Художественно – производственно предприятие “Софрино” – одна из крупнейших производственных площадок РПЦ. Здесь делают все – отливают свечи, пишут иконы, печатают книги, создают бесчисленное количество наименований церковной утвари. Недавний приезд в Пушкинской район делегации из Беларуси позволил пройти на территорию завода, что, надо признать удается далеко не каждому. Предприятие, по сути, является режимным объектом. Информацию о ХПП “Софрино” можно в избытке получить на их официальном сайте – http://www.sofrino.ru, здесь же смотрите небольшой фоторепортаж. Музей ХПП "Софрино".

Мастерская по росписи икон на предприятии.

Свечной цех.

Готовая продукция.

На предприятии попадаются весьма необычные, на взгляд человека со стороны, таблички....

Иконы подороже и прочая утварь

Некоторые ценники...

Подпишитесь на наш
Блоги

Завод РПЦ

16:55, 28 июня 2012

Автор: Ksundell86

Комменты 73

Аватар

почему режимное предприятие-я ездила несколько лет назад на экскурсию,много где ходили))

Аватар

Прочла почти все комментарии, п.ч. тема близкая - сводная сестра внучка основателя и первого директора этого завода. Так вот... завод был построен еще в советское время. И тогда на нем изготавливали золотые оклады для Библий, золотили ручки и работали над прочими изысками. Ничего в этом плане не изменились, разве что цены теперь не советские, а современные, как впрочем на все и везде.

Аватар

дораха-бахата, сюда б кадышеву подселить

Аватар

Почему камменты по поводу очевидной любви к деньгам со стороны РПЦ вызывает столько минусов? Почему люди путают веру с церквью как государственным институтом (который, теоретически, от государства отделен)?

M

Это хорошо, что РПЦ сохраняет художественные промыслы, связанные с сакральным искусством.

Подождите...