Принцесса Астрид Шведская родилась в Стокгольме 17 ноября 1905 года. Она была племянницей короля Швеции Густава V, принца Карла и его жены датской принцессы Ингеборги.

Принцесса Астрид с сетрой Мартой и братом Карлом Густавом Принцесса Астрид росла вместе с двумя старшими сёстрами Маргаритой (1899—1977), в будущем принцессой Датской, Мартой (1901—1954), в будущем кронпринцессой Норвегии, и младшим братом Карлом Густавом (1911—2003).

Астрид не была дочерью короля Швеции, она была его племянницей и поэтому не имела большого количества государственных обязанностей, она вела тихую семейную жизнь. Она и ее сестры ходили одни по улицам Стокгольма, в магазины, с в кино, как и частные лица.

Помолвка принца и принцессы в 1926 г. Об истории любви между Леопольдом, герцогом Брабантский, наследником бельгийского престола, и Астрид Шведской, ходят легенды. Они встретились на балу, где они танцевали вместе, и, как в сказке, они полюбили друг друга. Сама Астрид рассказывала своей подруге, скульптору Catherine Barjansky, истоию своей любви так:"Он пришел к нам со своей матерью", сказала она. "Вы знаете, мы жили в деревне, в большом доме". Она продолжала говорить о своем отце, которого она глубоко любила, о матери, двух сестрах, брате. Она была бесхитростной девушкой с простым вкусом. Ее глаза сияли, когда она говорила о Леопольде.

"Он пришел со своей матерью, и я не знала, кто он такой. Они сказали мне, что он был г-н Александр. А потом в течение нескольких дней мы влюбились, и теперь я так счастлива».

Гражданская церемония прошла 4 ноября 1926 года в Стокгольме, а религиозная — 10 ноября 1926 года в Брюсселе.

Свадебное платье Принцесса Астрид вскоре была принятой и любимой бельгийским народом. В народе её называли «Снежная принцесса».

После трагической гибели 17 февраля 1934 года её свёкра короля Альберта I титул унаследовал её муж, ставший королём Леопольдом III. Принцесса Астрид стала королевой бельгийцев. Она занималась благотворительностью. Во время экономического кризиса в Бельгии организовала сбор одежды и продовольствия для бедняков.

Принцесса Астрид с детьми Королева Астрид старалась проводить много времени со своими детьми, в нарушение этикета гуляла с ними по бульвару без надлежащей охраны. После рождения первого ребенка, Астрид, как и любая гордая мать, хотела показать людям своего ребенка, и со своей шведской простотой, она ходила по улицам Брюсселя, толкая коляску с ребенком. Аристократия была не в восторге. Жалобы были сделаны королю Альберту, который сам имея неформальный и естественный характер, сочувствовал невестке, к которой он испытывал большую привязанность. Он дал Леопольду и Астрид другой дворец в Лакене, где они были окружены деревьями и газонами, а не домами заполнеными любопытной и наблюдательной толпой. Молодая пара была благословлена ​​тремя детьми: принцесса Жозефина-Шарлотта (1927-2005), позже супруга великого князя Люксембурга, принц Бодуэн (1930-1993) и принц Альберта (1934), оба позже стали королями бельгийцев. Подобно тому, как ее дети были обречены на великие дела, судьба королевы Астрид сама была гораздо более трагична. В августе 1935 года королевская чета вместе со старшими детьми отдыхала в Швейцарии. После того, как дети вернулись в Брюссель, 29 августа король и королева отправились на последнюю экскурсию, за рулём находился сам Леопольд. На мокрой от дождя дороге близ Кюснахт-ам-Риги на берегу Фирвальдштетского озера автомобиль занесло, и он врезался в дерево. Астрид погибла мгновенно, Леопольд отделался царапинами. По некоторым данным, двадцатидевятилетняя королева была беременна четвёртым ребёнком. 3 сентября 1935 года состоялись похороны королевы Астрид.

Её отец, принц Карл, написал в своих мемуарах: «Астрид не суждена была долгая жизнь; она была слишком хороша для этого порочного мира. Вся её жизнь как супруги, матери и королевы была так же коротка, как наше северное лето. » Несмотря на раннюю смерть, или, может быть, из-за этого, Королева Астрид живет в памяти бельгийцев. Ее доброта, ее любящая улыбка сделали ее легендой. Она не только живет в сердцах и памяти ее троих детей, но и в сердцах миллионов бельгийцев и шведов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Королева Астрид бельгийская: жизнь коротка как северное лето

01:26, 23 июля 2012

Автор: elleni

Комменты 10

Аватар

Необыкновенная красота: тонкая, светлая, чистая. Необыкновенная женщина. Жаль, что ее жизнь была такой короткой.

Аватар

Жаль, что принцесса прожила такую короткую жизнь(, но видимо от судьбы не уйдешь( Хороший пост, прочитала с удовольствием, спасибо.

Аватар

Всегда печально, когда уходит тот кто достоин жизни больше многих

B

печальная история, очень жаль её, красивая женщина была!

Аватар

очень утонченная красота

Подождите...