Александра Сергеевна Меркулова (род. 25 ноября 1995, Москва, Россия) — российская гимнастка. Мастер спорта международного класса по художественной гимнастике. Член сборной команды России по художественной гимнастике. Абсолютная чемпионка Юношеских Олимпийских игр 2010 по художественной гимнастике. Чемпионка Европы среди юниоров по художественной гимнастике (2010). 19 мая 2012, в Ташкенте (Узбекистан) проходил шестой этап Кубка мира по художественной гимнастике. В индивидуальном многоборье победила россиянка Александра Меркулова (116,625), опередив Нету Ривкин из Израиля (113,45) и Анну Алябьеву из Казахстана (113,200). Саша родилась 25 ноября 1995 года в Москве, стала третьим ребенком в семье. У Саши есть две старшие сестры (одна — Оля — изучала китайский в МГУ — сейчас живёт в Китае, а вторая — Наташа — стала врачом), а также два младших брата — Савва и Вася, которые ходят в секцию дзюдо. Александра попала в спорт не случайно. Папа мечтал вырастить чемпионку, мама больше склонялась к творческому будущему ребенка. В итоге родители пришли к консенсусу, остановившись на художественной гимнастике.[1] Мне было чуть больше трех лет, когда меня привели в СДЮШОР № 24. Я толком не знала, где право, где лево, но в спорт влюбилась сразу. Прекрасно помню свою первую встречу с Ириной Винер. Лет в шесть меня привели на Гран-при, я побежала к ней за автографом. В этот самый момент закончилась паста в ручке. Как же долго я плакала! А как я тряслась, когда в 11 лет выиграла первенство МГФСО и меня привезли в Новогорск показать главному тренеру. Ну а когда она мне сказала, что я похожа на Алину Кабаеву, на кумира моего детства, у меня даже коленки подкосились от восторга, — говорит Александра В одном интервью Ирина Александровна ответила на вопрос, который волнует многих: «Что же в Саше есть такое, чего в других гимнастках нет?»[2]: Понимаете, это не так просто объяснить. Но я попробую. Вот ещё такая у нас девочка есть -девятилетняя Настя Плотникова. Про Сашу она мне заявляет: «Саша реально зажигает!» Она прочувствовала Сашину энергетику! «На раз!» Я стараюсь таких детей приблизить, потому что я с ними советуюсь. Они по-другому видят, глубже, понимаете? И когда родители мне жалуются, что, мол, детишки больно умные, то-то они говорят, то-то они не делают, я им отвечаю, что здесь нужно не учить, а учиться. У детей. Первый тренер — Наталья Ермолаева. Сейчас Саша тренируется под руководством Ирины Винер и Людмилы Минаевой. Живёт Саша вместе с другими девочками из сборной в учебно-тренировочном комплексе «Новогорск», где проходят ежедневные тренировки. Саша тренируется по семь часов в день и, по её словам, спокойно справляется с нагрузками. Затрудняется сказать, кого считает идеалом в художественной гимнастике, но признается, что мечтой детства было взять автограф у Алины Кабаевой. По словам Саши, любимым является упражнение с мячом, которое получается легко и в радость.[3] Также, хочется отметить, что Саша является религиозной и верит в Бога.

Обновлено 27/05/12 23:33:

Обновлено 28/05/12 15:41:

Подпишитесь на наш
Блоги

Восходящая звезда художественной гимнастики

20:59, 27 мая 2012

Автор: malgosia25

Комменты 32

Аватар

мне понравилась) хорошенькая) и фигурка блеск! пошла качать попоу:)

Аватар

Супер девушка!!!

Аватар

все таки худ.гимнастика-адский труд. молодец!прям уважаю таких. кабаева,если забыть о личной жизни,тоже герой практически.С такой такими природными данными,так себя муштравать с детства и не сдаваться-это реально тяжело.

Аватар

тренируется она сейчас под руководством Винер и Горбулиной в Новогорске. А комментарии - по большей части просто ужасные, только женщины могут быть бесстыдно жестоки порой. На данный момент она тренируется целыми днями, тренировки чередуются с соревнованиями, выступает за нашу страну, а вы уже все будущее ее расписали, предсказательницы...

Аватар

Насколько я знаю, она встречается с хоккеистом) Так, что зря вы)

Подождите...