Чиновники от образования займутся слабыми государственными вузами: неэффективные должны закрыться. По оценкам Минобрнауки, в ближайшие три года количество госвузов сократится как минимум на 20%. Бюджетные средства, которые освободятся за счет уменьшения числа вузов, планируется направить на повышение зарплат преподавателей. В среду Владимир Путин на совещании по выполнению социальных задач в Ново-Огареве дал Минобрнауки поручение до мая 2013 года разработать и утвердить программу реструктуризации слабых вузов. «Необходимо до конца текущего года выявить неэффективно работающие вузы. Программа их реструктуризации, в том числе за счет присоединения к более сильным учебным заведениям, должна быть разработана и утверждена до мая 2013 года. Не позднее, во всяком случае. Если раньше удастся, будет еще лучше», — цитирует Путина «Интерфакс». При этом глава государства пояснил, что подобное сокращение позволит увеличить финансирование сильных вузов и тем самым повысить зарплаты преподавателям. Таким образом, стало окончательно понятно, что количество государственных вузов будет сокращаться уже в следующем году.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сокращение количества Государственных ВУЗов

16:52, 12 июля 2012

Автор: Ksundell86

Комменты 30

Аватар

Идиоты. Осталось только изобрести резиновые/растягивающиеся аудитории в довесок.

M

Вместо того,чтоб реформировать систему высшего образования, мудрые путенцы решли ее просто угробить не морочась.Ожидаемо.

Аватар

количество вузов уменьшают, количество бюджетных мест с каждым годом все меньше и меньше,ставки преподавателей сокращают... стоимость обучения теперь определяет минобр, в нашем регионе минимальная планка - 60 тысяч. это за обучение на самом непристижном факультете, а про нормальные факультеты вообще молчу, около 200 тысяч. для нашего региона это оооооочень много. народ теперь идет на более перспективные факультеты, т.к. если уж платить, так за ту профессию, которая в будущем принесет свои дивиденты. на некоторые отделения недобор, из-за этого сливают кафедры, а это влечет за собой новые сокращения... наше правительство выбрало негласный курс - все на завод!

O

А я как раз собиралась поступать в финку на след год на бюджет. Теперь конкурс будет еще выше, чем он есть сейчас. Плохие новости

Аватар

Я щас еще немножко позанудствую. Роль ВУЗа не только в образовании, но это еще и ядреная составляющая генерации знаний и дальнейшей их коммерциализации. Лично у меня складывается впечатление попытки гос-ва сместить все в центральную часть РФ, а остальным предоставить гордое право сдохнуть.

Подождите...