Прогноз вымирания тех или иных стран строится на основе так называемого чистого коэффициента воспроизводства населения (КВН) — среднего числа девочек, рожденных за всю жизнь средней женщиной в той или иной стране и доживших до конца репродуктивного периода при данных уровнях рождаемости и смертности. Примерно у 120 стран мира этот коэффициент больше единицы, то есть с каждым поколением растет не просто количество жителей, но количество девочек, и вымирание такой стране не грозит (большая часть этих стран — развивающиеся, c общим высоким уровнем рождаемости, однако есть и вполне развитые: Ирландия, Израиль, Новая Зеландия). В 73 странах он меньше единицы, то есть рано или поздно женщин в такой стране не останется, а самовоспроизводиться без них население (мужчины) никак не сможет. Чтобы понять, когда этот момент наступит, женское население страны умножалось на КВН, пока результат не доходил до 1. Количество операций умножения — это количество поколений, которые нужны для вымирания страны. Далее количество поколений умножалось на средний детородный возраст, что давало количество лет, которое пройдет до рождения последней женщины в стране. Прибавив к этому среднюю продолжительность жизни женщины, получаем дату, когда умрет последняя женщина страны и самовоспроизводство населения прекратится (в перечне вымирающих оказались не только Россия, ОАЭ и большинство стран Запада, но также Тринидад И Тобаго, Вьетнам И Мьянма). Карта составлена, исходя из последней даты — смерти последней женщины.

В России на сегодня живет 76 823 624 женщины, а коэффициент воспроизводства составляет 0,679, то есть, огрубляя, три женщины за всю жизнь производят на свет всего двух девочек. Путем нехитрых вычислений можно установить, что такими темпами последняя девочка родится в нашей стране через 30 поколений. Учитывая, что средний детородный возраст в России составляет 26,81 года, произойдет это через 804 года, а учитывая среднюю продолжительность жизни российских женщин (74,03 года), последняя из них вместе с надеждами на воспроизводство нашего населения умрет в 2888 году.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чей конец длиннее

23:44, 28 мая 2012

Автор: Ksundell86

Комменты 34

M

никогда не была оптимистична по поводу Казахстана, но если верить картинке, мы не вымрем, хехе

J

А знаете как повышают рождаемость в Норвегии ? Увеличивают число эмигрантов из Сомали:-)) Ну вот Брейвик и возмутился , по-своему...

J

Франция не умрет ! здесь уже сейчас 30 процентов новорожденных - арабы и негры , и в кажой семье минимум по 5 детей , через несколько лет они станут подавляющим большинством :-)))) Так что за западную Европу можно быть спокойным :-))))

Аватар

Вы знаете, я скептически отношусь ко всем этим прогнозам, потому что никто не может предсказать историю на долгие годы вперед. Откуда знать, может произойут какие-нибудь катаклизмы в той же Европе? И что-то Индию я тут в списках не вижу, а уних гигантское гендерное неравновесие.

R

1. Китай должен вымереть первым, т.к. там уже дефицит женщин 2. В России мало женщин, а я думала что мужиков не хватает на всех, вот кому верить?

Подождите...