Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не рекомендует россиянам посещать суши-рестораны, сообщает «Интерфакс». «Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма», – сказал Онищенко на брифинге в Москве в субботу.

Он добавил, что в России существуют сложившиеся традиции питания, и не следует из-за хорошей рекламы выбирать экзотические формы сырой пищи. «Чего вам неймется? Придите в ресторан, пусть вам сварят рыбу. Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Я видел, как поглощают эту рыбу – Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и такие довольные сидят», – сказал Онищенко. Онищенко известен своими неоднозначными заявлениями. Он не раз заявлял о том, что проходящие в Москве митинги оппозиции опасны для здоровья. В частности, Онищенко «категорически запрещал» идти на митинг в той одежде, в которую москвичи привыкли одеваться. Он призвал «найти бабушкины валенки, дубленки, которые моль еще не съела и которые в 80-х которые были признаком умопомрачительного достатка», и идти на митинг. Помимо этого он часто говорил о вреде курения. В конце марта глава Роспотребнадзора заявил, что, день, когда производителей сигарет обяжут размещать на пачках фотографии легких курильщика, станет одним из «самых светлых дней» в его жизни. Он также добавлял, что это ему «снится по ночам». На этой неделе Роспотребнадзор предложил начать использование в России ГМО при выращивании сельскохозяйственных культур, в настоящее время запрещенное в стране. Как отмечается в справке Роспотребнадзора, «разработка генно-модифицированных продуктов может непосредственно или косвенно способствовать укреплению здоровья человека: существующие генетически модифицированные продукты прошли оценку на наличие рисков и вряд ли представляют опасность для здоровья людей». Газета ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Онищенко про суши

14:25, 9 июня 2012

Автор: turquoise2509

Комменты 112

Z

Девочки,ну погуглите,почитайте про генетическую память продуктов.Онищенко прав.Ваши внуки внуков будут адаптированы к суши,если вы будете есть их постоянно.Генетическая память на продукты вырабатывается в течение 300-500 лет с начала поедания.Т.е 3-4 поколения должны есть еду,постоянно,чтобы она стала своей.Кстати,японцы пока не адаптированы к молочным продуктам до сих пор,у многих расстройство желудка.Им ещё повезло,что молоко порошковое,с добавками разными,практичеки от настоящего молока толЬко название осталось.Напои парниковым молоком японцев-и полстраны ляжет в лазарете.У меня расстройство желудка после соевого сосуа смешанного с васаби.Я уже 17 лет это ем,но желудок не хочет принимать эту пищу..И вообще,я сейчас потребляю тоннами белый хлеб,готова есть гречневую кашу каждый день,борщи и всю нашу кухню-хотя до отбытия из России я эту еду терпеть не могла.Организм зверски требует еду,на которой я выросла.Поэтому больше и больше сейчас схожусь во мнении,что генная память на продукты всё же существует.

Аватар

Тут я согласна с Онищенко на 100%. Мне давно страшно есть роллы-суши из-за боязни отравиться. Все знают, что такое лямблиоз, например, и насколько дорого и долго он лечится? Думаю, пора завязывать питаться в общепитах. Последние 2 раза, заказывала безобидные овощной салат и омлет, и оба раза - аллергия на всё лицо. Косметолог говорит, это из-за усилителей вкуса. Это, я считаю, еще лайт-версия.

Аватар

Однажды Отец Онищенко Обноружил...

Y

Странный дядька. Его бы энергию да на благие цели

Аватар

_Чего вам неймется?_ Мля, что за хам. С внучатами сопливыми пусть беседы в таком тоне ведет, пещерный русопятый дед.

Подождите...