Министр обороны Анатолий Сердюков практически на каждом совещании вспоминал новую форму от Юдашкина, устраивая выволочки генералам. Не выдержав давления, полковник Андрей Подопригорин решил уволиться. Ткань была создана с помощью нанотехнологий.Всего на создание новых образцов формы было потрачено 170 миллионов рублей,при этом модельеры получили более 70 млн рублей за работу и создание нескольких демонстрационных образцов вт.ч Юдашкин.Но на деле нанотехнологии особо не помогли: военные начали жаловаться на форму. И пуговицы ломаются,и нитки некачественные, и липучки в карманах не держат, да еще ведь и холодно.

В феврале 2011 году военная прокуратура начала проверку формы нового образца, которую разработал модельер Валентин Юдашкин из-за массовых случаев переохлаждений и смертей призывников.

image

Форма проходила испытания с 2006 года, но есть маленький нюанс - та, что пошла в серию сшита из другого материала и использован более дешевый утеплитель , нежели в опытных образцах, которые прошли огонь и воду и были утверждены! И дело просто в банальном российском воровстве - смета то спущена на качественный материал и утеплитель, соответственно разница осела в шинельках лиц, которым чихать и на здоровье бойцов и на армию , да и на Отечество. Вот цитата из обращения г-на Боначева, генерального директора этой фирмы: Доводим до вашего сведения, что на протяжении нескольких лет синтетический утеплитель «Холлофайбер» разрабатывался и совершенствовался для нужд Министерства обороны РФ, результаты апробировались в лабораториях, тестировались в опытных носках в ряде военных округов. Именно утеплитель «Холлофайбер» был рекомендован к использованию в новой зимней военной форме. Однако для серийного изготовления зимней военной формы в 2010 году ни одного метра утеплителя ТМ «Холлофайбер» закуплено не было. Для изготовления новой формы использовались более дешевые утеплители.

Подпишитесь на наш
Блоги

Форма от Юдашкина довела главного вещевика Минобороны до увольнения...

23:19, 21 июня 2012

Автор: chicken

Комменты 37

Аватар

Мой милый дембельнулся год назад. Как раз во время его службы ввели эту форму, т.е его призыв был в старой, а молодые в форме от Юдашкина. Так они в зависимости от того кто выступал зимой в патруль менялись формами чтобы молодые не мерзли и так далее. Более того, этот прекрасный дизайн, где одна погона находилась на груди я не знаю кто одобрял. Солдаты в итоге перешивали сами эти погоны на место. Короче Россия.....

Аватар

Я вам, девочки, так скажу. У меня Младший через 8 дней дембельнется, так что я за этот год про эту форму, которая называется "цифра", всё знаю. Во-первых, зачем журналисты вечно приплетают Юдашкина, ведь он разрабатывал только парадную форму, а речь среди рядовых только о полевоей. Во-вторых, форма и правда отвратительная, причем в зависимости от места изготовления может быть лучше или хуже. К тому же я лично считаю, на семейном опыте, что проблема больше в том, что по уставу на весь срок службы срочнику положен всего один комплект одежды. Думаю, что если бы любой носил одни и те же штаны ежедневно, причем протирая их не только задницей об стул, то любая одежда пришла бы в негодность. Мой брат за срок службы выносил 3(!) полевых формы, две куртки, две подменки(при обслуживании техники, чтобы маслом не уделывать обычную), две пары берц, комплект спортивной одежды с кроссовками. Это при том, конечно, что служит в разведроте элитного полка, и они там не прохлаждаются. В частях попроще, где не живут месяцами в полях и на учениях, думаю, можно делить на два. В-третьих, переохлаждение это только отчасти косяк форму, я считаю, что вина в комбатах, потому как именно они отвечают за форму одежды на день, она объявляется каждое утро. В уставе же все прописано, по градусам и виде занятий. Не слышала, чтобы в части Младшего кого-то в этой форме бы выпустили в поле, выдают валенки, ватные штаны и овчинные бушлаты. Если нет одежды - все сидят в расположении. Сужу по опыту учебной части в Омске и службы в Пскове. Вы еще вот услышите, что солдаты скоро сильно огребут из-за полной отмены портянок и замены её носками. Вот это будут реально все парни без ног. Сначала сотрут, а потом отморозят.

Аватар

Развод года))))) Юдашкин и нанотехнологии

Аватар

Холлофайбер, по-моему, итак самый отстойный утеплитель, куда еще более дешевые виды использовать?? Совершенствуют они там что-то...Сейчас есть гораааздо более теплые наполнители, которые и греют и не сворачиваются колтунами после непродолжительной носки. Не надо велосипед изобретать, блин.

S

ехала как то в одном купе с военным, он уволился из армии. рассказал много, о том, как армия была его мечтой, как он стремился, учился в лучшем военном учеб. заведении, думал действительно будет служить Родине. и что в итоге? армия сейчас у нас отсутствует вообще. офицеры занимаются написанием отчетов, коим несть числа. призывники дурака валяют, их не то что стрелять не учат, оружие даже не показывают. зато кормят хорошо и ввели "сон красоты", т.е. тихий час средь бела дня. форма эта ужасная, он с Дальнего Востока ехал, говорит практически все сразу с воспалением легких сваливаются. короче, резюме - если на нас кто нападет, лучше сдаваться сразу, меньше народу перестреляют.

Подождите...