Совсем недавно я (так получилось) побывала в детском доме под Ярославлем. Ехала туда не зная, что он коррекционный, и что детишки там все (почти) с синдромом Дауна. Дети чудесные, милые, улыбаются. Возраст их от 3 до 9 лет (до трех лет они живут в Ярославле, в доме ребенка).

За ребятами ухаживают замечательные люди, их воспитательницы. Условия неплохие, в сравнении с другими (немосковскими) детдомами, где я бывала. Может, оттого, что он коррекционный, не знаю. Но сердце болит от осознания, что родные родители таких беззащитных и неприспособленных к жизни малышей оставили... Вернувшись, я стала смотреть статистику по России. Цифры удручающие: - 5 миллионов беспризорных - 800 тысяч сирот - 20 тысяч детских домов - 50 тысяч детей ежегодно в эти детские дома попадают Я понимаю, что тема неудобная, что всем не поможешь. Но давайте попробуем, каждый из нас, хоть немного помочь хотя бы одному ребенку. Речь не идет о том, что всем поголовно надо усыновить или удочерить ребенка, нет. Это подвиг, это эмоциональный и душевный труд, не каждому даны на это силы и возможности. Существует множество сообществ, занимающихся помощью детям, как здоровым, так и с какими-либо физическими или умственными отклонениями, многие компании выделяют бюджет на благотворительность, собирают вещи и игрушки для детей. От нас не убудет, а этим неизбалованным жизнью малышам любая мелочь в радость. И, конечно, просто необходимо любить своих, родных, заботиться, воспитывать. Это прописные истины, знаю, но ведь так иногда с родными детьми обращаются - кровь стынет жилах. Любви вам всем! Пусть ваши дети будут счастливы. Берегите друг друга. P.S. Если кто-то хочет присоединиться и помочь конкретно этому детскому дому и Ярославскому дому ребенка - пишите в личку. Планирую туда вернуться в конце августа.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

День защиты детей

19:36, 1 июня 2012

Автор: fashionobsession

Комменты 10

Аватар

Сердце кровью обливается.. У нас в КЗ взять на воспитание ребенка большая пребольшая трудность и деньги. Подруга начала наконец то собирать документы и уже считает сколько потратила. Тому дать, этому дать. В каком мире мы живем?:(((((

N

Мне всегда было непонятно почему у нас все пялятся на ребенка с синдромом Дауна а зачастую даже лыбятся, а на западе мама, гуляющая с таким ребенком, в порядке вещей. И даже слышала как с каким то злорадством люди рассказывают, как у их знакомых родился ребенок умственно отсталый или что то в этом роде!

Аватар

Страшно от этих цифр(((

Аватар

Какая красивая девочка в сером!

Подождите...