Соня родилась в 1946 году недалеко от Турина, автомобилестроительной столицы Италии, в католической, довольно консервативной семье. Семья Майно была достаточно зажиточной, чтобы послать дочь учиться в Великобританию. В Кембриджском университете Соня встретила своего будущего мужа Раджива.

Раджив принадлежал к, пожалуй, самой известной индийской семье. Его дед Джавахарлал Неру был первым премьер-министром независимой Индии и одним из наиболее авторитетных мировых лидеров. Дочь Неру Индира Ганди унаследовала его положение руководителя партии Индийский национальный конгресс (ИНК) и стала премьер-министром страны.

Свадьба Сони и Раджива Родители Сони противились браку, семья Раджива была в шоке. Невестка-иностранка не входила в политические планы Индиры Ганди. Она видела женой старшего сына только внучку президента Индии. Узнав о намерении сына из письма, Индира написала, что не будет стоять на пути его счастья, но предпочла бы индийскую невестку, и посоветовала подождать с браком.

Поначалу Соне было нелегко освоиться в Индии, приноровиться к непривычной для нее еде и климату. Но со временем она приспособилась к новому быту, стала даже одеваться во многом на индийский манер, принялась изучать хинди. Соня и Раджив жили в доме Индиры Ганди, которая в тот момент занимала пост премьер-министра Индии. Но они создали свой романтический мир вдали от политики. Индира видела преемником своего младшего сына – Санджая Ганди, поэтому Раджив оставался вне политики, работая пилотом в индийских гражданских авиалиниях, а Соня привыкла мысленно сопровождать его в полетах ("а он, смеясь, говорил, что чувствует это"). В 1970 году у них родился сын Рахул, а на следующий год – дочь Приянка. Соня работала в делийском Институте современного искусства. Обычная жизнь счастливой семьи.

Реальность грубо вторглась в идиллию романтического брака. В 1980 году погибает в авиакатастрофе Санджай. И единственный сын и наследник у Индиры, остался муж Сони - Раджив. Соня Ганди, как отмечают журналисты, в первый и последний раз стала угрожать разводом. «Я лучше заставлю своих детей побираться, чем позволю моему мужу заниматься политикой». Она угрожала увезти детей в Европу. Но это был долг Раджива, не желая этого, он пошел в политику. И была любовь Сони, которая смирилась. Но она поставила ему условие, которое Раджив всегда соблюдал. Она запретила, если так можно сказать, попросила, уговорила своего мужа в доме, в их семейной части никогда не говорить о политике. Вообще.

Под руководством матери Раджив постигал политические азы. Но ученичество продолжалось недолго. В 1984 году премьер-министр Индии Индира Ганди была застрелена собственным охранником в саду своей делийской резиденции. Индира умерла буквально на руках Сони, выбежавшей во двор при звуках выстрелов. После гибели матери у Раджива не оставалось другого выбора. Он стал премьер-министром Индии.

21 мая 1991 года две молодые тамильские женщины – Дхану и Шубха одели под сари начиненные взрывчаткой пояса, превратившись в живые бомбы. Когда в лучах прожекторов показалась фигура Раджива, они смешались с толпой. Увидев, как по проходу идет Раджив, Дхану пробралась сквозь толпу, протянула ему цветочную гирлянду и склонилась в поклоне. Оглушительный взрыв привел толпу в состояние шока. Девушка-камикадзе погибла вместе с самым любимым в Индии руководителем. Смерть Раджива сразила Соню, ее словно испепелило. Чтобы выстоять церемонию кремации, она крепко держалась за руку дочери.

Все думали, что она заберет детей и уедет в Италию. Но она осталась. В память о муже она решила вырастить детей в Индии - дочь Приянку и сына Рахула. Скромная от природы, Соня заперлась в выделенной для ее семьи резиденции в столице. Некоторые члены Индийского национального конгресса обратились к Соне как к наследнице семьи Ганди с просьбой возглавить правительство. Однако вдова отказалась и в течение следующих шести лет сторонилась политики.

Дети Сони. Рахул и Приянка Остается большой загадкой, почему Соня Ганди решила вернуться в политику. В 1998г. «Пришло время, когда я чувствую, что обязана отбросить свои собственные предпочтения и сделать шаг вперед. Традиция ставить долг впереди личных интересов всегда была твердым убеждением семьи, к которой я принадлежу», – так она объяснила свое решение. "Все, что у меня было, я отдала вам. Моей самой большой ценностью был муж. Он отдал жизнь за родину. Больше мне нечего терять..." Ее слова звучали искренне. Став лидером партии «Индийский национальный конгресс», она проявила себя как умелый организатор и очень убедительный оратор. Политические оппоненты постоянно обвиняли ее в том, что она иностранка. «Я никогда не чувствовала, что люди смотрят на меня как на иностранку. Потому что я не иностранка. Я индианка», – спокойно и уверенно отвечала на это Соня.

В 2004 году партия Сони Ганди побеждает на выборах. Но она отказывается стать премьер-министром. За это ее окрестили «Королевой Соней». Потому что это был поистине королевский жест. «Пост премьера не был моей целью. Моим долгом было дать Индии в это критическое время сильное, стабильное светское правительство». Ее не смогли переубедить ни угрозы парламентариев, ни попытки самоубийства ее сторонников. «В семье Неру-Ганди не принято менять свои решения», – была непреклонна она.

Соня с президентом и премьер-министром Индии На сегодняшний день Соня Ганди – председатель правящей партии «Индийский национальный конгресс». Ее сын Рахул Ганди- генеральный секретарь партии. Соня Ганди возродила династию. В 2010 году ее в четвертый раз переизбрали Президентом правящей партии, коим она является по сей день.

Соня с сыном Что еще интересно, Рахул Ганди выбрал в дамы своего сердца иностранку, тем самым продолжив семейную традицию. «Родители у моей девушки испанцы, но сама она долгое время жила в Венесуэле», — раскрыл начинающий политик некоторые подробности происхождения своей возлюбленной. По данным вездесущих журналистов, даму сердца зовут Вероника. Сын Сони Ганди утверждает, что планов жениться в срочном порядке у него нет. Однако, по словам Рахула, его мать и сестра все время шутят, что если их сын и брат в ближайшее время не сделает предложение, то они будут вынуждены сделать это за него.

Подпишитесь на наш
Блоги

Соня Ганди

19:13, 26 апреля 2012

Автор: a-l-e-n-k-a

Комменты 9

P

насыщенная биография)

V

вот как бывает, судьба людей сводит)))

Аватар

Смотрю на нее и уверенно могу сказать что она с народом и за народ.

Аватар

Раджив был очень интересным мужчиной, а Индиру в Союзе знали и даже любили. Помню, какой шок вызвало убийство сначала матери, а потом сына... И жуткое впечатление от показанной в новостях кремации.. Спасибо большое за этот материал. Соня, я слышала, обладает твердым характером, как и Индира..

Аватар

тяжелая судьба у Сони Ганди. P.S. осмелюсь заметить, Рахул- красавец

Подождите...