Патриарх РПЦ Кирилл отслужил литургию в соборе болгарского города Пловдив. После службы он обратился к прохожанам с проповедью. В ней он обратил внимание собравшихся на то, что для современных людей главным является потребление. В частности, фраза «Бери от жизни всё», являющаяся слоганом компании Pepsi, по мнению Кирилла, призывает людей потреблять как можно больше, что является «глупым и лживым» посылом.

Патриарх добавил, что вовсе не призывает людей быть аскетам и отказываться от всех радостей жизни, однако необходимо помнить, что центральное место в жизни воцерковленного человека должен занимать Христос. «В этом случае человек обретает полноту своей жизни», — добавил глава РПЦ.

Кирилл напомнил собравшимся, что мученица Марина могла спокойно прожить жизнь в аристократической семье, принадлежать к элите общества, о чем сегодня мечтают многие люди, однако святая отказалась от преходящего и выбрала страдания. Сегодня люди забывают, что нельзя совместить верность Христу с жизнью в соответствии с «лживыми потребительскими ценностями».

Ранее глава РПЦ уже выражал тревогу по поводу тенденций российского общества. Тогда он заявлял, что церкви, власти и пастве необходимо объединить усилия, чтобы бороться с приближающимся духовным кризисом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Слоган «Бери от жизни всё»

11:38, 30 апреля 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 167

Аватар

И что неправильного он сказал? Западный мир - это цивилизация потребления. в которой процветает культ эгоизма. Нравится людям так жить - почему бы нет, в конце концов, это очень просто и удобно. Но только не нужно делать вид, что всё не так, от этого двуличия смешно становится.

Аватар

Ни недели без РПЦ. А главное повод то действительно какой интересный - патриарх выразил частное мнение. Мне смешно. Ну да ладно. Мне просто интересно - если завтра патриарх покается, переедет в пещеру и будет ездить по Москве на ослике, вы придете в церковь? Вы примите христианство? То есть святые подвижники православия ни в чем никого не убеждают, а вот патриарх бы убедил? Главное в христианстве это не патриарх. Он тоже грешен, и если даже не тем, что приписывают ему СМИ, ну так чем нибудь иным. Вам нужен святой патриарх? Скорее всего такого никогда не будет, нет безгрешных людей, правда есть те, кто верит в свою безгрешность, ну да это другое. Итак грешный патриарх пусть говорит правильные вещи - или пусть молчит? Хотя последний вариант в принципе и невозможен. Из-за чего шум то весь? По поводу слогана пепси я с ним согласна, по мне так он очень напоминает слова - после нас хоть потоп, нет ну можно конечно думать что пепси пропагандирует образ начитанного и одухотворенного ботаника, но судя по их рекламе это не так. Интересно было почитать спор о прогрессивности православия. Выскажу свою личную точку зрения ИМХО - практически любая христианская ветвь стремиться к регрессу - к возврату к апостольским временам и апостольской церкви. Самая молодая и потому самая прогрессивная ветвь это протестантизм - там антураж на любой вкус - хочешь с песнями и плясками, хочешь с религиозным экстазом, хочешь с общинным имуществом, католицизм и православие не так изменчивы и не так подвержены требованиям времени. Но это все внешнее и изменчивое. А главные различия между католицизмом, православием и протестантизмом заключаются не в обрядах, а в учении.

Аватар

Угомонитесь уже Dolores_Gase, устали тут от вас)

B

Ну вот и посчитали дур на сплетнике. Да-да, если духовное лицо, то априори нужно благоговение включать.даже в инете не могут быть настоящими

Комментарий был удален

Подождите...