История нахождения гробницы

image

Схема склепа в Талпиот В 1980 г. во время строительных работ в иерусалимском районе Талпиот (в 5 км к югу от Старого Города) рабочие наткнулись на древний склеп. О находке сообщили в израильское министерство древностей, откуда прибыла группа археологов. Раскопками занимался Шимон Гибсон (Shimon Gibson), возглавлял группу Амос Клонер (Amos Kloner). В типичном склепе времен Второго Храма (VI до Р.Х. – 70 г. от Р.Х.) нашли 10 саркофагов из известняка, на 6 из которых были весьма неразборчиво выбиты имена, 3 саркофага украшал орнамент, один саркофаг был совсем непримечателен (без надписей и орнамента). Также нашли человеческие останки (3 черепа и кости), освидетельствованием которых занимался Джо Зиас (Joe Zias).

Гробница Иисуса Христа

Найдены гвозди, которыми был прибит к кресту Иисус Христос Саркофаги перенесли в здание Музея Рокфеллера, присвоили им инвентарные номера и занесли в каталог. Простой саркофаг ввиду нехватки места перенесли во внутренний двор Музея. Через годы удалось расшифровать надписи на 6 саркофагах, вошедших в каталог Рамани (Rahmani L.Y. A Catalogue of Jewish Ossuaries in the Collection of the State of Israel. Jerusalaim, 1999) под номерами 701–706. Вот эти имена: №701. Мариамене-Мара (надпись на греческом языке «MARIAMENOU-MARA»; по другому прочтению – «MARIAME KAI MARA», т.е. «Мария и Марфа»)

image

№702. Иуда, сын Иисуса («Yehuda bar Yeshua») №703. Матфей («Matya») №704. Иисус, сын Иосифа («Yeshua bar Yehosef»; прочтение первого имени как «Иисус» оспаривается многими учеными)

№705. Иосия («Yose»; такое прочтение имени также оспаривается многими исследователями) №706. Мария («Marya»)

image

Надписи выбиты на 3 языках: арамейском, еврейском и греческом; это значит, что люди, чьи останки покоились в этих саркофагах, относились к разным поколениям. Разночтения возникли при расшифровке имен «Иисус», «Мариамене» и «Иосия». В силу того, что Иосия (Иосиф), Иисус, Иуда, Мария, Матфей – самые распространенные еврейские имена того времени (об этом дальше), никто из серьезных ученых не воспринял найденный склеп в качестве семейного склепа Иисуса. Более того, среди 6 имен лишь 3 совпали с именами исторической Семьи Иисуса Христа (См. Марк 6, 3). Имена «Иуда, сын Иисуса», «Мариамене-Мара» и «Матфей», очевидно, к Семье никакого отношения не имеют, т.к. ни в Библии и ни в каких вообще исторических документах эти имена в связи с Семьей Иисуса не упоминаются. Итак, 4 марта 2007 г. на канале «Discovery» состоялась общемировая премьера «документального» фильма «Потерянная гробница Иисуса» (Lost Tomb of Jesus[2]) и в тот же день вышла одноименная книга. Авторы заявили, что на основании строго «научных» археологических и криминологических исследований, анализа ДНК и статистических выкладок «доказано», что библейский Иисус похоронен в гробнице Талпиот вместе с семьей. Аргументация Симчи сотоварищи такова: П. 1. Совпадение 3 имен из 6. Среди 6 имен 3 имени совпадают с именами Семьи Иисуса Христа (См. Мф. 13, 54–56; Марк 6, 3). Речь идет об «Иисусе, сыне Иосифа» (саркофаг №704), «Иосии» (саркофаг №705) и «Марии» (саркофаг №706). По мнению авторов фильма, это исторические Иисус, Иосия (сын св. Иосифа Обручника) и Пресвятая Богородица Мария. Поскольку в это «совпадение» не укладывались имена «Мариамене», «Матфей» и «Иуда, сын Иисуса», было высказано еще одно предположение: П. 2. «Мариамене» – Мария Магдалина. Иными словами, «Мариамене» – уникальное имя, которым якобы звали Марию Магдалину, которая в свою очередь была женой Иисуса и родила (прости Господи!) ему того самого «Иуду, сына Иисуса». Как при этом быть с именем «Матфей», авторы фильма не знали. На пресс-конференции они высказали фантастическую мысль о том, что речь идет об апостоле Матфее (sic!), который уж точно не имел к Семье отношения. П. 3. Таинственные знаки на саркофаге. В качестве «иудео-христианских» символов публике представили кружок в перевернутом треугольнике, выбитый на торце крышки саркофага №704.

image

П. 4. Анализ ДНК. Со стенок саркофагов №701 и №704 были взяты пробы останков (насколько это корректно, позднее) для анализа. Анализ ДНК показал, что те, люди, чьи останки там хранились, «не состояли родственниками по материнской линии». «Следовательно,– делают вывод авторы фильма, - речь идет о муже и жене (sic!)». П. 5. 10-й саркофаг – тот самый «саркофаг Иакова». Некоторое время назад Симча Якобовичи предъявил публике «саркофаг Иакова, сына Иосифа, брата Иисуса» в качестве места последнего упокоения св. апостола Иакова, брата Господня. Археологи признали этот саркофаг фальшивкой[3]; у его владельца обнаружили целую мастерскую по подделке древностей. Но Симча, снявший об этом «документальный» фильм, поведал публике, что на самом деле «саркофаг Иакова» сначала находился в гробнице Талпиот, затем «был украден и обнаружен». В качестве «научного» доказательства авторы фильма предъявляют анализ патины[4] «саркофага Иакова», которая, по их мнению, тождественна патине склепа в Талпиот.

image

П. 5. Статистика. Этот довод может показаться самым внушительным в фильме. Приглашенный канадский профессор-математик Андрей Фойервергер (Andrey Feuerverger) на основании тех данных, которые предоставили ему Симча сотоварищи, показал, что с вероятностью 600 к 1 (т.е. 599 / 600 или 99,83 %) найденная в Талпиот гробница – гробница Семьи Иисуса. Математическая безграмотность такого рода подсчетов (или сознательная готовность пойти на фальсификацию) будет показана в дальнейшем.

Подпишитесь на наш
Блоги

Потерянная могила Иисуса

21:48, 19 июля 2012

Автор: pashtil

Комменты 16

Аватар

«Мариамене» - похоже на Марьам Ана - Св. Дева Мария на тюркских языках

N

Добавлю в избранное, завтра на светлый мозг прочитаю и посмотрю))

Аватар

взгляд спотыкнулся об Симчу Якобовича. скорее Симха Якубович, из хорватов в евреи. он кто, народный сказитель?))

Аватар

А подумать о том, что это распространенные имена того времени - это они не смогли.

Аватар

Честно? похоже на ладно скроенную подделку, и подписали они всё, ага...

Подождите...