В очередной раз сегодня задумалась, почему же мы теряем друзей? Глупо, наверное, ждать, что со всеми подружками мы до старости будем вместе ходить в кино, в кафе, ездить отдыхать и по часу висеть на телефоне... Все течет, все меняется: обстоятельства (свадьбы-дети-переезды в другую страну-новое место работы/учебы и.т.д.). Обидно, когда годы прошли в любви и взаимопонимании (ну, так казалось, по крайней мере), а потом "вон оно чЁ, Михалыч" - кто-то по-тихому женился, у кого-то родился сын, а ты узнал об этом на Фэйсбуке (а ведь вы жили под одной крышей почти, пили из одной чашки, целовались в десны и все дела).

image

Ну, это лирика. Давайте разбираться, что к чему и ПОЧЕМУ. Итак, попробую обозначить основные причины прекращения дружбы (найдутся другие - велкам!): 1. Занятость Новая работа, маленькие дети, переезд, покупка квартиры... жизнь кипит, звонить и встречаться некогда. Это один из самых, наверное, распространенных поводов расставаний. Все так заняты, что и не замечают, как идут своей дорогой. Причем уже давно 2. Недопонимание (особенно в смс-формате и в Интернете) Пишешь гневный имэйл или смску, выпускаешь накопившийся пар, а друг принимает на свой счет вопли "все задрали". И молчит. Вообще, замалчивание - бич любых отношений, конечно :( 3. Неумение (нежелание) признать свою неправоту Накосячил и прикинулся дурачком? Делаешь так систематически? Прямая дорога к табличке "выход", это мало кому нравится. 4. "Липучесть" и чрезмерная требовательность

image

Сто раз на дню звонить иногда хуже, чем не общаться вообще. 5. Друг познается в беде Говорит само за себя: ты был нужен, но не помог.

image

Безусловно, оптимальный вариант - все обсудить. Но часто бывает, что диалога не получилось, или он завел не туда. И вот - любови капец. Тогда читаем дальше. Как пережить разлад/расставание с другом: 1. Надо дать волю чувствам и поогорчаться: выпить, поплакать, покричать в подушку, разбить тарелку, накатать пост на "Сплетнике" (нужное подчеркнуть)

image

image

2. Успокоившись, проанализируйте ситуацию. Насколько хорошим другом были вы сами? 3. Если объективных причин вы выявить не смогли, а сам "обидчик" тоже не колется, надо попытаться выкинуть все это из головы и переключиться на что-то никак не связанное с этим человеком. Новое хобби, поездка за город или, если есть возможность, зарубеж - любая смена декораций только на пользу.

4. Не отталкивайте от себя новых друзей. Не надо бояться близких отношений после неудачной дружбы. Но и с места в карьер тоже кидаться не стоит. 5. В присутствии "бывшего" (праздники общих друзей, случайная встреча) ведите себя прилично.

Подколы, попытки вызвать зависть-ревность и прочее должны остаться в детском саду, вы же взрослый человек! Если совсем невмоготу общаться, лучше придумайте повод, чтобы уйти от такого общения. Распусканье слухов за спиной тоже оставьте дошкольникам. 6. И помните: что ни делается, все к лучшему. Сделайте выводы из неудавшихся отношений и двигайтесь дальше.

image

image

Обновлено 12/08/12 00:39: блин, с поэтапнЫМ преодолениЕМ

Подпишитесь на наш
Блоги

"Дружба крепкая не сломается, не развеется от дождей и вьюг..."

02:34, 12 августа 2012

Автор: fashionobsession

Комменты 210

Аватар

а у меня такая проблема:я терпеливая девочка.очень.и я даже могу закрыть глаза на "косяк" других,общаться дальше,дружить,но...я никогда его не забуду и не прощу.и вот стоит где-то меня довести,я все эти "косяки" вываливаю.как правило,люди все понимают,но то ли сил,то ли желания извиниться или как-то исправить ситуацию нет.легче почему-то уйти,оборвать все,чем попытаться исправить. я так несколько раз теряла,близких,по моему тогда мнению,людей

Аватар

Я люблю своих подруг, но почему то так получается, что когда мне плохо и нужна их поддержка, они не могут подбодрить меня, поэтому я теперь в одиночку все переживаю((( Уже даже никому не звоню в стрессовых ситуациях, знаю что бесполезно... И еще крик души: сейчас почти все подружки вышли замуж и просто зациклились на мужьях!!! Ну почему нельзя распределять время между мужем и подругами??? Это ведь так просто! Вообщем я надеюсь еще встретить НАСТОЯЩУЮ подругу....

Аватар

Замалчивание - бич любых отношений... Прочитала это и вспомнила про свою весеннюю сессию. Я-студент-заочник и есть у институте девочка, с которой я общаюсь плотнее, чем с другими в группе (хоть и встречаемся по сути два раза в год). Т.е. сидим за одной партой, общаемся, ходим в столовку, списываем лекции и...просто списываем, в аське общаемся иногда. И короче в эту весеннюю сессию (конец 2го курса) что-то случилось. Смотрю, стала отдаляться, слова лишнего не вытянешь. Потом конкретно уже стала хамить и психовать (при чем не когда мы в ВУЗе, а в аське!). Спросила, в чем дело. Выяснилось, что я "много умничаю" и вообще веду себя как-то не так, как надо бы и типа ВСЕ это замечают, а я, тупилко, не замечаю и продолжаю гнуть свою линию. Ну естественно вопрос от меня:"А чего молчишь два года, если я тебя не устраиваю так сильно?". Может быть иногда я и правда делала что-то "не то", но вот только не припомню, чтобы мои советы пошли ей не впрок. Потом выяснилось, что она на первых месяцах беременности (типа гормональный взбрык был) и всё такое... Вроде как помирились, вроде как общаемся. Но осадок у меня остался. Просто поняла, КАКОЙ она может быть.

M

Да, действительно обидно терять друзей, еще вчера говорили о вечной дружбе, а уже сегодня дружбы нет(

Аватар

Почему-то автор не упомянул об одной из главных причин - "друг познается в радости".. так и у меня получилось с лучшей подругой (со школьных времен) - у меня все крайне удачно в жизни складывалось/тся, чего не скажешь о ней. не смогли мы сохранить дружбу. желаю ей счастья.

Подождите...