Долго думала, стоит ли затевать разговор. Скорее всего, с этим вопросом я не в тему и не в кассу, но мне свербит, и к тому же я по-прежнему чувствую себя на Сплетнике новичком, так что простите, все же спрошу. Если пост полностью откуда-то скопирован, обязательно ли указывать источник? Поймите меня правильно - я не собираюсь затевать холивар, мне действительно важно это выяснить. Дело в том, что у меня на этот счет сомнений не было: да, обязательно. Но оказывается, есть и другие мнения. Недавно получилось так, что я увидела на постороннем сайте некий материал, и в тот же день он появился здесь - слово в слово, без ссылки. На мое (довольно резкое, согласна) замечание автор ответила буквально так: «Даю ссылку специально для вас». То есть оказала любезность лично мне, хотя в принципе не считает нужным это делать. Даже не знаю, что задело меня сильнее - факт…хм…заимствования или вот эта позиция «почему бы нет». За безымянного автора стало обидно, и даже неважно, что он, скорее всего, вряд ли узнает. К тому же на его месте многие могут представить себя - тратишь время и силы, а потом обнаруживаешь свою работу под чужой подписью. Мягко говоря, неприятно, верно? Недаром же порой здесь люди оговаривают: материал авторский, ссылки обязательны! И плюс личное отношение - раз уж ты поднимаешь тему, значит, она тебя чем-то цепляет? ну так и расскажи хоть в двух словах, чем именно. Но кажется, я с таким подходом в меньшинстве. Как сказали в каментах, «думаю все прекрасно понимают, что 70-80% материалов на сплетнике результат «ctrlC-ctrlV». Я чайник, я не знаю, что такое ctrlC-ctrlV (серьезно). При этом, разумеется, я далека от мысли, что всё-всё здесь эксклюзив, и даже наоборот - полагаю, что бОльшая часть залётная. И не вижу в этом зла. Компиляции - это нормально. Если ты хоть что-то от себя вносишь - пусть. Но если скопировано от и до и не указан источник - как хотите, это называется плагиат. Точка. Да, слово неприятное, многим не нравится, как я уже поняла. Но дело обстоит именно так, и не надо прятать голову в песок. Однако если на Сплетнике это допустимо, я заткнусь раз и навсегда. Просто, пожалуйста, дайте мне четкий ответ: да или нет. Всем спасибо. Обновлено 07/05/12 18:22: Девочки, мерси за разъяснение про ctrlC-ctrlV, теперь надо поучиться пользоваться) Относительно фото. Понятно, что если они взяты с РАЗНЫХ сайтов, ссылки ни к чему. Собственно, и с текстом то же: если он сшит из кусков, взятых из разных источников, окей - это уже авторская работа. Думаю, вот этот комментарий от IlonaSnarski можно считать исчерпывающим: «…если ты разместил чужой материал, то дай ссылку обязательно. Если же поработал с несколькими источниками + собственные мысли и выводы, тогда можешь считаться единоличным автором». Полностью согласна Еще раз всем спасибо. Нормы все же никто не отменял - что безмерно радует.

Подпишитесь на наш
Блоги

Правила игры на Сплетнике

19:56, 7 мая 2012

Автор: K-Len

Комменты 50

Аватар

а я всегда думала, что главное вставить в поле нижнее ссылки, там где необходимо источники указать....

Аватар

я так понимаю, создание поста, это как дипломная работа: собираешь в кучу всю информацию, нарезаешь ее, фильтруеш, указываешь источники ну и вконце немного отсебячины))

Аватар

В других странах за копипаст вообще могут в суд подать. Указывать источник надо обязательно. Объясняю, почему при создании посты нет отдельной иконки/графы, поместив ссылку в которую, вы увидите эту же ссылку при опубликовании, иными словами - почему ссылку приходится публиковать отдельно. Когда-то, когда блоги только начинались, планировались, что блоги пубут блогами в обычном понимании этого слова - люди будут создавать посты, в которых расскажут, что знают о последних новостях, своих путешествиях, впечатлениям СВОИМИ СЛОВАМИ. Это не считалось бы копипастом, так как одна и та же новость есть на 10-х сайтов, но ее преподнесли бы как видят сами блоггерши. А ссылка нужна редакции, чтобы при переносе в главную ленту (если такое происходит), опубликовать ссылку (в главной ленте отчитываются ссылкой за каждое фото, не говоря уж об источнике текста). Но в итоге многие начали тупо копировать все подчистую.

Аватар

Тоже частенько вижу статьи один в один.Часто из bigpicture.ru, photoshtab.ru

Аватар

Интернет – пункт приема, обмена и сбыта краденого остроумия ..(с)

Подождите...