Стремление новых русских миллиардеров к роскоши поражает воображение. Резиденции российских олигархов в разных частях мира могут посоперничать только с дворцами российских императоров. Вилла Михаила Прохорова на Лазурном берегу (Франция) Роскошная вилла Леопольда на Лазурном берегу принадлежит одному из главных конкурентов Владимира Путина на недавних выборах в России. Она была построена в 1902 году королем Бельгии Леопольдом. В 2008 году Прохоров выторговал ее у вдовы банкира Эдмонда Сафра за €370 млн, при этом он внес залог в сумме €39,4 млн. Однако из-за финансового кризиса Прохоров оказался не в состоянии выплатить оставшуюся сумму. А Лили Сафра отказалась вернуть задаток и подала на олигарха в суд, выиграв дело.

Особняк Валерия Когана в Нью-Йорке (США) Совладелец московского аэропорта «Домодедово» прославился не только грязными скандалами, связанными с его пристрастием к мальчикам. В Нью-Йорке разгорелся скандал вокруг строительства его роскошного особняка в районе Гринвич-Виллидж. Местная пресса окрестила его «туалетгейтом». Дело в том, что в доме Валерия Когана площадью 2,5 тыс. кв. м планировалось построить 26 санузлов. Комиссия по градостроительству Нью-Йорка запретила стоить такой особняк, и в результате проект был откорректирован. Теперь олигарх ждет разрешения на строительство дома, площадь которого почти вдвое меньше – 1, 5 тыс. кв. м. Планируется, что в доме будет «всего» 15 санузлов. На фото — проект.

Отель Тельмана Исмаилова в Анталье (Турция) Отель стоимостью 
$1,4 млрд на побережье Средиземного моря Тельман Исмаилов назвал в честь своего отца Мардана. На отделку интерьера ушло 10 000 кв. м листового золота, стойки балюстрады выполнены из натурального хрусталя. После открытия отель стал испытывать проблемы с наполняемостью. А в 2010 году в отеле отключили электричество из-за задолженности в несколько миллионов долларов.

Особняк Дмитрия Рыболовлева в Палм Бич, Флорида (США) Maison de l’Amitie в курортном городке Палм-Бич обошелся российскому олигарху Дмитрию Рыболовлеву в 2008 году в $100 млн. Ранее этим роскошным домом владел не менее известный американский миллиардер Дональд Трамп. Этот дом стал самым дорогим за всю историю продаж частной собственности в американском штате Флорида. Площадь роскошного особняка достигает 3 тыс. кв. м. Он расположен на территории частного пляжа протяженностью 140 м. В доме в общей сложности 18 роскошных спален и два отдельных гостевых флигеля.

Известно, что Рыболовлев стал владельцем самой большой квартиры в Нью-Йорке. Он купил ее для дочери за 88 млн долларов. Особняк Романа Абрамовича в Лондоне (Великобритания) Роскошный дворец под названием Lindsey House в Лондоне Роман Абрамович купил в этом году за £25 млн. Однако, Абрамович купил не просто особняк в окрестностях Челси, а здание XVII века, находящееся под охраной британского фонда National Trust, который заботится о сохранении исторического наследия Англии. «Траст» владеет частью здания и в течение нескольких дней в году пускает туда всех желающих. Избегающему публичности российскому олигарху пришлось смириться.

Форбс ист.

Подпишитесь на наш
Блоги

Топ-5 самых скандальных домов российских олигархов

22:19, 7 мая 2012

Автор: sivalerie

Комменты 26

Аватар

Понравился особняк Дмитрия на палм бич..эххх хочу такой же домик ))

Аватар

такие геморои ос всеми эти охраняемыми исторческими зданиями

Аватар

Какой-то корявый получился абзац про Прохорова. Как ему может принадлежать этот дворец, если он его так и не выкупил, что следует из текста? Я уж не говорю о том, что залог и задаток - это разные понятия, и путать их - безграмотно.

Аватар

Эх, Лазурный берег. Мечтаю там побывать с тех пор, как прочитала роман "Ночь нежна" Фицджеральда и посмотрела "Поймать вора" с Грейс Келли!

Аватар

Капец! Отдать 160 миллионов рублей просто в задаток и потерять их... как в магазин за хл:)шком сходить.... бедный Прохоров))

Подождите...