Чувствуете недомогание в понедельник? Возможно, это социальный джетлаг "Если вы с трудом встали с кровати этим утром, у ученых есть тому удобное оправдание - возможно, вы страдаете от социального джетлага", - пишет Daily Mail.

Они утверждают, что из-за отсыпания в выходные мы чувствуем себя изможденными в начале недели, так как более ранний подъем в понедельник тяжело переносится организмом.

Ученые Университета Раш в Чикаго провели исследование, которое зафиксировало снижение скорости реакций у испытуемых в понедельник утром, сообщается в журнале Applied Ergonomics.

Термин "социальный джетлаг" (от англ. jet lag - несовпадение биоритма человека с дневным ритмом из-за ночной работы или смены часового пояса. - Прим. ред.) был изобретен немецким исследователем Тиллем Рённебергом, который установил, что этот феномен может негативно сказываться на здоровье, увеличивая потребление алкоголя, никотина и кофе и способствуя появлению лишнего веса.

Инопресса

Подпишитесь на наш
Блоги

Не любите понедельник?

22:44, 23 июля 2012

Автор: sunnyrain

Комменты 13

Аватар

я всегда говорила,что соблюдение режима - это величайшее благо :)

Аватар

у обезьянки глаз подбитый

Аватар

Нее, ну конечно лучше всего пятниццо!!!, а понедельник это просто данность( не люблю, впрочем, как и вторник, среду и четверг)))

Аватар

обожаю свою работу, поэтому понедельник для меня большая радость!

Аватар

Так вот почему я пью, курю, злоупотребляю кофе и толстею! о_О

Подождите...