Сегодня исполнился бы 71 год Великому Актёру нашего отечественного кино. Его знала и любила вся страна. Высокий, стройный, голубоглазый, с мужественным и открытым лицом – вологодский парень Николай Олялин стал главным киносолдатом СССР. Мало кому удалось так ярко воплотить на экране образы людей в форме, их мужество, благородство и достоинство.Невозможно забыть его выдающиеся роли в легендарных фильмах "Обратной дороги нет" и конечно военной саге "Освобождение".Олялин был актёром от бога,кумиром и любимцем миллионов людей и вклад его в развитие и популяризацию особенно военного кино безценен и неоценим.

Николай Владимирович Олялин родился 22 мая 1941 года в Вологодской области, в деревне Опихалино. В детстве занимался в кружке самодеятельности в местном Доме офицеров. В 1959 году Николай Олялин приехал в Ленинград и сразу поступил в ЛГИТМиК, на курс Александра Яна. Успешно окончив институт, артист был направлен в Красноярский театр юного зрителя, на сцене которого за несколько лет переиграл множество разноплановых ролей. С 1968 года Николай Олялин начал работать на киностудии имени Довженко.

image

Дебютировал в кино Николай Олялин в роли лётчика-истребителя Николая Болдырева (фильм «Дни лётные», вышедший на экраны в 1966 году). Через год его пригласил режиссёр Юрий Озеров, на одну из ведущих ролей в киноэпопее «Освобождение». Роль капитана Цветаева заслуженно принесла Николаю Олялину всесоюзную известность.

image

Рядовой артиллерийский капитан Цветаев - это олицетворение мужества, упорства, верности солдатскому долгу, олицетворение советского солдата. В том, как сыграл эту роль Олялин, война отразилась во всей своей величественной и горькой правде. Он смог быть лаконичным и содержательным. Цветаев в фильме стал как бы полномочным представителем сотен тысяч своих товарищей по оружию - командиров рот, взводов, батарей, авиационных звеньев, катеров. Людей, рядом с которыми гибли их подчиненные - гибли по их приказу. Ответственность за жизнь человека офицеры переднего края чувствовали особенно остро, боль потери для них была больнее вдвойне - погибали те, кто уже успел стать близким, дорогим.

image

Символичность образа определила актерскую интонацию: в ней был минимум личного, индивидуального, максимум общего. Актеру пришлось отказаться от характерности, не выделять капитана Цветаева из общего ряда, а наоборот - показать, что он - один из многих. Киноэпопея "Освобождение" вышла на экраны в 1968 г., Николаю Олялину там 27 лет. Это же уму непостижимо, если сравнить в сегодняшними актерами.Олялин просто сгусток мужской энергетики, мужская харизма - на грани магии, красив истинно мужской красотой (про такого мужчину не скажешь - хорошенький, как сейчас принято). Голос, взгляд, фигура , сила мужская в нем с экрана чувствуется. Какое счастье, что остались экранные образы этого великолепного актёра! Настоящий мужчина, богатырь. В фильме "Освобождение" невозможно даже представить другого актера. Воин-защитник, вся Русь за его плечами. Когда герой Олялина погибал, зрители переживали так, как будто утрата была наяву.

image

Затем в 1970 г. Олялин снялся в фильме "Бег" - экранизации повести Булгакова.

image

image

Ещё позднее работы в фильмах "Обратной дороги нет","Дерзость", "Джентльмены удачи" в фильме "Обратной дороги нет"

image

в роли советского разведчика в фильме "Дерзость"

image

в "Джентльменах удачи"

image

Особо отметить хочется работу Николая Олялина в фильме "Океан", вышедшем на экраны в 1973 году.Фильм" Океан" на мой взгляд - одна из лучших работ Олялина, такого актера не забыть. Фильм очень удачно сочетает романтику морских будней на военном флоте и сложность человеческих отношений. Какой красавец он в этом фильме, какой мужской характер! Сколько девчонок повыходило замуж за морских офицеров под впечатлением роли Олялина.

image

image

image

Очень многим обязан советский кинематограф этому замечательному актёру и его ролям, всех их и не перечислить! И в каждом фильме ,не изменяя себе, актёр играл героические роли, роли мужчины с большой буквы.Защитники Отечества, сильные и мужественные герои с твердым характером стали актерским амплуа Олялина. - Люблю своих героев, - объяснял артист. - Поэтому в каждом из них нахожу что-то свое, неповторимое. Чтобы дать возможность зрителю всмотреться в того или иного моего персонажа, уловить в нем нечто сокровенное, нужен был крупный план и… молчание. "Секундомер"

image

"Ливень"

"Иду к тебе"

image

image

"Мировой парень"

"Ночной мотоциклист"

image

"Поединок в тайге"

"Россия молодая"

image

"Легенда о княгине Ольге"

image

image

Много замечательных ролей у Николая Олялина,но роль в фильме "Шел четвертый год войны",а особенно последний кадр,когда он идет по дороге и плачет,узнав о гибели своей группы,так могут играть действительно талантливые люди,которые все пропускают через свое сердце. "Шел четвёртый год войны"

image

Надежный русский мужик, который не подведет и не предаст, — этот образ проходит красной нитью через все творчество Олялина. Тем интереснее исключения. В дилогии Вениамина Дормана «Пропавшая экспедиция» (1975) и «Золотая речка» (1976) он сыграл сибирского мужика Силантия, который из-за золота убивает людей. "Пропавшая экспедиция"

Но, не будучи по складу характера законченным убийцей, герой Олялина испытывает сильнейшие нравственные мучения, разрываясь между страхом за содеянное, алчностью и христианской заповедью «Не убий». Душа этого человека черна, но Олялин дает понять, что где-то в ее уголке пытается пробиться светлый лучик добра и разума, который, к сожалению, оказывается слишком слабым. В 70-х годах Николай Владимирович достиг пика своей популярности. Всего за первые десять лет работы в кино Олялин сыграл в восемнадцати фильмах. И, даже не имея украинских корней, в 1979 году был удостоен звания Народный артист Украинской ССР. Всё резко изменилось, после распада Советского Союза. В одно мгновение огромное количество талантливых актёров осталось без работы. Развал СССР больно ударил по актеру, который, начав в 70-х работать на студии им. Довженко, остался жить на Украине, где задули совсем другие ветры. Актеры, в том числе и известные, оказались в какой-то момент никому не нужны, советское кино стагнировало, а другое, новое, предлагало совсем иные роли, которые играть не хотелось. Да и денег не сулило. Можно было перебраться в Россию, но в новых условиях пришлось бы начинать все заново. К тому же регулярно подводило сердце. Долгие годы актёр вообще не снимался в кино. Николай Владимирович писал очерки о коллегах, пробовал себя в качестве сценариста. Но удары судьбы он держал мужественно, как и подобает настоящему мужчине. Как режиссер, снял в начале 90-х три художественных фильма, потом о нем вспомнили в России, стали приглашать в кино. в фильме "Дневной дозор"

Он сыграл у Тимура Бекмамбетова в «Ночном дозоре» и «Дневном дозоре», в телесериале «Есенин», у Петра Буслова во втором «Бумере» — картинах, которые увидело большое число зрителей. Казалось, его творческая судьба начала потихоньку налаживаться. Но, увы. Перипетии последних лет не могли не отразиться на здоровье артиста. В середине 90-х годов Олялин пережил серьёзную операцию на сердце — аортокоронарное шунтирование. Денег на дорогостоящую операцию для всенародно любимого актёра у государства не нашлось, помог друг Олялина — главком ВВС России Пётр Дейнекин.

image

Только что вернувшийся из реанимации, Олялин сказал: «Жить собираюсь. И если кто-то, прочитав обо мне, скажет, что Олялин уже кончился, как актер, не верьте. Хоть на небольшую работу, но я еще готов. Готов, понимаешь?!». Он всегда был профессионалом и сильным человеком. Ушёл из жизни 17 ноября 2009 года в одной из больниц Киева. Похоронен актёр 19 ноября на Байковом кладбище. Режиссер Виктор Гресь: «Он был любимцем женщин» - Мы с Колей соседи - жили в одном подъезде. Самое яркое воспоминание - наши случайные встречи. Недавно выхожу погулять с собакой, а он стоит во дворе: красивый, статный, с печальными глазами. Увиделись, поздоровались, и стало светлее на душе. Мы очень симпатизировали друг другу. Я мечтал снять с ним в роли Герасима фильм «Муму». Ведь он как никто другой умел молчать в кадре. Черты его лица потрясающие! Жаль, что он не сыграл никакой романтической роли в плаще со шпагой. Он ведь был строен, белокур, любимец женщин. А какой потрясающий тембр голоса! И в семье он был очень счастлив - трепетно относился к супруге. С годами это все было особенно заметно. Про людей говорят - чистый, а он был светлый…

Фильмография 1966 — Дни лётные — Болдырев 1968 — Освобождение — капитан Цветаев 1970 — Обратной дороги нет — майор Топорков 1970 — Дума о Британке — Врангель 1970 — Секундомер 1970 — Бег — Крапилин 1971 — Дерзость — Андрей Клименко 1971 — Мировой парень — Виктор Логинов 1972 — Джентльмены удачи — полковник 1972 — Ночной мотоциклист 1972 — Длинная дорога в короткий день 1972 — Иду к тебе 1974 — Гнев 1974 — Истоки 1974 — Океан 1974 — Ливень 1975 — Пропавшая экспедиция — Силантий 1976 — Бешеное золото — Берт Симпсон 1976 — Золотая речка — Силантий 1977 — Поединок в тайге 1977 — Долг 1978 — Пробивной человек 1979 — Вижу цель 1981 — Синдикат-2 — Павловский 1981 — Россия молодая — Молчан 1982 — Белый шаман 1983 — Легенда о княгине Ольге 1983 — Шёл четвёртый год войны 1983 — Жаркое лето в Кабуле 1984 — Две версии одного столкновения 1985 — Берега в тумане 1986 — В одну-единственную жизнь 1987 — Раненый камень 1988 — На помощь, братцы! 1988 — Верными останемся 1989 — Биндюжник и король — кузнец Иван Пятирубель 1990 — Неотстрелянная музыка — Вадим 1990 — Теплая мозаика ретро и чуть-чуть… 1992 — Воля 1993 — Трагедия века — Цветаев 1994 — Тюрьма 1996 — Бег от смерти 1998 — Князь Юрий Долгорукий 1998 — Окраина — Полуянов 2002 — Бездельники — министр 2003 — Тотализатор 2004 — Ночной дозор — Инквизитор 2005 — Есенин — Григорий Самохин 2005 — Охота на Изюбря — Аркадий Извольский, отец директора комбината 2005 — Дневной дозор — Инквизитор 2006 — Бумер. Фильм второй — рыбак Илья 2007 — Медвежья охота — Сан Саныч 2007 — Ленинград — Гревицкий 2007 — Презумпция вины — отец Ольги

Подпишитесь на наш
Блоги

Николай Олялин - Великий русский актёр

02:07, 22 мая 2012

Автор: aniase

Комменты 10

Аватар

Очень красивый мужчина, прекрасный актер и очень достойный человек. У нас в классе многие девчонки были влюблены в молодого Олялина, хорош был нереально и военная форма ему очень шла. Спасибо за пост, спасибо, что помните.

Аватар

Спасибо за пост! Интересный актер с особым мужским обаянием, фильм "Освобождение" смотрю только из-за него, настолько получился яркий героический у него образ капитана Цветаева!!!

Аватар

Брала у него интервью,когда работала в газете - лет 7 назад.Царствие ему небесное...

Аватар

интересное лицо, не только как артиста, а просто интересное- виден характер. очень жаль, что у нас люди за 20 лет душевно сильно обмелели

Аватар

Такая холодная, сдержанная красота.

Подождите...