Оппозиционный деятель и блогер Алексей Навальный по итогам годового собрания акционеров «Аэрофлота» вошел в совет директоров этой крупнейшей российской авиакомпании, сообщает РИА «Новости». Его кандидатуру выдвигал Национальный резервный банк (НРБ) бизнесмена Александра Лебедева, владеющий около 15% акций «Аэрофлота». Контролирующим акционером авиакомпании с долей 51,17% является государство. За Навального было отдано 787 миллионов голосов. Уставный капитал «Аэрофлота» состоит из 1,11 миллиарда обыкновенных акций номиналом один рубль. Лебедев выдвинул кандидатуру Навального в совет директоров еще в середине февраля. В свою очередь генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев говорил, что не видит «ничего страшного», если один из лидеров протестного движения войдет в совет директоров компании. «Я не знаю лично господина Навального, но у нас есть акционер Александр Лебедев, который в рамках своего пакета может выдвинуть любых кандидатов», – говорил Савельев. Блогер и миноритарий Навальный стал известен после судебных тяжб со многими компаниями, в которых он отстаивал право акционера на получение информации. В 2010 году он направил ряд исков к крупнейшим российским компаниям о предоставлении информации, а самыми резонансными стали иски к «Роснефти» и «Транснефти»

Подпишитесь на наш
Блоги

Алексей Навальный вошел в совет директоров «Аэрофлота»

17:16, 25 июня 2012

Автор: turquoise2509

Комменты 40

Аватар

Ой слушайте , ну введите и меня тогда в совет директоров там или акционеров аэрофлота. Я тоже нифига не понимаю в самолетах, но если надо могу потрындеть о судьбе народа, пойти на митинг. Хочу быть директором.

Аватар

аж странно, да? я в одной газете прочитала про таких как он, лебедев, немцов и иже с ними - "пропутинская" оппозиция, еще и удивилась, а вот теперь - не удивляюсь

Аватар

Ну что тут скажешь, отличная карьера. Вопрос к автору: уточните пожалуйста названия "многих" компаний с которыми судился Навальный по вопросам предоставления информации, просто интересно, я кроме тех двух, что Вами поименованы, ничего не нашла ( ни капельки не подкалываю, действительно интересно).

Аватар

теперь навалит там

Аватар

ну наконец-то! Дорвался)))))

Подождите...