Все больше людей по всему миру начали отпускать бороды. В исследовании «Мода на ретросексуальность», опубликованном в журнале «The Grocer», утверждается, что объем продаж лезвий и бритв упал на 7% несмотря на скромный прирост в цене всего в 0,9%. Российские эксперты также отмечают данный тренд. Однако в причинах данного явления достичь согласия не удалось. Маркетологи винят в спаде в бритвенной индустрии мировой кризис. Психологи уверяют, что мужественность, которую придает человеку борода, помогает легче переживать экономические и социальные неурядицы. HR-менеджеры уверяют, что носители аккуратных бородок зарабатывают больше собратьев, с чем, однако, можно поспорить, памятуя о нелюбви банкиров к бородачам. Мода на брутальность вернулась, и вчерашние метросексуалы уступили место ретросексуалам. Один из ярких примеров – Хью Лори или его герой из сериала «Доктор Хаус» - прямой, жесткий, с щетиной на лице. Согласно исследованиям ему вторит молодежь до 23-х, а вот мужчины за 50 предпочитают отпускать роскошные усы.

image

Эксперты утверждают, что усы и борода ассоциируются с силой и надежностью. По результатам исследований выяснилось, что многим женщинам нравятся мужчины с щетиной - подсознательно это воспринимается как готовность мужчины создать семью, стать отцом. Кроме того, на физиологическом уровне густая борода свидетельствует о гармоничном гормональном состоянии мужчины. В связи с этим, стоит ожидать увеличения спроса на средства стимулирования роста волос и бороды. Борода добавляет работникам солидности, усы ассоциируются со стрессоустойчивостью. Растительность на лице чаще носят сотрудники, которым приходится работать с людьми - бородатые легче располагают к себе. Однако некоторые психологические исследования говорят о том, что бородачи более рассеяны, и часто чудаковаты, что в интерпретации HR-специалистов может не способствовать успешной карьере. Помимо тенденций моды, у многих мужчин чувствительная кожа на лице, и они отпускают бороды, чтобы защитить ее и скрыть недостатки. Каковы бы ни были причины, бородачей в начале второго десятилетия XXI века становится все больше. Стоит надеяться, что эта тенденция сломит парадигму, сложившуюся в прошлом столетии, и поможет преодолеть настороженное отношение общества к бородачам.

image
image
image
Подпишитесь на наш
Блоги

Бороды набирают популярность

06:58, 24 июня 2012

Автор: xnoax

Комменты 17

Аватар

Девушки,я вам вот что скажу) нам просто надоедает бриться постоянно..)) впрочем как и вам. Только если мы можем сказать - "Я не бритый, поэтому я брутален.", и это хоть какой-то плюс, пусть и не удобный..(Как вспомню как иногда моя девушка морщится во время поцелуев)Это так забавно) А вот ваши небритые ножки, подмышки и зоны бикини вызовут у нас не самые приятные ассоциации..)

Аватар

Чрезмерно ухоженных мужчин, проводящих перед зеркалом долгие часы и прущихся от собственной неотразимости, я не люблю. Поэтому возвращению моды на маскулинность и брутальность искренне рада. Но вот против бороды категорически выступаю. Очень редко кому из мужчин она идет, в основном придает старообразный и диковатый вид, да и при ближайшем соприкосновении не сказать чтобы была приятна и удобна ))))

Аватар

Хааа)) Только давеча на глаза попалась статья про классификацию всяких -сексуалов.) Ретро-, метро-, техно-, хаммер-, убер- и даже нано-! И типа сейчас метросексуалы отходят на второй план, выходят из моды стремительно и уступают первенство уберсексуалам( нечто среденее м/у метро- и ретросексуалами) А тут вот оно как оказывается!! Там еще было написано, что ретросексуалы предпочитают традиционные межполовы отношения и не пользуются дезодорантами О_о. А образцом ретросексуала можно считать Шона Коннери. Лично я очень люблю легкую небритость и нелегкую тоже))) Но все должно быть в меру. Больше всего нравится нечто промежуточное, как у Урганта) Так что впринципе я за эту тенденцию. Действительно очень мужественно и сексуально!

Аватар

У меня так сложилось что мужчин с бородами в жизни было много.Экс только так и ходил.Но это стиль такой-борода, штаны с кучей карманов, фол-фестиваль как пункт программы и косяк по праздникам...Ему шло. В теперешней своей жизни я за небольшую небритость.Не люблю гладко выбритых дядек.

Аватар

борода крайне неудобна в личной жизни)) крайне неудобно с бородатым целоваться)

Подождите...