Непал.

Ежедневный путь к знаниям не лёгок: из соседних деревень дети идут по 1,5-2 часа только в одну сторону пешком в любую погоду преодолевая пятьсот метровые перепады высоты по узким скользким горным тропам. Цивилизация, школьный автобус? В этих краях этого нет, вокруг горы и леса, до ближайшего города с автомобильным сообщением двое суток пешком, и только пешком! Но тут живут люди, которые рады возможности просто жить и видеть вокруг это Богом подаренное великолепие Гималаев.

В школе 8 классов по 15-25 детей в каждом из всех окрестных деревушек. Каждое утро все классы собираются на линейку в школьном дворе, выстраиваясь в шеренги дружно поют гимн страны под ритмичные удары барабана директора, после чего с радостным визгом разбегаются по своим классам.

Что же представляет из себя школьный класс? Это небольшое помещение на первом этаже с оконными проёмами без стекол с голыми каменными стенами и старенькими деревянными скамьями. В школе 10 учителей, из них 7 имеют государственное финансирование, а оставшиеся 3 учителя получают зарплату из денег, которые совместно собирают вскладчину «государственные» преподаватели.

В Непале показатель грамотности населения всего 43%. Начальное школьное образование бесплатное, учителя говорят, что дети охотно идут на уроки, из педагогических предпочтений выделяют уроки английского языка и математики.

В последнем девятом классе только один самый успевающий ученик получит государственное право поступить в университет. За те прошедшие два года после свержения монархии и установления демократической республики в Непале государство одним из главных приоритетов ставит доступность школьного образования даже в самых отдалённых горных деревнях.

В старших классах размер парты и пространство для ног не увеличивается:

Камбоджи.

Государственное образование в стране бесплатное.

Официально уровень грамотности среди взрослого населения страны составляет 70%.

Эта школа также имеет углубленное изучение информационных технологий. Вот компьютерный класс. Интернет есть только в учительской.

Китай.

Yu Quan Middle School, самая обычная провинциальная среднюю школа, в которой учатся дети с 10 до 14 лет.

Маленькие китайцы начинают свой школьный путь с 6 лет, система образования стандартна: начальная-средня-старшая школы, затем университет. Но каждое утро начинается с раннего подъема, ведь в 7.00 уже звенит звонок на первый урок...

Школьной формы в нашем традиционном понимании нет, все приходят в спортивной форме на занятия обычно, и это не зависит от наличия-отсутствия урока физкультуры, в каждой школе фасон спортивного костюма свой.

Поразительно то, что все (!) тетради и учебники лежат на партах. В школу ходят без сумок, все домашние задания делают в школе. Занятия продолжаются с 7.00 до 12.00, после чего все расходятся по домам на обед, затем с 13 до 17 продолжается обучение.

В каждом классе 40-45 детей, практически у каждого есть брат или сестра, у половины в классе в семье трое детей, у нескольких - 5 детей в семье. Ни одного ребенка, который был бы единственным в семье, не нашлось. Шри-Ланка.

На острове доминирует бесплатное государственное образование, всего около 10 000 школ, в которых в общей сложности обучается 3.8 млн детей, количество учителей превышает 200 тыс. В системе школьного образования на Шри-Ланке есть разделение на три уровня согласно возрастному критерию: начальная школа (с 4-5 лет), средняя младшая, средняя старшая школы и коллегиум (до 18 лет). Классы называются "грейды". Обязательное образование в стране - с 1го по 9й грейд (14 лет). По завершении трех уровней (до страшей средней школы включительно) школьники сдают первые экзамены и по из результатам переводятся в коллегиум - четвертый и последний уровень школьного образования.

После завершения обучения в последнем 13м грейде школьники сдают общий экзамен, согласно которому получают общий балл, который в последствии является решающим при поступлении в университет. Хотя кроме этого каждый абитуриент сдает устный профильный экзамен в самом университете.

В среднем 4-5 человек из класса поступают в ВУЗ.

Начинаются занятия в 8.00 и продолжаются до 14-15.00, после основных уроков есть дополнительные занятия-факультативы начиная со старшей школы. В каждом классе 35-40 детей, в начальной школе до 3го грейда один преподаватель. Продолжительность урока 45 минут, привычных перерывов нет. Один перерыв 20 минут для обеда-перекуса в подень, который дети приносят с собой. На территории этой школы нет столовой или кафе. В целом быть школьным учителем на Шри-Ланке очень престижно, учителя получают зарплату значительно превышающую средний уровень по стране, особенно это чувствуется в провинции. Зарплата учителя, который только пришел работать в школу 150-180 долларов, зарплата учителя с 25ти летнем стажем работы - 350-450 долларов. Средняя зарплата в стране 80-150 долларов. Также учителя практикуют преподавание во внеурочное время в вечерних школах, университетах, подготовительных курсах. Есть и репетиторство на дому, средняя стоимость 10ти занятий на дому продолжительностью до 1,5 часов каждое составляет 25 долларов. Любимые предметы: математика, английский язык, эстетика - комплекс предметов об искусстве (музыка, рисование, танцы и т.д.) Характерная особенность - все учителя-женщины обязательно носят сари, это официальная национальная деловая женская одежда. При этом в целом в сари ходит не более 20% женщин. В отличии от Индии, к примеру, где в сари практически все женщины.

На стене в каждом классе висит список всех учеников, если кого-то нет, то фотография отвернута к стене. В обязанность ученика входит повесить свою фотографию лицевой стороной каждое утро.

Занятие на свежем воздухе:

Источник: http://alexcheban.livejournal.com/

Подпишитесь на наш
Блоги

Азиатские школы

06:00, 4 июня 2012

Автор: dashik

Комменты 17

N

На самом деле, во всех представленных здесь странах, кроме Китая, образование это очень большая проблема. В основном, развитием образования (как и жизни, в целом) занимаются волонтерские организации. Для этих стран образование дорого и недоступно. Если кого-то интересует подобная тематика волонтёрства, советую посмотреть испанский фильм "Килиманджаро", из недавно вышедших в кино.

T

в Непале очень много волонтеров, которые занимаются с детьми изучением языков, детишки быстро все схватывают.

P

Интересный пост, странно, что в слаборазвитых странах детям уч:) просто за счастье, а у нас детей и палкой иногда не загонишь. Детки такие красивые, люблю азиатов))))

Аватар

приятно, что учителя пользуются таким уважением и сами стараются выглядеть достойно, уверена, что за их моральным поведением там тоже наблюдают!

Аватар

Интересный материал!Спасибо за пост!

Подождите...