" и так далее

Подождите...