Немного, да уж что там - более чем необычный пост для "Сплетника" - на свой страх и риск, как говорится, но хочется мне с вами поделиться знанием и красотой... На заглавной странице сайта красуется пост о Миранде и ее фотосессии на иппо-тему... я - как личность, посветившая этим прекрасным животным далеко не 1 год, хочу поделиться с вами некоторыми знаниями... Текста много не будет, не стану вас утруждать, при желании все можно прочесть в Интернете, ведь для того, чтобы любоваться прекрасным - лишние звуки и символы не нужны... )))

(Арабский скакун) Увы, в наше время у людей сложилось весьма скудное мышление о лошадях, чаще всего оно сводится к нескольким односложным словами: "Лошадка", "Прокат", "Покататься"... попробуйте сказать эти слова человеку, который готов часами смотреть в их бездонные глаза и узнаете о себе много нового! :) Слово "прокат" конники ненавидят... слово "покататься" не признают! А человека пришедшего на конюшню и не способного грамматически связать и пары конных терминов - и за человека-то не воспринимают) Главный на конюшне не директор, не администратор и даже не конюх - главное - лошадь! Хлыст, шпоры и прочее - к чертям! Упал с лошади? Растяжение? Не важно! Главное - как лошадь!!! Не испугалась ли? Любовь к лошадям - вот что возносит человека на небеса! Есть поговорка... "Рай на Земле - у лошади на спине!" :) знающие поймут) незнающие - искренне желаю Вам узнать это чувство!

На Земле, на сегодняшний день, насчитывается более 250 пород лошадей. И у каждой своя история... свое зарождение, свое развитие... у некоторых, своя гибель. Очень многие прекрасные породы, увы, не дожили до наших дней... Лошадь любят любую, но как свойственно человеку, есть и те, кого выделяют среди остальных - и в этом посте я хотела бы познакомить вас с редкой для нашей страны, но ярчайшей породой этого земного шара, с увлекательной историей развития - голландцами - Фризской Породой лошадей...

Эту породу вы практически не найдете в "прокате", так как нет таких сумасшедших, кто пустит фриза в эту неблагодарную работу... а как иначе - порода-то королевская!

На родине, в Голландии, лучшие представители этого рода стоят при королевском дворе! Фризский жеребец поистине считается одним из самых дорогих лотов на конном рынке, стоимость жеребенка стартует от 7.000 евро и может заканчиваться несколькими десятками, в зависимости от кровей...

.... взрослая особь, да еще и "талантливая" по своей стоимости может сравниться с самой дорогой машиной на автомобильном рынке...

Вороные, с длинной, немного кудрявой гривой, хвостом до земли, короткой, лоснящейся шерстью, длинной челкой, эти лошади никого не могут оставить равнодушными...

.... обычно породам разрешены цветовые изменения, но только не фризам - вороные, вороные и еще раз - вороные! Без единого изъяна!

Эта экзотическая порода появилась в провинции Фризланд на севере Голландии. Первое упоминание о фризах восходит к 13 веку.

По характеру фризские лошади очень добрые, послушные, способные к дрессуре, поэтому они часто используются в цирках разных стран мира.

Фризы давно уже привлекают кинематографистов. Эти лошади оказались еще и очень фотогеничными. Карете, промелькнувшей на заднем плане, четверик фризов как бы сразу придает определенный статус настолько он роскошно и даже картинно выглядит.

Образ фриза рыцарского коня еще и вполне историчен. Однако фризы настолько покорили Голливуд, что порой режиссеры пренебрегают исторической правдой, сажая на здоровенного фриза даже героя античности (как в фильме «Александр»).

И стоит ли обвинять в кинематографическом ляпе известного голливудского режиссера Оливера Стоуна, снявшего нашумевший фильм «Александр» и использовавшего в роли коня Македонского Буцефала лошадь фризской породы, выведенную в Средние века в Голландии, когда историками давно доказано, что легендарный Буцефал принадлежал к одной из двух древнейших пород к ахалтекинской? Возможно, увидев впервые фриза, Стоун наплевал на правдоподобность и исторические факты и пожертвовал многомиллионным проектом ради возможности наслаждаться красотой и статью этой великолепной лошади все дни съемок.

Впрочем, живи царь Македонии Александр III, сын Филиппа II из рода Аргеадов, известный под именем Великий (Македонский), не в 356-323 гг. до н.э., а на несколько веков позже, он бы наверняка не смог отказать себе в удовольствии иметь лошадь истинно царской стати…

Торнадо, кстати, тоже не до конца был "андалузом"... :)

В настоящее время внутри породы имеется два типа, выведенные целенаправленным отбором: спортивный и традиционный упряжной.

Лошади традиционного типа идеальны для драйвинга и верховых прогулок.

Спортивные лошади выше, несколько суше по конституции, имеют широкие, просторные движения, идеальные для выездки.

Фризы имеют характерный высокий ход, поэтому такие элементы выездки, как пассаж и пиаффе получаются у них особенно эффектно.

Так стоит-ли, девушки, уточнять, на коне, какой масти , вы мечтаете встретить принца? Может все-же вороной, а не белой? :)

Обновлено 29/06/12 17:16:

Подпишитесь на наш
Блоги

Прикосновение к прекрасному...

18:31, 29 июня 2012

Автор: Sunsi

Комменты 12

Аватар

Какая красота, глаз не оторвать, вот бы в живую посмотреть на такого шикарного коня! Мне вообще лошади сами по себе очень нравятся, какие у них глаза притягательные, а как они грациозны, каждое движение в беге завораживает. Не люблю только в цирке их смотреть, как и на других животных, мурыжат там бедных на потеху, жалко..

B

это безумно красивые животные, добрые и очень теплые. я могу просто на них смотреть и мне этого будет достаточно ) они прекрасны и безупречны )

M

Лошади просто бесподобные. Очень хотела в детстве заниматься конным спортом.

L

Удивительно красивые и грациозные животные, а шерсть...как нефть, просто потрясающая!!!

Аватар

у меня дочь мечтает заниматься конным спортом. а я боюсь

Подождите...